Изготовить вертолёт своими руками.

Hainov
Dj_smart:

а летают единицы

Да бросьте! Большинство летает! Крутых пилотов да, немного. А просто повисеть да блинчиком полетать - это совсем несложно! Симулятор - наше все. Несколько дней потренироваться, и можно запросто висеть. И потом, в реале проще, чем в симе.

Dj_smart

Геннадий, под словом " летают", я имел ввиду что это для человека… ну как ходить скажем. Просто и естественно:). А не как у меня, дёрнул стик, он пополз, а мне хоть передатчик кидай, и беги ловить😁 И симулятор вылетел, и остальное😁. Нивкоем никого не хотел обидеть. Для меня конкретно- кто “блинчиком” - тот уже ас:).
Фото какое-то дохлое вышло:

Скептик

Юрий!!!Если можно на Ты.Благо и возраст у нас с Вами почти в притык.Поверь, то что ты делаешь ДОРОГОГО стоит!Я теперь понимаю как наши прадеды начинали Авиацию, что самолеты что автожиры .Вот именно Так, почти 😃 на коленке с огромным желанием и огоньком в душе.И пусть нас сейчас разделяют границы, но мы все ОТТУДА, где учили быть Творцами!Будет и “блинчик” будет и все остальное, только береги себя!ТБ всегда ТБ!Сделай на всякий случай загородку,плюс очки, очень боязно за отстрел лопастей пока они “самопальные”! Если знаешь обороты своего основного ротора то прежде чем ставить “другие” лопасти может стоит немного просчитать нагрузки?

Dj_smart
Скептик:

Если можно на Ты.

Да давно хотел предложить всем, но… в чужой монастырь… и тд:).

Скептик:

Сделай на всякий случай загородку

Есть такая. Забор, за ним всякий хлам, и я, в уголке:)

Скептик:

то прежде чем ставить “другие” лопасти может стоит немного просчитать нагрузки

Короче ситуёвина такова. Я этот ротор в сборе фрезером раскручивал в трёхкратном размере. Прям жуть, если честно. И для полторакиловатного фрезера, задачка скажем была сложноватой. Это-то при нулевых углах:(. Фрезер с электронным тахометром, так что там всё честно.

Dj_smart

Короче в честь дня независимости… Непонятно от кого. Ладно, собрал, нетерпёж добил, сразу в загородку:). Ничего не оторвало, и слава Богу. Кривые шаг-газ надо подбирать. Но некогда, пойду напьюсь. Хоть и не употребляю, но сегодня- до упаду.

paratozor

мне это видео напомнило съемки первых экспериментов Cикорского 😃 Респектище!

FRUKT
Dj_smart:

Но некогда, пойду напьюсь.

Поздравляю! Имеешь полное право, твоё ТВОРЕНИЕ летает!!!😃😃

Dj_smart
FRUKT:

твоё ТВОРЕНИЕ летает!!!

Спасибо:). Но оно пока только силу притяжения преодолевает:).Но как повод - лучше не придумать😁 . Покрутил чуток карбюратор, совсем другое дело, даже звук не тот.

Зажигание стоит родное, а это полкило лишнего железа. Но с ним проще, акк не жрёт, заводится с полпинка… Надо с хоббей заказать зажигалку, есть и самодельная, на пике, но… неверю:(.
Я там о 7 кило трепался… Даже если плюнуть на точность этих… весов, то… ого:(.

За сим извиняюсь, на сегодня всё:). Потому как уже:).

moonchild

Респектище! Действительно, он должен, не…просто обязан полететь!

Dj_smart

Фуф… Приливать чего-то там - дурное занятие скажу я вам:(. Особенно на утро.
Мужики, тут у меня вопрос, как всегда дурацкий. А что если я этому пепелацу принудительно конус НВ сделаю? Есть такая возможность, и довольно просто. На “беспривязном содержании” не удержу его на месте, хоть убей. Гироскоп по крену… Короче там вибрации такие, что наверное и суперовский с ума сойдёт:(.
В лопасти вклеены стальные проволочки, 3мм, может они тяжёлые очень, что конус отсутствует?
Вообщето, чего я спрашиваю? Проверять всё равно мне:). Потопал в гараж. Ща мы его…

paratozor

конус будет проявляться на меньших оборотах. На бОльших в любом случае конус будет исчезать.

Терминатор

Для увеличения устоичивости максимальный эффект даст низкий ЦТ, как вариант- максимально возможное удлинение вала ОР

Скептик

Юрий каков ход лопастей в цапфах в вертикальной плоскости?Я это к тому, что судя по конструкции головы у тебя там должен быть конус по определению(Если поставишь пружинные демпферы как на настоящем, то я вообще поверю в полеты на Марс!😃. Да, за счет центробежной силы ротор выходит в горизонталь,но не настолько же, плюс от ухода в б О льший конус его удерживают линки на тарелке(хотя это уже нагрузка на сервы).И еще , где то было у тебя на видео очень заметно, что на б О льшем газу получается конус.Кстати, я так понял что лопасти уже заводские?“Хвост не виляет собакой?”(С)😃))

Сейчас несколько мыслей после просмотра видео. Сталкивался с подобным коглда колхозил большой соосник, из запчастей от МD 500 и Китайской большой игрушки в качестве рамы:).Такое впечатление, на мой неопытный взгляд, что очень большое влияние воздушной подушки, вот его и телепает из стороны в сторону.Я это к чему -сам привязывал в большом кабинете и пытался вырулить в горизонталь, но пока не допер что воздушная подушка его колбасит успеха не было. с диаметром моего ротора около 50см устойчивое висение было где то с 1метра!!! в твоем варианте должно быть наверное метра два не меньше что бы понять куда его действительно тянет управление а не воздушные потоки от ХР.

Значит пришло время искать большую площадку и пытаться подлететь!

Сейчас пересмотрел первое видео во дворе, так там был момент когда он веревки выбрал и устаканился!!!:)Значит дело не в механике а в том что его обратным потоком колбасит!

Dj_smart
Скептик:

что на бОльшем газу получается конус.

Это было на самых первых, простая деревяшка. Дурень начитался, и полез туда стальную проволку пихать, обтягивать… Зря короче.

Скептик:

Значит пришло время искать большую площадку и пытаться подлететь!

Гы:)… У меня, если выйти за двор, до ближайшего шахтного террикона… ну километров с 8. Так что места - танки со стрельбой боевыми хватит испытывать, а верт…😃.
И по воздушной подушке согласен на все 400%. Явно!
Только вот опять перекур:(. Серва сгорела! Разобрал, там внутри движка отвалился кусочек зелёного лака, и заклинил падла:(. Теперь недели полторы ждать прийдётся. У меня тут есть ребята по почте отправляют, но что-то не отвечает ни один:(.

yan77707

Не забывайте что верт в данном случае постоянно дергают в разные стороны веревки! Без них при должном навыке он будет себя вести намного спокойнее!!!

Dj_smart
yan77707:

постоянно дергают

Да мне куда важнее было выяснить что порвёт на этот раз:). Но пронесло вроде:).

Dj_smart

По серве посоветуйте. У меня на хвосте обычная стоит, вот это можно туда всунуть JR DS821? По усилиям практически одинаково, только эта вроде цифровая… Заморочек не будет? А с хвоста сниму и на газ поставлю, вместо сгоревшей.

Dj_smart

В общем накрутил принудительный конус, понимаю, что халтура, но поглядеть чем кончится надо. Хвостовые лопасти удлиннил на 20мм, предел, дальше просто некуда. По предыдущему посту. Всё правильно, на дурацкий вопрос- такой-же ответ. Пардон, просто никто не схотел отвечать:(. Я что имел ввиду: для этих серв не надо… ну программатор, или что ещё… Где-то читал, что конечные точки там выставляются… и тд.
Во как- лопасти задраны до немогу.

AndyBig
Dj_smart:

У меня на хвосте обычная стоит, вот это можно туда всунуть JR DS821? По усилиям практически одинаково, только эта вроде цифровая…

Никаких заморочек быть не должно 😃

Dj_smart:

для этих серв не надо… ну программатор, или что ещё… Где-то читал, что конечные точки там выставляются…

Не заморачивайтесь этим, оно Вам пока совершенно не нужно 😃

Dj_smart
AndyBig:

Не заморачивайтесь этим, оно Вам пока совершенно не нужно

Андрей, спасибо. Едет:). А теперь другое… Короче с тумблерами возился, и доглядел что я тумблер… Оно по схеме как “Landing” и “Pilotage” обозначено. И сейчас, ввиду отсутствия этого тумблера в аппе, не включён ни тот, ни тот. Посадка и пилотаж… Обязательно ставить? И какой тогда режим “между ними”? Тумблер ведь на три положения.

AndyBig

У вертолетов этот тумблер переключает режимы Нормал, Айдл и (по-моему) Спорт. В каждом режиме настраиваются индивидуально кривые шага-газа и расходы. как правило, Нормал - самый мягкий (вялый) режим по настройкам, Айдл - обычный полетный, и Спорт - агрессивный, резкий.
Так как у Вас 3Д не планируется, то Вам переключение режимов, думаю, и не нужно 😃

Dj_smart

Ну не жизнь, а малина! То не надо, это выкинь, а тут вообще отпили… Класс😒 Шучу!! Андрей, спасибо. Я тогда и ставить его не буду.
Гонка века: лопасти из китая, и серва из Одессы(ну где-то 500км). Подозреваю, что лопасти первыми приедут, сегодня таможню прошли. А серва, судя по треккеру, так в Одессе и лежит.

Hainov
Dj_smart:

Гонка века: лопасти из китая, и серва из Одессы(ну где-то 500км). Подозреваю, что лопасти первыми приедут, сегодня таможню прошли. А серва, судя по треккеру, так в Одессе и лежит.

Тут не угадаешь! У меня однажды посылка уже в Питере на таможне 10 дней лежала, а потом 4 дня по городу шла.

Dj_smart
Hainov:

Тут не угадаешь!

Да в этом вопросе… Есть чиза 350-я… 1986 года. Всего40000 на спидометре. Кто знает, то знает… Так вот мне до Запорожья - 2ч. 10 мин… От таблички до таблички:). Шнурок на сим едет уже неделю… Не в качестве претензий к к… ну человек отправил. А вот нашей почте- да фиолетово, под новый год, знач так тому и быть…😦. Не жалуюсь, констатирую. Только вот вынужденное безделие… как-то раздражает.