Никак не лечится увод хвоста в сторону

Nikolik
Lion:

ХР должен крутиться против часовой стрелки при взгляде на него справа. Так более правильно. Т.е. возможно не имеет значение большого куда он крутится, но тогда единую методику настройки возможно применять не совсем правильно.

Кстати да, логично… Но пусть даже расстояние может быть чуть другим, но не кардинально. Мы очень сильно тягу выкручивали и все равно не держал потому что проходил видимо какуюто зыбкую точку.

wellad

ХР находится в части потока воздуха от ОР. Эффективность его выше если “передняя” лопасть движется навстречу потоку ОР.

Nikolik
wellad:

Эффективность его выше если “передняя” лопасть движется навстречу потоку ОР.

Тогда получается что хвостовой ротор должен вращаться в сторону главного, а не наоборот. И тогда получается у него все правильно, а у меня нет.

Alex_Rain
Nikolik:

Есть такие подозрения, ноь с другой стороны какая разница? Воздух же в правильную сторону дуется…

Вот Вот. Дело не только в какую сторону дуется 😃, но и в том - насколько эффективно. (хвост не уводит при повышении оборотов) Обратите внимание, что лопасть хвостового ротора, при вращении, движется навстречу потоку воздуха содаваемого главным ротором. Это позволяет увеличить эффективность хвостового ротора. Тут много можно говорить про это и про аэродинамику в том числе.
Но поверьте - лучше еще раз в н и м а т е л ь н о прочитать инструкцию по сборке и сделать как там написано. Люди проектировавшие вертолет рисовали его не “от балды”. Потом настроить гироскоп, проверить наличие предкомпенсации и в полет 😃

PS Пол года назад Владимир Голубев писал на форуме про то - куда и почему вращается хвостовой ротор. Меня его
доводы - убедили.

Nikolik
Alex_Rain:

Но поверьте - лучше еще раз в н и м а т е л ь н о прочитать инструкцию по сборке и сделать как там написано. Люди проектировавшие вертолет рисовали его не “от балды”. Потом настроить гироскоп, проверить наличие предкомпенсации и в полет 😃

Спасибо! Со всем полностью согласен начнем с хвоста 😃

DVD

Я после очередного краша …реанимировал верт, менял балку, крепеж сервы… с удивлением обнаружил что хр у меня крутился в другую сторону- не как в инструкции Трекса 450… поставил новый привод от Микрохели- собрал все “как учили в автошколе”… разницы ни какой не заметил (кроме реверсов какналов и гиры)…