Анонс SAB Goblin 380

Vladimir_K=
lvsw:

тоже купил себе такой

(19 зеленых рублей + доставка)*невменяемый курс = цена сомнительно нужной приспособы, после того, как появилась технология Soko Heli, о чем уже не раз упоминалось. Цифровой угломер у каждого есть, а больше ничего не надо. Голову снимать не надо, точность отменная. ИМХО, конечно.
PS: для тех, кто не в курсе: за саму технологию платить не надо. Мануал - на халяву, а уж как вместо штатного угломера использовать свой, думаю объяснять не придется.

lvsw
Vladimir_K=:

(19 зеленых рублей + доставка)*невменяемый курс = цена сомнительно нужной приспособы

Ну, за деньги меня бы жаба задушила. Можно сказать обменял на накопленные баллы, доплатив незначительную сумму.

Vladimir_K=:

Цифровой угломер у каждого есть, а больше ничего не надо.

Да есть-то есть, но тот же Алайновский цифровой угломер, не сказать что нормально работает даже на лопастях доминатора (450L), все равно значения скачут потому, что гуляет этот угломер на лопасти заметно (

Vladimir_K=
lvsw:

но тот же Алайновский цифровой угломер, не сказать что нормально работает

Значит тарелку выровнять по нему ты не можешь, а углы выставляешь. Логика где?

lvsw
Vladimir_K=:

а углы выставляешь

Выставляю конечно, 1000 и один раз измерив. А если и тарелку выставлять, делая множество контрольных измерений, то это уже пытка какая-то. Левелер хоть и по старинке, но хотя бы быстро (особенно те левелеры, которые не требуют снятия головы). Да и контрольный замер угла лопастей всегда можно сделать с помощью самой обычной линейки.

Ну или уж радикально надо подходить к этому вопросу и покупать человеческий угломер. Который не на лопасти устанавливается, а прикручивается вместо лопасти - тот же Soko.

Maxxim

А по мне, так левелером тарелку выставить проще чем накручивать угломером. Одел, быстро подогнал и все. Я себе купил это сококит, но если честно пока не догнал как именно им пользоваться, что-то прям все так замудрено.

Vladimir_K=
Maxxim:

Я себе купил это сококит

А я не покупал. Сначала разобрался что к чему с методикой, потом понял, что платить за пластмассовую пластинку нет смысла, а угломер у меня уже есть.

Maxxim
Vladimir_K=:

А я не покупал. Сначала разобрался что к чему с методикой, потом понял, что платить за пластмассовую пластинку нет смысла, а угломер у меня уже есть.

да у меня угломер алайновский начал чудить с углами, вот я и решил, но по факту я им только только углы пока и измеряю.

Vladimir_K=
lvsw:

Ну или уж радикально надо подходить к этому вопросу и покупать человеческий угломер

Все равно придется. И вовсе не надо его прикручивать вместо лопасти.
И стоит он дешевле левеллера. А вообще существуют три разных версии у этого производителя.

Dimenn

У меня с соко полная любовь и взаимопонимание, креплю тушку к табуретке выравниваю вал и по трем точкам выставляю тарелку триммерами в фбл, в том числе и в верхних и нижних шагах когда есть такая настройка. Раньше пользовался простым угломером но достало вокруг верта круги накручивать, взял соко, теперь смотрю на ротор сверху.

Maxxim
Dimenn:

У меня с соко полная любовь и взаимопонимание, креплю тушку к табуретке выравниваю вал и по трем точкам выставляю тарелку триммерами в фбл, в том числе и в верхних и нижних шагах когда есть такая настройка. Раньше пользовался простым угломером но достало вокруг верта круги накручивать, взял соко, теперь смотрю на ротор сверху.

Дим, проведешь мне как-нибудь мастер-класс.

Лучше 1 раз увидеть

Dimenn

Извиняюсь за оффтоп.
Делаю все как в этом видео.

Только снимаю лыжи, привинчиваю тушку к табуретке, а бумажки уже под ножки табуретки подкладываю (так монументальнее и шансы верт сдвинуть меньше).
Раньше мерил обычным угломером закрепленным на комеле от убитой лопасти (что бы не крутиться вокруг всего диаметра ротора).

Vladimir_K=
Dimenn:

бумажки уже под ножки табуретки подкладываю

Кстати, Soko выпустили копеечное приложение для Андроида, которое позволяет не горизонтировать вертолеты и табуретки. Я попробовал, писал об этом в соответствующей ветке.
А видео постом выше - правильное, я только благодаря ему и разобрался на раз, мануал - заумный конечно. На фига эти левеллеры для каждого диаметра ОР - свой и это при условии, что он не кривой.

Dimenn

В курсе, но мне так проще, приложение скорее полезно будет в полевых условиях.

Да и когда видишь правильные (а не рассчитанные прогой) углы, как то спокойнее.

Donald_Duck

Может я чего не понимаю? Лопасти вдоль корпуса. Угломером выставляю ноль над передней лопастью, ноль беру с двигателя. Кручу лопасти и выставляю ноль над другой лопастью. Углы триммерами и настройкой фбл.
Полетели, проблем нет. Зачем листочки под лыжами?

Vladimir_K=
Dimenn:

когда видишь правильные (а не рассчитанные прогой) углы, как то спокойнее.

согласен, мне проще, быстрее и понятней листочки под лыжи подсунуть. Лопасти я не снимаю, выравниваю только, чтобы угломер располагался перпендикулярно, иначе погрешность будет.

Maxxim
Donald_Duck:

Может я чего не понимаю? Лопасти вдоль корпуса. Угломером выставляю ноль над передней лопастью, ноль беру с двигателя. Кручу лопасти и выставляю ноль над другой лопастью.
Полетели, проблем нет.

Повезло, просто может быть тарелка кривовато стоит и будет тянуть, 0 на лопастях ты же тягами к цапфам ставишь, а тарелка на месте остается.

Vladimir_K=
Donald_Duck:

Может я чего не понимаю?

Все уже не раз обговорено: тынц и тынц. И еще одна ветка есть про настройку углов, найти не могу.

Maxxim:

Повезло, просто

Это точно.

Alex71

На самом деле тянуть ничего не будет, если конечно не совмем кривело окривело. Я не пользуюсь ни какими сох-шмохо и прочей хренью за безумное бабло:) ставлю тарелку на глаз и летаю. +\- 1 градус это ни очем в пределах погрешности измерений. Веде в полете мы же никогда не ставим четко 0 или там четко + 3 😉 Да конечно и ФБЛ должнабыть с соответсвующем режимом работы, у меня Вибар с ним проще. 😃

racer-g
Alex71:

На самом деле тянуть ничего не будет, если конечно не совмем кривело окривело. Я не пользуюсь ни какими сох-шмохо и прочей хренью за безумное бабло ставлю тарелку на глаз и летаю. +\- 1 градус это ни очем в пределах погрешности измерений. Веде в полете мы же никогда не ставим четко 0 или там четко + 3 Да конечно и ФБЛ должнабыть с соответсвующем режимом работы, у меня Вибар с ним проще.

+1000

Maxxim
Alex71:

у меня Вибар с ним проще

не у всех вбар, мы механику ровняем.

Alex71
Maxxim:

не у всех вбар, мы механику ровняем.

Ну я и с ямикробистом не ровнял, так скурпулезно с бумажками- табуретками- и пластмаскосохохелихренью 😃