Флайбар в передатчике?

Xisst
morro_lucky:

Не осилил. Честно. Раза три прочитал и не понял - о чем тут?

Если раскрутить ротор со свободной от серво тарелкой, ее, лопастями стянет в нейтраль и чтобы дать шагу придется приложить усилие, и не слабое…

Для этого и нужны мощьные серво, или просто противовесы.

morro_lucky

Я думал эти “чушки” для самоцентровки стоят 😵

10 days later
a-korenev

Флайбар в передатчике?
Легко и просто, при изучении флайбарлесс системы РОНДО отметил для себя в мануале следующее: В передатчике отключаются ВСЕ микшеры , все функции микширования на себя берёт непосредственно “голова” Рондо.
Т.что я не вижу особых проблем, правда будет существенно дороже 😦 и каналов потребуется как минимум на 1 больше…

thesash
a-korenev:

Флайбар в передатчике?
Легко и просто, при изучении флайбарлесс системы РОНДО отметил для себя в мануале следующее: В передатчике отключаются ВСЕ микшеры , все функции микширования на себя берёт непосредственно “голова” Рондо.
Т.что я не вижу особых проблем, правда будет существенно дороже 😦 и каналов потребуется как минимум на 1 больше…

А что значит “все” ? Кроме CCPM (с вариациями углов) вроде никаких больше и не бывает. Имхо все FBL так работают - в аппаратуре устанавливается 90 градусный тип головы и на вход примочки идут чистые каналы AIL-ELE-PITCH (хвост для упрощения не рассматриваем) - для того, чтобы не делать обратного “размикширования”. Только причем здесь FB в передатчике ?

Xisst
a-korenev:

РОНДО

Это конфета или музыкальная форма??!!

P.S. Аналогия этой темы: “Мозжечок в ладошке” 😃

aarc
Xisst:

Единственные пока лопасти c боле-менее правильным ЦТ - BBT Maniac

А расскажите поподробнее, где у Маньяков центр тяжести и почему он более правильный?

Xisst
aarc:

А расскажите поподробнее

Ну, просто представьте лопасть в потоке, в боковой проекции, и посмотрите какие силы на нее начинают действовать при изменении угла атаки и как они соотносятся в зависимости от точки вращения, которая как раз и может быть задана изменением центра тяжести.

aarc
Xisst:

Ну, просто представьте лопасть в потоке, в боковой проекции, и посмотрите какие силы на нее начинают действовать при изменении угла атаки и как они соотносятся в зависимости от точки вращения, которая как раз и может быть задана изменением центра тяжести.

Точка вращения (вернее сказать, поворота) лопасти, насколько я понимаю, проходит через винт, который эту лопасть крепит к цапфе. Так все же, где у Маньяков центр тяжести и почему и для чего он более правильный? Просто интересно, чем остальные производители лопастей провинились… 😃