Изготовить вертолёт своими руками.

Dj_smart

Короче отложил все “решительные действия”😃. Вполне возможно, что просто болты переделаю, правда в цапфах что-то мостить надо, но это как-раз не вопрос. Занятие пока есть, сегодня заменил вал ХР, немного удлиннил, теперь будет бОльшие углы перекрывать. Тяги к цапфам теперь новые надо сделать. Движемся дальше.

Dj_smart

Собрал, угол конуса задан принудительно. Не знаю сколько, но немножко. В принципе это нечестно:(. Позиционировалось как трёхшарнирная голова… Короче внизу результаты. Передатчик лежит на столе, я одной рукой за стик газа, к другим и не прикасался, во второй видеокамера. Потому и видео… такое:(. Как считаете- победил? Не? Хвост не в удержании, там что-то под 70 процентов стоит, кидает с угла в угол, боюсь верёвки поотрывает. Надо настраивать. Лопасти ещё старые, думаю отвязать и побить:). Для моих прикольных задач взять тупо в голове засверлиться под углом конуса, вкрутить туда цапфы НВ намертво, и… Как думаете? Пилотаж не намечался изначально… Вроде бы радоваться, но какой-то осадок есть. Попробовать (как неоднократно советовали) совместить ось вертикального шарнира и шарик привода цапфы? Чтобы эта “саморегуляция” не вмешивалась?

FRUKT

По моему очень стабильно висит, а с учетом того, что правый стик вообще не использовался, то мегастабильно!

Dj_smart
FRUKT:

а с учетом того, что правый стик вообще не использовался

Честое слово, и не прикасался. Только там по крену гирик висит, тоже не в удержании, в нормале. Есть место и по тангажу, просто не воткнут.

Vovets

Как мне всегда казалось, конус сам по себе ничего не стабилизирует. Стабилизацию дают маховые движения лопасти в горизонтальном шарнире. Т.е. если горизонтального шарнира совсем нет, то и конус можно не делать. Особенно если всё равно гироскопы будут. От них, как мне кажется, эффекта сильно больше будет. Поправьте, если не прав.

Dj_smart

Не согласен. Конус- тоже самое, что поперечное V крыла. На гироскопы надежд мало, вернее совсем нет, НК… четыреста чего-то-там, с хоббей. Весь фокус в том, что как только я принудительно законусил- он завис как одуванчик. Ладненько… Истина, как говорится, дороже. Сейчас вынесу наконечники тяг на уровень вертикального шарнира, но возможность жёстко принудительно потом законусить оставлю. Поглядим, чего он запоёт…
Владимир, говорим о шарнире, который… В котором лопасть может махать как крыло птицы. Так? А то я и сам путаюсь, вертикальный, горизонтальный…
Может есть ещё мнения?

moonchild

Разбираться с хвостом и взлетать!!!..какие еще мнения могут быть…*)

Dj_smart
moonchild:

какие еще мнения могут быть…

Я о том, оставить принудительный конус, или всё-таки заморочиться с этими маханиями…

Dj_smart

Ага, видел я это. Давйте поставим вопрос по другому- какого негатива можно ожидать при принудительном конусе?

mr_crours
Dj_smart:

Ага, видел я это. Давйте поставим вопрос по другому- какого негатива можно ожидать при принудительном конусе?

rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3217371
скачайте обязательно,там есть все ответы на вопросы
Установив конусность,потеряется сама идея многолопастного винта,он превратиться как бы в одну воронку и со всех сторон будет уравновешивать себя от движений куда либо не давая лопастям разойтись…ну вообщем по той книжке можно попробовать рассчитать углы сочленения и длины плеч… если не получится скачать,то могу на мыло скинуть)

Dj_smart

Есть, ща изучим… И снова достанем вас всех глупыми вопросам:).

Frr
Dj_smart:

какого негатива можно ожидать при принудительном конусе?

Будет нагрузка на излом цапфы вверх/вниз при изменении оборотов или шага. У “больших” делают ГШ, чтобы не отломались лопасти.

На стабильность может влиять подушка. Считается, что влияет при высоте меньше диаметра винта, а больше двух диаметров - не влияет.
М.б. растяжки закрепить повыше (~1.5м), и утягивать резинками, чтобы не попали в винт и сгладились рывки. Тогда можно будет взлететь выше.

Как то так 😃

Dj_smart
Frr:

У “больших” делают ГШ, чтобы не отломались лопасти.

Ага… Тогда так. Шарнир с демпфером оставлю. Но. Но изначально выведу в положение конусности. В книжке тоже пишут о конусе в 2-3 градуса, выставленном изначально.

Alllex

Dj_smart!!! Ни фига себе! Конечно вы победили. Всё ок.

Dj_smart:

кидает с угла в угол, боюсь верёвки поотрывает

Потому и кидает, что привязан. Верёвка делает рывок А эфект гироскопа НВ реагирует на рывки. К примеру: если к раскрученный диск толкнуть, то он отклонится в сторону не противоположную, а на 3/4 оборота от направления толчка.
И ещё не пробуйте летать возле объектов. Турбулентность от объектов (здания, дерево…) может неожиданно кидануть куда угодно. Этому нас учили в дельтаклубе.

Dj_smart, вот встретил в сети про гальванопокрытие дюраля. www.fishgun-master.ho.com.ua/anodirovanie1.htm www.fishgun-master.ho.com.ua/anod_him_fizik.htm Мне кажется вам пригодится… Успехов! Вы молодец!!!

Dj_smart

Alllex спасибо. Именно по этой ссылке мы у себя анодировали детали на ЧПУ. И в принципе нормально получалось.
Тут другое. Поставил новые лопасти, переместил осевые шарниры и вынес на огород. Короче с заранее заданным конусом винта, там эти гироскопы и даром не нужны. Стики бросил, и он завис. Конус и 9200 веса делают своё дело, только по ветру дрейфует:). Ну понятно, что на высоте болше полтора метра, ниже - тягает туда-сюда. Да и пылит до немогу. Гироскоп хвост держит… почти:). То-ли вибрация дурная, то-ли гироскоп за 10 баксов. Но! Кина не будет:(. Висел, потом завертелся, и с двух метров на землю. Не упал, а… ну очень быстро сел. Всё целое, стойки лыж чуть подогнуло. Оно у меня при сбросе газа расцепляется с движком практически мгоновенно. Это наверное и спасло. Прощупал - срезало редуктор в хвосте. Разобрал, так и есть, снесло зубы. Шестерёнки с болгарки, и из-за угла не в 90 градусов, пришлось притирать с абразивной пастой. Вот тут то и была засада. Стёрло закалённый слой, а передача гипоидная, вот ресурс и оказался нулевой, минут 15 всего. Раздобыть обычную коническую пару таких размеров не представляется возможным, так что на этом наверное всё. Отпуск подходит к концу, надо токарник подремонтировать, да и мастерскую к зиме подготовить. Вот такие пироги.

KycokOl
Dj_smart:

так что на этом наверное всё.

Юрий, не обижайтесь, но финал вашей эпопеи с постройкой вертолета был весьма предсказуем. Хотя конечно очень жаль.😦

Dj_smart
KycokOl:

но финал вашей эпопеи с постройкой вертолета был весьма предсказуем.

Да неужели? Вертолёт построен, и летает. Или есть доказательства обратного?

KycokOl
Dj_smart:

Висел, потом завертелся, и с двух метров на землю.

Это не есть летает, это есть повисел немного и верт развалился. Юрий, я вижу у вас золотые руки, но я повторю, что для меня финал этой истории был предсказуем.

Dj_smart
KycokOl:

и верт развалился.

Ну не-ее…😃 Так не покатит. Вещи надо называть СВОМИ именами. Развалился хвостовой редуктор. Это, согласен, было предсказуемо. Пусть постоит пока. В роли “говорящей собачки”😃. Кто не зайдёт- ух ты! Это чего? Где взял? 😁.
Может со временем и надыбаю чего. Отдельно ним сейчас заниматься нет времени.

Hainov
KycokOl:

Это не есть летает, это есть повисел немного и верт развалился.

Уважаемый Олег, то, что сделал Юрий, есть ОГРОМНЫЙ УСПЕХ !!! Человек с нуля построил вертолет и он взлетел! Не повращал лопастями, а именно взлетел! Это есть победа! А то, что что-то там сломалось, это фигня! У конструкторов это называется доводка. Это уже следующий этап.
Или, может быть, Вы думаете, что у профессиональных конструкторов вертолеты с первого раза летают и не ломаются? Увы, это не так. И там платят жизнями…

Юрий, поздравления от всей души! С победой!

P.S. Олег, а Вы сами что-нибудь построили в жизни своими руками? Или все из магазина?