lama v4 поделитись опытом

viktor10

Хочу купить вот такой вертолет lama v4 поделитись опытом для начинающего это не сложный вертолет может есть попроще какой нибудь. Сложно ли управлять этим вертолетом и запастные части можно купить на него или нет?

Ive

верт для чайников.
осваивается на раз.
запчасти в hobbyforyou.ru или - что удобнее- заказ через rc-forsage.ru , там же и апгрейды. смотрите - масса тем на форуме по ламам.

OeffAg

лучше брать Лама 2 V3, освоил свой за один вечер, дальше было желание идти в большой зал, в соседней ветке про соосники всё расписано - читайте, успехов!

viktor10

А что скажите насчет этого верталета Honey Bee чуть дороже зато размером больше?

Ive

ИМХО, верты с таким размером и фиксированным шагом есть совершенно бессмысленная вещь. на нем нельзя расслабленно полетывать как на сооснике, и нельзя изображать никакой пилотаж. С ним нельзя выйти на улицу, а дома - тесно. на нем можно потратить кучу времени на настройку, научиться с трудом висеть, а потом выкинуть все приобретенные на нем навыки при переходе на нормальный общий шаг классической схемы. Навыки правда и с соосника потом в корзинку, но - базовые вещи, типа научиться определять положение верта в пространстве и в ту сторону дергать ручки - соосник имхо лучше.

Ariston

А можно вопрос сюда же:
У меня есть и Лама V4, и недавно появился honey bee.

Возможно ли использовать в honey bee аккумулятор от ламы?

Очень волнует этот вопрос. Потому что honey bee я покупал с рук, и возможно там аккумулятор уже сдох, потому что вертолет практически не в состоянии оторваться от земли, и если предположить что он все-таки оторвется - вряд ли полет его будет длиться дольше 2-3 минут. А ламовский аккуум легче раза в полтора.

vladirur

honey bee пользует 8.4V 650mAh Ni-Mh Battery, подозреваю, что Li- Po 7.4V от ламы не хватит.
а что мешает попробовать?

Ariston

Да в принципе ничего, но думаю: а вдруг что-нибудь из электроники сгорит? фиг ее знает. Сегодня и так уже весь день по всей Москве гонял в поисках запчастей.

vladirur

мало вольт - не много, вот тут даже рекомендуют ламовскую батарею вместо штатной

Ariston

хмм… интересно! Сейчас запытаю. А со штатной батареей honey bee вообще не хочет взлетать походу… Постепенно поддаю газу, набираю обороты. Когда ручка газа выдвинута почти до упора - звук мотора резко усиливается, а обороты винта как будто замедляются. Шестерни все вроде бы в порядке. Но садится аккум очень быстро. Может поставить его заряжаться на всю ночь?

Ariston

Запытал Honey Bee с батареей от Ламы. Она хоть и на порядок легче родной, но вертолет все равно ни в какую не хочет отрываться от земли. Обороты движок набирает те же что и со штатной батареей. Так что в этой теме можно отметить, что МОЖНО использовать ламовскую батарею для Honey Bee. Остальные вопросы что и почему по honey bee буду задавать в другой теме.

GT_80

Подскажите такую вещ.
Пишут ,что в комплекте Lama v4 шнур идет для подключения к USB , это верно ?
Пульт в системе как обычный джойстик определяется ?
Т.е. я смогу с этим пультом и в других авиа симуляторах гонять ?
Пульт Mode 2 идет ?

Ariston

Шнур есть. В нем конец - USB. Я с ним ухитрился в X-plane играть. Но только это накладно: он только на батарейках работать будет, а их хватает ненадолго.

Громозека
Ariston:

Шнур есть. В нем конец - USB. Я с ним ухитрился в X-plane играть. Но только это накладно: он только на батарейках работать будет, а их хватает ненадолго.

Если вытащите кварц с передатчика то батареек хватит на долго, на порядок дольше. При отсутсвии кварца не работает вч модуль передатчика и потребление снижается

WFrag
Ariston:

Шнур есть. В нем конец - USB. Я с ним ухитрился в X-plane играть. Но только это накладно: он только на батарейках работать будет, а их хватает ненадолго.

А на пальчиковых аккумуляторах он разве не будет работать?

GT_80

Lama v4 - это низкокачественная китайская игрушка. Хлам.
Купите лучше нормальную модель.
Если нет денег на нормальную модель купите симулятор , тренируйтесь , а тем временем копите на нормальный верт.

Ariston
WFrag:

А на пальчиковых аккумуляторах он разве не будет работать?

Будет. Просто лично у меня нет восьми аккумуляторов, а даже если и были - нет зарядного устройства, которое может одновременно все 8 зарядить. Геморно это. Но что меня заботит реально - в пульте предусмотрено гнездо для сетевого адаптера. Что именно туда втыкать? Какой ток? Может ли он действительно заряжать аккумуляторы? Какие нужны аккумуляторы?

А что до того что Lama - мусор, не могу сказать что это действительно так. Дешево и просто - да, но так категорично выражаться… некорректно. Те кто не может сразу купить нормальный вертолет, кто не может каждый раз выезжать ради полетов на специальное поле и многое другое вполне может довольствоваться ламой. А лучше как в моем случае: купить 2 мусора, ибо 2 лучше чем 1! У меня вот Лама, а недавно приобрел почти убитый Honey Bee, который потом дособирал. Полезное занятие!

webber

Уже где-то советовал, посоветую и Вам - купите Blade McX. По поводу ламы (по крайней мере в моем случае) со второго полета ламу уже научитесь держать в воздухе, на 5 пятом будет скучно и начнете крутить всякие восьмерки и начнуться краши )) хотя краши могут начаться и на первом полете 😁 Я потом подсчитал сколько нужно вложить в ламу (помимо стока), чтобы она радовала - б/к, метал апгрейд, внеш тюнинг и получилось порядка 9 000 руб )) Решайте сами )

Ariston
webber:

сколько нужно вложить в ламу (помимо стока), чтобы она радовала

Да-да-да ))))) Точно! ))

Но вот чем от ламы принципиально отличается Blade McX - не пойму. Та же соосная схема…

vladirur

> чем от ламы принципиально отличается Blade McX - не пойму

  • отличная heading hold гира
  • удивительный вес в 28 г обеспечивает комфортную управляемость в самых компактных помещениях и приличную крашестойкость
viktor10

А lama v4 сколько может летать на аккумуляторе без зарядки?

Zahar2

А мне понравился этот соосник. Всегда лежит дома в готовности поразвлекать друзей и знакомых. Учился я на нем и многие навыки по управлению получил на нем. Для начинающих очень рекомендую. Апгрейд понадобится на металл (есть много доступных бюджетных вариантов), белые лопасти от экстрим и все!

Сын 7-ми лет тоже осваивает его.

А десяти минут полета - хватает, поверьте!!!

Ariston

да, отличный вертолет! Освоить очень просто. На нем ухитрялся висеть в комнате ни разу не включив тренер на компьютере. А теперь вот завел вертолет классической схемы, так после нескольких десятков крашей (оплаченных) и сотни бесплодных попыток едва научился отрываться от земли!! Черт, попадись мне такой вертолет в самом начале вместо Ламы - у меня наверняка всякую охоту бы отбило заниматься освоением RC-вертолета!
Жалко только что мой Lama “заболел” и непонятно что с ним - не может взлететь, только крутится на месте и все. Возможно что-то с контроллером…