Анонс SAB Goblin 380

Сироб

У меня причиной вибры хвоста в 90% случаев были подъизношенные радиальные подши цапф.
Снимаю «отработавший» ХР, ставлю на магнитный балансир – всё ок, можно его остановить в ЛЮБОМ положении.

Меняю у него радиальные подши (упорники (пока) прежние). На балансире всё также – ровненько. Раскручиваю – или всё норм, или иногда корректирую положение «старой динамической» наклейки на лопасти. Наклейка новая, конечно.

Снятые радиальники: катятся гладко, люфта сразу тоже вроде как нет. Но, оказывается, что только кажется, что нет. Если оценивать щательно на ощупь или инструментально, обнаруживается «одностороняя» выработка – износ у подшей, особенно у внутренних.

Было такое уже раз пять.

Может, конечно, и демпферы. Ничто не вечно.

Забыл, у меня не 380. Блэйд 300, вот он то точно не терпит хв. вибры.

Anike

Лопасти балансируют ещё по центру тяжести, не только по весу.

Сироб

Я так понял, что летал вертолёт, всё было нормально, да вылезло.
Могли и отверстия в лопастях износиться, конечно.
Причин для вибры на хвосте – «море разливанное», но ничё, и они находятся. Плохо когда тратится на это много времени и оказывается, что фик исправишь.
Когда, кажется что дело в тупике, ЦТ хв. лопастей тоже проверяю.😃

Anike

Снятые цапфы изменят частоты собственных резонансов. Как версия.

Vladlen

Взвешивать имеет смысл только при совпадении ц.т. А по отдельности эти процедуры безсмысленны.

Сироб
Сироб:

Когда, кажется что дело в тупике, ЦТ хв. лопастей тоже проверяю.

ВСЕГДА совпадали.

Anike:

Снятые цапфы изменят частоты собственных резонансов

У Вячеслава так и получилось

Slaiter

Вибра была с самого новья, но не критичная, иногда в логах проскакивала, со временем ситуация начала ухудшаться.
Сейчас откалибровал цапфы с точностью до сотых грамма. Внимательно рассмотрел демферы, так и есть: шайба маленького диаметра выгрызла себе место в демфере. Поставил еще по одной шайбе - теперь вал не гуляет. Вибра снизилась с 650 до 320, не супер, но уже что-то.
Теперь жду выходных проверить в воздухе.

Vladlen:

Взвешивать имеет смысл только при совпадении ц.т. А по отдельности эти процедуры безсмысленны.

Хвостовые лопасти пластик вес совпадает до сотых, почему-то мне кажется что и цт у них одинаков, были бы карбон - другое дело

Вот эта шайба и демфер

Slaiter

Небольшой зазор был между цапфой и демфером, и вал ходил вдоль своей оси.

InterceptorRC

Оказывается, еще месяц назад гоблинцы представили новую раму 380 - SAB Goblin 380 Buddy. 😃

Поширше лыжи и регуль на нос, типа, как у кракена, как я понял.
Но цену привлекательной пока не назвать - 400 зеленых денег.

Slaiter

Я Вам больше скажу, Максим уже давно продает, и предложение по черной пятнице было очень превлекательным.

8 days later
Beshen

Всех с наступившем! Подскажите пожалуйста, где сейчас можно прикупить хорошие акки? Желательно в Мск

1 month later
Comtech

Производитель на него сервы ВК рекомендует, не подскажите качалки к этим сервам какие подходят? ( JR, Futaba, KCT ?)

mil-lion

БК не самые лучшие сервы.
А так лучше качалки брать SAB для Futaba.

Comtech
mil-lion:

БК не самые лучшие сервы.

А подробнее, плиз.

mil-lion
Comtech:

А подробнее, плиз.

Читал на форумах. Дорогие, но не самые надежные. И производитель не пишет что нужно ставить именно БК. В документации написано какого размера сервы можно поставить и все. Остальное реклама.
Я бы смотрел на сервы которые можно купить в Москве, и вот KST точно можно найти и MKS тоже (но они дорогие), есть еще Savox (но не знаю в этом типоразмере какие модели нормальные). А так еще XPert (Kyle Dahl) тоже рекомендуют. Выбор большой.
Я при выборе, обычно делаю табличку с характеристиками и провожу сравнение всех параметров, в том числе и цену. И тогда наглядно видно что предпочтительней.
Поэтому ВК это не рекомендация, а реклама 😃

Slaiter

На счет ВК серв у меня другое мнение. Очень быстрые и относительно недорогие. У меня стоят на 500 и на 380 гоблине. Я доволен.
В этих сервах на выходном валу специально сделана проточка для того чтобы ломалось именно там, а не превращало в фарш весь редуктор. Этот выходной вал стоит около 5$ и продается отдельно.
И да, качалки футаба.

lakamalaka

Качалки SAB для этого вертолета самое то