SAB Goblin 500

alien131314

сколько я замечал, у людей вообще дофига проблем с неадекватно задранной чуйкой гувернера. Задерут, а потом жалуются на вертолет - говно, дескать. Вон, Стас, помнишь, Денис Хагов - литовец - купил модный AleeS Rush. И у него постоянно срывало обгонку и т.п. и в итоге он его слил. В полете он делал достаточно резкие маневры. Я вполне допускаю, что у него обгонка срывалась из-за перекрученного гувернера.
Причем - что интересно - можно летать так, что это будет выглядеть резко, а на самом деле будет очень аккуратная, филигранныя работа шагами, и ходовая не будет грузиться сильно. А можно летать вроде бы и неособо резко, но пиковые токи будут - огого! Я по - крайней мере, когда буду настраивать гувернера, обязательно озабочусь записью логов потребления, пиков и т.п., чтобы не убить ходовую и батарейку.

Alex71

То же выламывало несколько зубьев в стоковой шестерне. С чутьем гувера у меня все в порядке, логи мне не нужны… Перекрут гувера очень хорошо слышно…
Сейчас поставил апгрейдную-усиленую шестерню, полет нормальный, зубья целы:)

NIL

вы меня извините , а если вместо талона любой другой регулятор, что тогда делать с “чуйкой гувернёра”?
сезон на “лунксе” отлетал ни каких проблем с силовой.

Alex71

Линкс хорошие шестерни, стоковые хрупкие это факт. Сабовские усиленные тоже крепкие.😉

STZ
NIL:

вы меня извините , а если вместо талона любой другой регулятор, что тогда делать с “чуйкой гувернёра”?

А какие проблемы, симптомы? Откуда необходимость что-то делать?

NIL:

сезон на “лунксе” отлетал ни каких проблем с силовой.

Так никто и не говорит, что с Lynx-овскими какие-то проблемы! Я за два года имел счастье владеть тремя G500 и одним G570 - везде стоковые шестерни и все в порядке.

alien131314:

сколько я замечал, у людей вообще дофига проблем с неадекватно задранной чуйкой гувернера. Задерут, а потом жалуются на вертолет - говно, дескать. Вон, Стас, помнишь, Денис Хагов - литовец - купил модный AleeS Rush. И у него постоянно срывало обгонку и т.п. и в итоге он его слил.

Да, видел, Денис свой Rush просто открыто унижал. Беспощадно! 😃 Но сейчас у него Goblin Speed - и этот, надо сказать, держится молодцом. Денис, по крайней мере, не жалуется. 😃

NIL
STZ:

А какие проблемы, симптомы? Откуда необходимость что-то делать?

я к тому, что читая выше сказанное о чувствительности гувернёра , в уме откладывается ,что эта чувствительность каким то образом “давит” на силовую,
но в уме не пойму как (может гувернёр вваливает повышенные обороты?) . и если всё таки давит, то давит только у кастла, а у других регуляторов нет ?
а если да, то может и лункс без зубов оставить?.

Alex71

Проблема с чувствительностью и давления на силовую заключается в следующем: при очень высокой чуйки гувера этот самый гувер начинает возбуждаться и появляются осцилляция оборотов… И это мелкое дрочево и грызет шестерни.

sirQWERTY

Гувернер влияет тем, что жестко работает. Отваливает сразу целую кучу силы на компенсацию оборотов от установленной полки и ломает тем самым шестеренки. Настройками можно это дело смягчить (больше всего влияет P составляющая), но держать полку будет не так железобетонно.

STZ
NIL:

в уме откладывается ,что эта чувствительность каким то образом “давит” на силовую, но в уме не пойму как (может гувернёр вваливает повышенные обороты?)

Именно так. Т.е. говер видит, что просадка и командует поддать. Мотор поддает. Но тут еще от мотора зависит. Если мощный, то да, ему пофиг, сказано поддать - поддал, а то что шестерня может выдержать - он не в курсе, это как бы не его проблема.

NIL:

и если всё таки давит, то давит только у кастла, а у других регуляторов нет ?

У других такое тоже может быть, но в случае с Кастлом причина у многих в том, что недавно у Кастлов обновилась прошивка с серии 3 на серию 4. И в ней чуйка говера, точнее ее соотношение со старой разнятся. Скажем так, чтобы было понятнее, если в старой чуйка (Gain) Low-Mid-High была проиндексирована как 15 - 25 - 35, то в новой 10 - 15 - 20. Тот кто на старой имел 25 (Mid) - тот и в новой поставил 25, но по новой градации 25 - это уже High и регуль поддает соответствующим образом думая, что юзер знает, что делает при настройке. Надеюсь, что понятно объяснил. Если на старых прошивках я летал с gain-ами 18 - 23 (в зависимости от верта/регуля), то на новых 9 - 12.

Alex71:

при очень высокой чуйки гувера этот самый гувер начинает возбуждаться и появляются осцилляция оборотов… И это мелкое дрочево и грызет шестерни.

Да, это тоже влияет - обороты плавают, зубья постепенно подтачиваются и зазор увеличивается и гуляет. И в один момент ага, и слизало, либо вообще раскололо шестерню.

Alex71

Ребяты:) в случае с гоблинцами вся хренотень с “поддать мощи” и дерготня гувера - все это со стороны мотора а там у нас ремень и он это все и устраняет ибо демпфер не кислый… А то, что у гоблинов шестерню крошит это скорее всего из-за того что сама шестерня из Г пластика + нагрев шестерни… И слизывает ее и на 500-х и на 700-х особенно когда пэлоты жарят по-чёрному;)

verba999

Подскажите, зачем у гоблина на голове риски, что ими можно регулировать???

verba999

Они должны быть ровно в положении газа 50% ?

Alex71
verba999:

Они должны быть ровно в положении газа 50% ?

Риска на цапфе указатель на хабе показатель) При центральном положении ручки шага/газа риска на цапфе должна совпадать с центральной риской на хабе, но сами понимаете это установка “на глаз”.

10 days later
robert_bik

Собрал то-же 500, настроил и облетал!! Всё ОК , всё нравится, но установил только один саттелит DSMX!! Сейчас вот думаю, что надо было сцеплять сразу 2 штуки (благо есть в наличии)!! Вот и вопрос заключается в том, как мне не настраивая заново подключить 2 саттелит? Или слить настройки ФБЛ (VBAR) затем создать новое подключение и залить обратно ?
Подумал просто что для 500 достаточно будет и одного))), но если и на 380 сцепляют сразу два , то что то сомнения появились!!

STZ
robert_bik:

Сейчас вот думаю, что надо было сцеплять сразу 2 штуки (благо есть в наличии)!!

Поставь, лишним не будет!

robert_bik:

Вот и вопрос заключается в том, как мне не настраивая заново подключить 2 саттелит?

Сними лопасти (все!) -> подключи сателлит к VBar -> открой VStabi -> на закладке Transmitter выбери DSMX Sats -> убедись что газ в нуле (это чтобы failsafe правильно записался) -> нажми Bind -> выключи передатчик -> передерни питание (оба сателлита заморгают) -> забиндь заново, прощёлкай Next в VStabi до конца и ты в порядке! 😃

robert_bik

Спасибо Стас!! Сегодня вечерком попробую!

robert_bik
STZ:

Поставь, лишним не будет!

Всё получилось…спасибо))

11 days later
alex_46
STZ:

500ка на 12S ? Не перебор? Поздравляю! Ждем облета! 😃

И какой получился общий вес модели тоже итересно (вместе с акками).

Приехали недостающие плюшки и удалось дособирать птицу.Полетный вес 2810г.

STZ
alex_46:

Приехали недостающие плюшки и удалось дособирать птицу.Полетный вес 2810г.

А без аккумов сколько?

Очень интересно еще полётное время узнать. А то я на Pulse 6S/3700/45C уже 4:00 минуты поставил, чтобы 20-22% оставалось. Это немного напрягает. Начинал летом с 5:00, но видимо резче, быстрее, смелее и жестче стал летать со временем, да и акки может подустали. По началу прилетали почти холодные, сейчас ощутимо горячее.