Анонс SAB Goblin 380

Donald_Duck

Фото нету, поленился, и я первый верт собираю, так что за 10 минут не уложился. Кроме танцев с рамой, остальное пока без нареканий. Может кому будет полезно - у хвостовой сервы
BK DS-5005HV в комплекте нет одинарной качалки. Надо подбирать.

3Daemon
Sergey_BSB:

Все сначало прекрасно, только месяц-другой спустя начинаешь понимать что купил и на чем летаешь и с какими прибамбасами верт

Это верно! Всё становится ясно после более-менее долгой эксплуатации. Мне вот после четырёх полётов на Goblin 380 что-то не нравится появившийся (пока очень небольшой) осевой люфт вала ХР. Неудачные подшипники эти фланцевые на хвосте?

Donald_Duck:

у хвостовой сервы
BK DS-5005HV в комплекте нет одинарной качалки. Надо подбирать

ППЦ! Ничего не надо подбирать. Варианта два:
* покупаем комплект из 4-х качалок от SAB для 380, там будут 3 на тарелочные сервы и одна на хвостовую.
* делаем однорогую качалку из любой многорогой из комплекта. 10 минут работы ножом и напильником максимум 😉

Donald_Duck

Мне не очень нравится пилить, сверлить, подрезать ножом и закруглять. Хотя могу конечно. Купил брэнд, недёшево, хочу спокойно и кайфово собрать. Думал обойдётся без колхоза. Дело сугубо индивидуальное конечно, и спасибо за подсказку по поводу качалки. Так и поступлю. Но опять же вопрос, а почему бы в комплект не положить одинарную?

Sergey_BSB

Николай, дело в том что стандартные качалки из наборов серв большей частью в итоге не ставятся. Причин для этого много — качество этих качалок, отверстия в качалках не совпадают с требуемыми, многие пластик не ставят в принципе (на большие верты), производитель часто закладывает свою геометрию (SAB на Гоблинах) и соответственно требуется докупить эти качалки.
Более того, 99% всех собирающих мелких откусывают лишние лучи на комплектных качалках или откусывают лишние самые дальние отверстия у качалок 😃

Еще момент по сервам BK — Берт на ХФ объяснил что редуктора к ним от СервоКингов не подходят и начинка отличается не только крышкой 😃

3Daemon
Donald_Duck:

без колхоза

Ненавижу это слово! Мы блин моделисты или кто? Качалку обрезать влом? А провода от регуля к раз’ёмам припаять - тоже влом?
Ну… для таких случаев во многих модельных шопах есть сервис сборки и настройки. Заплатил денюжку - получил готовый вертоль. В USA и Германии такое точно есть, уверен что в Москве - тоже.

alien131314
Donald_Duck:

Мне не очень нравится пилить, сверлить, подрезать ножом и закруглять.

Лично я тоже считаю это проблемой. Я хочу летать, а не заниматься колхозом, трахать мозг с укладкой проводов и прочим дерьмом. Поначалу у меня вообще толком инструментов не было, а сейчас вот даже станок вынужден был добыть. Но к сожалению, такой подход не является стандартом для этого хобби. Впрочем, есть верты - RTF, в частности, те же блейды, JR вроде как тоже делает полусобранные киты, TT…

Donald_Duck

Да не в этом дело, я сам кайфую от сборки. Не влом обрезать, но как то некомильфо. Неохота, понимаете? )

3Daemon
Sergey_BSB:

производитель часто закладывает свою геометрию (SAB на Гоблинах) и соответственно требуется докупить эти качалки.

В случае BK DS-5005HV и Goblin380 - там 14,5mm против 14mm. АААА! Вспомнил! Там ещё отверстие нужно рассверлить на 2mm с 1,5! ВСЁ пропало! Это непод’ёмная задача, часа на полтора! “колхоз” страшный! 😉 Нет кайфа в лайфе! 😃

Donald_Duck

Да ну, бросьте, и рассверлим и отрежем… ) что вы так бурно реагируете, ведь каждому своё

Sergey_BSB

Без проблем на первое время кромсаю стандартные качалки. Дальше летаю и отстраиваю на них, экспериментирую с отверстиями.
Затем или одновременно с этим покупаю или родные или то что я хотел бы видеть и ставлю их туда и как мне надо.

Здесь надо понимать производителя тоже. Кто знает какого производителя серву вы будете ставить и какого размера , на всех не угодишь ?!

А укладка проводов занимает не один вечер 😃 уложил - переуложил -уложил-переуложил 😃

Donald_Duck

Ну к своей то родной серве можно положить одинарный рожок? Или влом? Я её именно на хвост и поставил, куда она и предназачена. Там много рожков не подразумевается. Логики не понимаю

STZ
3Daemon:

покупаем комплект из 4-х качалок от SAB для 380, там будут 3 на тарелочные сервы и одна на хвостовую.

Имхо, самый правильный вариант! Так и делал на предыдущих Гоблинах. Тогда и VBar настраивается как надо, все углы в зеленых зонах.

Dimenn

А все таки у кого какой получился вес с батареями и без?

STZ
alien131314:

Впрочем, есть верты - RTF, в частности, те же блейды

Тут тоже не все так однозначно. Ты в курсе, Блейдов у меня было много… Так вот, как ни крути, а поднимать его в воздух не проверив настройки, углы, ровность тарелки позволил себе только на первом верте (Blade mCPx) - там, кстати, все было в порядке. А на остальных уже проверял, благо успел научиться и знаю, что человеческий фактор никто не отменял. У ребят конвейер, там не до скурпулезности и дотошностей по геометрии, они деньги зарабатывают.

rolic

Да и RTF они все до первого краша 😁

STZ
rolic:

Да и RTF они все до первого краша

Это да! Blade 450 3D прожил с 20:00 пятницы, до 20:00 субботы (сутки). 😃 Как сейчас помню! 😃

alien131314

И что, некжели после прям каждого краша надо мучаться с установкой регуля, разводкой проводов, подбором качалок и пр.?

3Daemon

Забежал домой на обед, а там почтальон принёс Тенаксы, понятно что я не удержался и поставил 😉
Стас, Игорь - вам, как европейцам (в Прибалтику доставка есть) оочень рекомендую! Классные и очень удобные защёлки! На 380-го они может и чуть великоваты (хотя, вопрос философский), но на 500 и более - ну просто идеал!
А то те стоковые закрутки мне не понравились да и потерять легко, а у магнитных цена конская (20EUR).

alien131314

На 500ку у меня уже есть бесхозный Helioption ( и вообще, я пока в очередной раз пытаюсь ее ликвидировать ), а на 450ке меня резинки более чем уустраивают. Что удивительно - ок. 500 полетов, в т.ч. зимой, а резинки - как новые. Йапония, аднака…

STZ
3Daemon:

Стас, Игорь - вам, как европейцам (в Прибалтику доставка есть) оочень рекомендую!

Не, меня стоковые устраивают. Я две уже потерял за год, но ничего страшного. СтОят они пыль! Плюс я, как правило, с двумя Гоблинами езжу летать (G500 и G570), а так что потерять не страшно. Они у них одинаковые.

rolic
alien131314:

И что, некжели после прям каждого краша надо мучаться с установкой регуля, разводкой проводов, подбором качалок и пр.?

Это как упасть. У тех же Блейдов 300 и 450 стоковая рама почти одноразовая. Замена рамы - считай что почти сборка с нуля. А с учетом того, что там 99%, еще и валы менять, и в стоковых же сервах шестеренки, то это даже не с нуля сборка, а с -1.