хочу начать летать..

F-1

есть желание научится летать на вертолетах, я так понимаю есть 2 варианта, взять симулятор, или взять соосник)) мне больше хочется взять соосник, и учится на нем летать, правильно ли я сделаю?? как лучше учится?)

Lion
F-1:

есть желание научится летать на вертолетах, я так понимаю есть 2 варианта, взять симулятор, или взять соосник)) мне больше хочется взять соосник, и учится на нем летать, правильно ли я сделаю?? как лучше учится?)

Можно взять соосник и на нём научится летать без симулятора, но это не значит что ты потом сможеешь летать на нормальном вертолёте без симулятора.

Jocker_cms
F-1:

есть желание научится летать на вертолетах, я так понимаю есть 2 варианта, взять симулятор, или взять соосник)) мне больше хочется взять соосник, и учится на нем летать, правильно ли я сделаю?? как лучше учится?)

Хороший симулятор+нормальный пульт и сидеть учиться. Соосник - баловство коотрое не даст практически ничего. Максимум некоторое понимание куда ручки дергать, но не более.

aroschin
F-1:

есть желание научится летать на вертолетах, я так понимаю есть 2 варианта, взять симулятор, или взять соосник)) мне больше хочется взять соосник, и учится на нем летать, правильно ли я сделаю?? как лучше учится?)

И то, и другое.

Можно, например, купить маленький соосник вроде Walkera 5G6 (лучше с металлическим ротором и гигагерцовой аппаратурой). На нем можно летать дома и на даче. А симулятор для начала взять бесплатный типа FMS или “не совсем платный” 😉 .

Только в симуляторе сидеть не интересно. А пробовать летать без симулятора - бестолково, частые крэши, поиск запчастей, доп. затраты.

Так что, рекомендую и вертолетик, и симулятор.

xommm

От того что вы возмете сосник и получите удовольствие от не сложного управления на нем “не убудит” 😃 Паралельно можно изучать симулятор и любоватся на класику 😉

F-1

ясно)) а где можно покупать, заказывать апгрейды на ламу 3, 4???

5 months later
SergeN
F-1:

ясно)) а где можно покупать, заказывать апгрейды на ламу 3, 4???

И всётаки, сначало надо брать сим, сидеть в нем до тошноты, пока не появится автоматизм в управлении, потом соосник, чтоб прошла дрож в руках и коленях перед реальным запуском, а потом большой верт от 30 (или от 550), чтоб и стабильность была у верта и возможность 3D летать. В таком режиме после 2-3 висений на большом, начнешь блинчики летать, пробовать петли и бочки делать (лучше на некоторой высоте для начала). Экстрим-лама с пупер-аппаратурой в общем-то и не нужна, если не собираешся на ней останавливаться. А вот лишний сим пригодиться, физика отличается. И сим лучше хороший брать (Рефлекс, Аэрофлай, Феникс). Удачи!

Motorhead_in_therion

ИМХО, исходя из собственного опыта, порекомендовал бы соосник и сим (причем сразу с нормальным пультом - Спектрумом 7 или 6i в зависимости от фин возможностей). Просто надо сочетать симуляторную “теорию” и практику. И уж очень хороший опыт управления реальным вертом дает соосник, развивает моторику в реале.

2 Джокер и all: Я видел, как вы летаете. И может быть для Вам соосник - это игрушка. Но я знаю несколько товарищей, которые летают на классике многие фигуры и получше меня, но на соревнованиях по соосникам не могут сделать элементарную воронку и 8ку.
И навыки, полученные на сооснике неоднократно спасали мой рекс от краша + соосник дает понимание выполнения фигур, их логику.
Хотя полностью согласен в том, что из такого вертолета вырастаешь, когда выжимаешь из него все и даже чуть больше =)

Ламу и апгрейды можно купить тут (дешевле в Москве нет. Не реклама). Заказать - тут. Разница в цене минимальна.

VictorL

Симулятор без реальной машины - расстройство психики, все равно что начинающему охотнику сказать - ружье не покупай, тренируйся в компьютерном шутере. А соосник хорош своей бюджетностью, его легко продать, деньги невеликие. Имея весь спектр от 200 хорька до старших Свифтов нацелился было продавать Блэйда - потом наткнулся на ветку про бесколекторный апгрейд - вдохнул вторую жизнь в машинку. Летаю с удовольствием, отдыхаю. Особенно вкусно после “бешеного” хорька.

SergeN
VictorL:

Симулятор без реальной машины - расстройство психики, все равно что начинающему охотнику сказать - ружье не покупай, тренируйся в компьютерном шутере. А соосник хорош своей бюджетностью, его легко продать, деньги невеликие. Имея весь спектр от 200 хорька до старших Свифтов нацелился было продавать Блэйда - потом наткнулся на ветку про бесколекторный апгрейд - вдохнул вторую жизнь в машинку. Летаю с удовольствием, отдыхаю. Особенно вкусно после “бешеного” хорька.

Да! Соосник прикольный и навыки хорошие дает, но крутой апгрейд может для начала и не нужен. Аппа должна быть хорошая сразу - однозначно, к ней привыкаешь.

andyx

Сначала соосник. Полетал, понял, что цепляет - покупаешь пульт, симулятор и классику.
Классику собираешь и ставишь на полку. Соосник выкидываешь (отдаешь кому-нибудь).
Через месяцок начинаешь подлетывать на классике. Это мой путь 😉

SergeN
andyx:

Сначала соосник. Полетал, понял, что цепляет - покупаешь пульт, симулятор и классику.
Классику собираешь и ставишь на полку. Соосник выкидываешь (отдаешь кому-нибудь).
Через месяцок начинаешь подлетывать на классике. Это мой путь 😉

Точно! Подлетывать прям в магазин за запчастями или в мастерскую! А соосник покупаешь и сразу отдаешь! Вот люди пишут “вдохнул вторую жизнь”, “отдыхаю после “бешеного” хорька”. Вот с ним я согласен! А чем долгими холодными зимними вечерами заниматься? Я свои верты уже настроил-перенастроил, просто облизал со всех сторон, аэрография и всё такое. Сим-симом, но реала хоца! Вот толи дело по офису концтовары у соседей сшибать, дома пыль со шкафав сдувать и т.д. А на классике для начала взлет-посадка, месяцок повесеть, потом еще столько же с разных сторон, чтоб автоматизм был и управление при всяких пируэтах не потерять, независимо куда он летит, чтоб прочувствовать и просто слиться с вертом. Вот тогда краши не чаше 1 раза в месяц-два, при учете, что тренеруешь маневры, пируэты, инверт и вообще 3D.

andyx
SergeN:

[…skipped…]

Да я просто описал, как оно у меня вышло…
А уж занятий на долгие зимние вечера и без вертолетов найти можно немало 😉
Хотя, дочка подрастет - куплю ей соосник, пусть играется 😃

SergeN
andyx:

Да я просто описал, как оно у меня вышло…
А уж занятий на долгие зимние вечера и без вертолетов найти можно немало 😉
Хотя, дочка подрастет - куплю ей соосник, пусть играется 😃

Вот это верно! Надо с детства готовить чемпионов! Я тоже готовлю (младшему 4 года будет) Пока сим и 2-канальный, а там глядишь и нормальный в руки возьмет. Но вертолетами уже бредит, половина игрушек - вертолеты.