SAB Goblin 500

L2-Max
Degtev_Ivan:

но серва на флайскае работала, а тут нет

Она и сейчас работает на флайскае?

Degtev_Ivan:

когда я подключил приёмник к серве в вертолёте, она подала признаки жизни

Старайтесь в будущем использовать все доступные варианты для решения проблемы самостоятельно. Потому как именно вы имеете полный доступ к своему оборудованию, а мы здесь на форуме, без полной картинки, лишь можем предполагать 😐

Degtev_Ivan
L2-Max:

Она и сейчас работает на флайскае?

Да она работает.

mil-lion
Degtev_Ivan:

Мотор я отключил для безопасности, но серва на флайскае работала, а тут нет. Благо когда я подключил приёмник к серве в вертолёте, она подала признаки жизни и реагировала на стики, но пришлось откатить до заводских настроек память о 1-ой модели, и в сервисном меню поменять моду, по началу стояло значение «2», но нормально работать стало только после того, как я поставил на моду значение «3».

Иван, а вы знаете чем отличаются Моды 1,2,3,4?
Обычно все летают на Mode 2. Что и вам советую.
Надо переключать не моды, а последовательность каналов!!! Классическая AETR - Aileron CH1, Elevator CH2, Trottle CH3, Rudder CH4. (CH - это номер канала написал). И почитайте документацию на пульт. Там есть раздел Настройки вертолетов, но он для Флайбарных обычно используется. Для ФБЛ нужна настройка как для квадрика или самолета, чистые 4 канала без экспонент (expo), расходов (double rate) и кривых (curves). Все это уже есть в Микробисте.
И вам уже неоднократно говорили подключать ФБЛ по SBUS - это проще (один провод) и точнее!!! Поэтому купите нормальный приёмник с SBUS. Я просто вижу дальше ваши вопросы, почему ФБЛ не работает. Так как вы точно запутаетесь с подключением проводов к Микробисту по 5 каналам. И при этом вы потеряете Гувернёр на Микробисте. Он работает только при подключении по цифровому протоколу SBUS или Спектрум приемниками (но это не ваш вариант).
Рекомендую почитать мануал и по ФБЛ. Очень полезно. Все равно придётся его читать. Для Микробиста он не плохо написан. Есть вроде на русском на сайте.

Degtev_Ivan
mil-lion:

Иван, а вы знаете чем отличаются Моды 1,2,3,4?
Обычно все летают на Mode 2. Что и вам советую.
Надо переключать не моды, а последовательность каналов!!! Классическая AETR - Aileron CH1, Elevator CH2, Trottle CH3, Rudder CH4. (CH - это номер канала написал). И почитайте документацию на пульт. Там есть раздел Настройки вертолетов, но он для Флайбарных обычно используется. Для ФБЛ нужна настройка как для квадрика или самолета, чистые 4 канала без экспонент (expo), расходов (double rate) и кривых (curves). Все это уже есть в Микробисте.
И вам уже неоднократно говорили подключать ФБЛ по SBUS - это проще (один провод) и точнее!!! Поэтому купите нормальный приёмник с SBUS. Я просто вижу дальше ваши вопросы, почему ФБЛ не работает. Так как вы точно запутаетесь с подключением проводов к Микробисту по 5 каналам. И при этом вы потеряете Гувернёр на Микробисте. Он работает только при подключении по цифровому протоколу SBUS или Спектрум приемниками (но это не ваш вариант).
Рекомендую почитать мануал и по ФБЛ. Очень полезно. Все равно придётся его читать. Для Микробиста он не плохо написан. Есть вроде на русском на сайте.

Да знаю чем отличается моды, я установил всё так, чтобы были каналы: 1 - элерон, 2 - элеватор, 3- throttle, 4- рудер. Мануал про бист читал много раз, уже понимаю, куда и что переключать.

Solo

Mode, это не порядок каналов на приемнике, а раскладка каналов управления на ручках передатчика !
Например я летаю на Мод1 … Шаг/газ и Элерон на правой ручке, Курс и Тангаж на левой …
Вертолетчику как правильно отметил Игорь, лучше (удобнее) сразу летать на Мод2 …

СБас у Футабы, поддерживается на 8 и более канальных приемниках (в режиме “мульти”). Семерка может работать только с шести/семи канальными приемниками (у них СБаса нет.)

9 days later
Degtev_Ivan

Не подскажите, это норма, что микробист не может инициализироваться в течение 40 секунд ( он просто мигает индикаторами показывая, что настраивается, но не это страшное. Самое страшное случилось немного погодя, когда я остановил видео, из места где стояла серва на хвост и приёмник, произошёл щелчёк и вышло маленькое кольцо дыма. Я незамедлительно отключил питание борта и ощупал серву, сначала сам корпус сервы - он оказался холодным, а потом провода от неё - они комнатной температуры. Я такого исхода от футаб не ожидал. К слову, в момент включения, от той сервы был снят винт качалки вместе с самой качалки.

А теперь вопрос на засыпку!!!

Убил ли я серву на хвосте своими руками?
(Провода я подсоединил, точно по мануалу. Стоковые кабеля оказались слишком короткие, так что я спаял удлинитель, везде где только можно заизолировал места спайки. И проверил 3 божественных раз на правильность подключения. Всё было подключено верно и по мануалу!!!
P.s. Приложены 2 видео «Соединение» и «Ошибка микробиста»

youtu.be/4pWUP9pEfQs

youtu.be/wot7DKb4dbk

signx

Рабочее напряжение приёмника 6В, какое напряжение бека у тебя? Что-то мне кажется что больше.
PS: граблей будет гораздо больше чем ты ожидаешь 😃

Maxxim

Дымок мог пойти от хвостовой сервы если она 760мс, а в микробисте стоит 1520 на хвост. Если это так, то погибла она в мучениях.

Degtev_Ivan
signx:

Рабочее напряжение приёмника 6В, какое напряжение бека у тебя? Что-то мне кажется что больше.
PS: граблей будет гораздо больше чем ты ожидаешь 😃

У моего регуля bec по «паспорту» 5v и 5A

Maxxim

Если приемник не работает, то значит он сдох.

Degtev_Ivan
Maxxim:

Дымок мог пойти от хвостовой сервы если она 760мс, а в микробисте стоит 1520 на хвост. Если это так, то погибла она в мучениях.

Как это могло произойти? Если он был в этот день достан из коробки подключен и активирован?

Maxxim
Degtev_Ivan:

У моего регуля bec по «паспорту» 5v и 5A

Причем тут паспорт регуля. Он новый из магазина? Если нет, то сколько там стояло у предыдущего хозяина?

Maxxim
Degtev_Ivan:

Как это могло произойти? Если он был в этот день достан из коробки подключен и активирован?

Немного невежественный вопрос при настройке вертолета, сначала настраиваем базу, потом можно и сервы подключить. Я бистом не пользовался, но не исключаю, что по умолчанию там на хвост 1520, а серва может 760 или наоборот. В любом случае хвостовую серву подключают только после того как проверишь правильность указания сервы в фбл иначе серва сдохнет

Degtev_Ivan

Регуль новый.

А та серва за свою цену врятли могла просто взять и сказать мне «прощай»?
P.s. У меня пробежался холодок по спине.

Она вроде не издавала звуков при первом включении, неужеля я реально её саморучно убил?

signx

что за модель регуля? а то похоже и тут проблемы будут

Degtev_Ivan
Maxxim:

Если приемник не работает, то значит он сдох.

Приёмник горит зелёным цветом

Maxxim

Причем тут цена сервы, вы понимаете проблему сервы если вы укажете не тот рабочий импульс?
Сервы не будут работать при неправильном импульсе, они просто уйдут в крайнее положение, но не остановятся, а мотор будет продолжать пытаться провернуться дальше. И от этого серва дохнет. Не все сервы дохнут, но какие-то сдохнут за 5 секунд, а какие-то вытерпят минуту издевательств

Maxxim
Degtev_Ivan:

Приёмник горит зелёным цветом

А на команды передатчика реагирует?

Degtev_Ivan
Maxxim:

Причем тут цена сервы, вы понимаете проблему сервы если вы укажете не тот рабочий импульс?
Сервы не будут работать при неправильном импульсе, они просто уйдут в крайнее положение, но не остановятся, а мотор будет продолжать пытаться провернуться дальше. И от этого серва дохнет. Не все сервы дохнут, но какие-то сдохнут за 5 секунд, а какие-то вытерпят минуту издевательств

Я понимаю, но почему меня об этом никто не просвятил до того недоказаного рокового момента для сервы?