SAB Goblin 500

Sinka

Ну как всегда, в россии не во всех магазинах есть эти подши, буду ждать изза бугра

Sinka
3Daemon:

Но специальный выталкиватель конечно сделать лучше, особенно когда греть не где.

Получилось все разобрать. Делал так: полил кипяточком цапфу, потом погрел зажигалкой седло подшипника секунд 5 и валом, круговыми движениями достал подшипник.

3Daemon
Sinka:

погрел зажигалкой

Мы так на соревнованиях делали 😉 но копоть же от зажигалки. Дома то что мешает в духовку кинуть? Жена? 😃 Термометр в духовке обычно достаточно точный. Дюраль градусов до 160 можно греть спокойно, на практике 100-120 достаточно. В нашем случае (цапфы, подши в раме) обычно держит даже не натяг посадки, а loctite, ему и 100-ки градусов вроде хватает чтоб размягчится.

Sinka

У меня моднючая зажигалка, с форсункой. Копоти не оставляет. Специально держу чтоб термоусадку греть. (я еще немного радиолюбитель) Эту зажигалку еще и вверх дном можно держать

Hase

Нормальный звук Гоблина))) Сделай побольше оборотов пируэта и побыстрее, будет ещё страшнее!

Slaiter

Нормальный звук. Это просто балка как горн усиливает звук хвостовых лопастей. Мне нравится. Да и вообще у Гоблина звук специфичный и приятный уху.

Sinka

Там просто стоят лопаты от трех 550 90мм. Думал может изза них. Да и вообще хвост весь новый 😃

Slaiter

Что то у меня хвостовой хаб на валу при усилии проворачивается туда-сюда градусов на 10. У кого нибудь было такое? Вообще не понятно как он закреплен?

AlexandrCNH

Как закреплен в мануале можно глянуть. 😉

priller_13

и как же это глянуть? хаб это единая деталь с валом вообще-то.

Sinka

Меня тоже интересует данный вопрос.

priller_13

да вроде ничего необычного. вал запрессован в хаб и развальцован.

AlexandrCNH
Slaiter:

Что то у меня хвостовой хаб на валу при усилии проворачивается туда-сюда градусов на 10.

priller_13:

и как же это глянуть?

Я немного неправильно вопрос понял. 😃

3Daemon
Slaiter:

Что то у меня хвостовой хаб на валу при усилии проворачивается туда-сюда градусов на 10. У кого нибудь было такое? Вообще не понятно как он закреплен?

Я так летал долгое время. Ни на что не влияет, провернуться ему не даст межлопастной. Вал в хаб запрессован просто, со временем разбалтывается.

AlexandrCNH:

Я немного неправильно вопрос понял

Александр, если я чего-то не знаю/не видел/не понимаю - я не пишу 😉 чего и тебе желаю.

AlexandrCNH

Игорь, ты запутался, ты ж не знаешь, что я не так понял, а пишешь, что не пишешь когда не знаешь. 😉

Slaiter
3Daemon:

Я так летал долгое время. Ни на что не влияет, провернуться ему не даст межлопастной. Вал в хаб запрессован просто, со временем разбалтывается.

Я бы тоже так летал, но у меня на воронках в нагруженную сторону от хвоста звук подозрительный, как будто срыв потока на лопастях но какой-то неравномерный, рывками. Если продолжать дальше наваливать, появляются типа щелчков или прерывистого треска. Что очень похоже на то что не хватает зубьев на ремне, но зубья все на месте и ремень натянут нормально - рукой держу за бошку и кручу за хвост, ремень не перескакивает как бы не прилагал усилия.
Короче не знаю что-бы еще посмотреть…

AlexandrCNH

Если бы проскакивал ремень, хвост на воронках дергался бы.
Резко, но на небольшой угол.

Кроме звука анамалий в полете не замечено?

Slaiter

Вроде нет, звук напрягает.
А как известно хороший стук всегда выходит наружу 😉

AlexandrCNH

Если слайдер в нагруженную сторону до упора передвинуть и по-вращать рукой ротор, и внимательно послушать, может что=то прояснится?

Slaiter

Кстати вспомнил, у меня на Логе похожий звук срыва потока на хвосте был, но правда равномерный. Вылечилось подтягиванием болтов на лопастях. Они тупо при нагрузке сдавали назад ухудшая и без того недостающую производительность.

AlexandrCNH:

Если слайдер в нагруженную сторону до упора передвинуть и по-вращать рукой ротор, и внимательно послушать, может что=то прояснится?

Попробую, но там вроде все норм.