Изготовить вертолёт своими руками.

Казаков_Alexandr

Это дело определяется графически. Отправная точка - плечё рычага р\м и угол поворота. При ССРМ часть хода р/м (приб.50%) коллектив. шаг остальное циклика. Прорисовываем хода по цепочке р/м-качалка(если она есть)-АП-цапфа лопасти. По последнему звену, исходя из заданного угла поворота, определяем рычаг.
Лично я именно так и делал.

Dj_smart
Казаков_Alexandr:

Отправная точка - плечё рычага р\м и угол поворота.

Задачка… Мой Helicox рекомендует для 600 и выше около 15 мм.

Казаков_Alexandr:

исходя из заданного угла поворота,

Ага, значит девять градусов, и… Это ПОЛНЫЙ ход машинки учитывать надо?

MPetrovich
Dj_smart:

Цапфы НВ. На них рычаги с шариками. Расстояние от шарика до вала НВ должно быть таким-же как и на тарелке? Тогда и тяги будут паралельны валу. Или пофиг, плюс-минус?

Параллельность тяг валу абсолютно не обязательна. Дина рычага цапфы, на мой взгляд, определяется требуемым усилием и длиной рычага сервы. Если слишком длинный рычаг сделать, то может диапазона сервы не хватить, чтобы нужных углов отклонения добиться.

Dj_smart
MPetrovich:

Дина рычага цапфы, на мой взгляд, определяется требуемым усилием и длиной рычага сервы.

Ну… Понятно. Архимед, короче:). Важнее что: серва должна по максимуму использоватся? Имею ввиду угол отклонения? Тут напрашивается такое. Сильная серва с коротким(в настройках) ходом. Либо наоборот. Спросил, и понял что вопрос в никуда. Будем пробовать. И так, и так.

sashaNar

Ход лучше чтобы побольше был, так точность растет. То есть лучше поставить расходы побольше, но качалку покороче.
Правда, так скорость меньше но вам это некритично - от 3д речи не идет.

Dj_smart
sashaNar:

но вам это некритично - от 3д речи не идет.

Во! Хотел подобное озвучить, но с моим-то опытом… Лучше лишнего не вякать:).
Александр, спасибо.

MPetrovich
sashaNar:

Ход лучше чтобы побольше был, так точность растет. То есть лучше поставить расходы побольше, но качалку покороче. Правда, так скорость меньше но вам это некритично - от 3д речи не идет.

Второе предложение противоречит первому. При больших расходах точность меньше, т.к. при том же ходе стика серва отклоняется на болший угол. При короткой качалке точность и усилие возрастут, но повысится чувствительность к люфтам.
Мне кажется, что нужно выбирать с таким расчётом, чтобы полный ход сервы перекрывал диапазон требуемых углов атаки процентов на 20-30. Критерием должен быть именно угол отклонения лопастей. Урезать ходы можно легко, а вот добавить сложнее.

sirQWERTY

Тут надо помнить о том, что перемещение шарика на качалки сервы не линейно, а по дуге. Соответственно чем больше угол поворота при малом плече , тем больше нелинейность на больших углах отклонения, меньше ход, но большее усилие.Слишком маленький угол поворота с большим плечом, потеряете в усилии и в точности во всем диапазоне.

MPetrovich:

При больших расходах точность меньше, т.к. при том же ходе стика серва отклоняется на болший угол. При короткой качалке точность и усилие возрастут, но повысится чувствительность к люфтам.

Вы тут прилично напутали. Большие расходы, если я правильно понял, подразумевают больший угол поворота качалки, как следствие меньшее плечо (качалка короткая), а значит точность (разрешение) станет больше, но больше и нелинейность “по краям”.Также при короткой качалке к люфтам чувствительность будет меньше, нежели чем при большем плече.

MPetrovich:

Мне кажется, что нужно выбирать с таким расчётом, чтобы полный ход сервы перекрывал диапазон требуемых углов атаки процентов на 20-30.

Также вот это выражение не понял, а где тогда взять остальные 70-80% хода цапфы?

sashaNar

Нелинейность на современных аппах не проблема - экспоненту ставим, или кривую. У меня в турниге например 8 кривых на 5 точек и 8 - на 9 точек.

Dj_smart

Плюнул и сбегал в город. Вот, люминя прикупил. Метровый прут Ф22мм, и брусок 20-ку. Будем двигать дальше:).

sirQWERTY
sashaNar:

Нелинейность на современных аппах не проблема - экспоненту ставим, или кривую. У меня в турниге например 8 кривых на 5 точек и 8 - на 9 точек.

Ага, только на сколько я понял, Юрий пользует самолепную аппу, и есть ли у него там экспоненты или нет не знаю. А на счет 8 кривых… не замечал, приду поковыряю дома аппу эту…

Dj_smart
sirQWERTY:

и есть ли у него там экспоненты или нет не знаю

Есть, хай им… Еле разобрался:). И кривые, и миксы абсолютно любые… Мозгов бы к этому делу:(.

sirQWERTY

Ну отлично тогда. Но все равно я бы больше 45 градусов хода качалки не использовал…

sashaNar
sirQWERTY:

счет 8 кривых… не замечал

Забыл написать, у меня прошивка er9x.

Dj_smart

Шото оно… убого-уродливое получается:(. Хотел на одном токарном извернуться, но похоже без чэпеухи не обойтись.

ovodovod
Dj_smart:

Шото оно… убого-уродливое получается

Да ладно, все нормуль, вопрос - а конусность НВ задавать будешь чи ни ?

Dj_smart

Не, я ж это… Helicox купил. Трёхосевая и тд. Надеюсь поможет. Если ума настороить хватит:).

Dj_smart

Блин, забыл! Взял-таки пару поликлиновых ремешков! Ну и цены на них… Правда и качестово на вид - супер. Поглядим, эти с каких-то станков, высокооборотные, до 20 тыс. Пять ручьёв, думаю потянет.

sirQWERTY

Тяжеловат конечно хаб, на мой взгляд, массивен. А так главное перпендикулярность сохранить, а то получится вечная бабочка… И я думаю что нужен будет центральный штифт сквозь хаб и вал.
Ну и судя по фотке с ремнями я все же думаю, что коротковаты плечи рычагов, которые вращают тарелку. И даже теперь мне кажется, что коротковаты не пластиковые, а скорее алюминиевые рычаги…

Dj_smart
sirQWERTY:

Тяжеловат конечно хаб, на мой взгляд, массивен.

Согласен, есть мысль его ещё попилить. Так и сделаю.

sirQWERTY:

нужен будет центральный штифт сквозь хаб и вал.

Так это само собой… Когда в кучу начну кидывать, определюсь с длинной вала, застопорю обязательно

sirQWERTY:

что коротковаты не пластиковые, а скорее алюминиевые рычаги…

Прорисовки показывают что … В общем на лопасть 0-9 градусов, мне достаточно хода тарелки в 7мм. Это с запасом. На каринке просто валяется, сдвинулось.

Vovets
Dj_smart:

на лопасть 0-9 градусов

Всё-таки хоть немного, скажем, 2-4 градуса отрицательных шагов я бы сделал. На всякий случай. А то при ветре тяжело будет с посадкой, например.
Разве это создаст лишние сложности?
Вот +9 - это наоборот, довольно много для спокойных горизонтальных полётов.