Innovator MD 530 (обменяемся опытом, впечатлениями)

Gerion

Кирилл, спасибо за пояснения 😃 очень помог

Еще такой вопрос… всем кто знает 😃
у меня 2 аккомулятора. С обоими наблюдается следующая фигня.
Зарядил полностью!,
вставляю в верт,
включаю его… полетал минуту !!! не больше
выключаю верт.
Потом опять включаю и вот тут всё ! пипец… арет что типа недостаточное напряжение и соответственно не включается.
Но веть это же не правда! Если не выключать, то 9-10 минут легко летаеш.
Почему так ?

Кирилл, если есть ася скинь, пжлст, в личку…

levon_2005

С АКБшками на инноваторах-везде такая проблема, которая на самом деле вовсе не проблема:) Это так задумано… Если напряжение АКБ падает ниже допустимого порога(вроде 10вольт) то двиг не запустится. Исправляется в настройках верта через шнур. Но делать этого не советую! Там все сделано так, чтобы АКБ прожил максимально долго(отходил максимальное количество циклов). Я вот однажды намутил там… так потом он даже хвостом вилять не стал(мол батарейка сдохла и пора на посадку)-сразу двиг отключился… причем в инверте!😦 Лопасти с флайбаром в расход… Так что, я считаю в разделе питания лучше ничего не крутить!
зы.асю кинул в личку…

Кстати, еще рекомендую поставить флайбар от експерта! Он легче НА МНОГО и у верта не будет хвост вверх-вниз плясать(что чревато…!) Независимо от того, будете ли вы 3Д отчиканивать или нет…

8 days later
Elerron

Доброе время суток!
Хочу поведать о своих опытах и полетах на Innovator-е MD530.
Итак, я по совету участников форума, купил штатный симулятор и немного потренировался дома, примрно 5…6 часов. Научился устойчиво висеть, летать по кургу и восьмеркой, садиться в конкретную точку. После таких достижений, захотелось попробовать себя на “настоящем” аппарате. отмечу, что конечно 5 часов “налета” на симуляторе не достаточно. У меня уже был опыт полетов на разных соосниках, и проблем с выдерживанием курса и высоты к началу полетов на СИМе уже не было.
Итак, первый полет прошел успешно, я отрвал верт от земли и повисел. Аппарат хорошо управлялся и действиельно был стабилен. Теперь я могу сказать, что симулятор более или менее верно передал инертность вертолета, так как при полетах на соосниках, их весом можно смело пренебрегать.
Неприятность случилась через 2 часа налета (6 … 7 аккумуляторов), когда мне захотелось сменить пенопластовые лопасти на деревянные. Пенопласт в виражах заметно прогибался и мне показалось, что запас его прочности исчерпан.
На деревянных лопастях реакции аппарата стали резче, и как мне показалось, собраннее. Но… При попытке перейти в динамичный горизонтальный полет, аппарат затрясло и началась возрастающая вибрация, которая привела к потере управлямости и падению… 😦(((
Ясно, что тяжелые деревянные лопасти не совсем подходят для такого легкого аппарата, ну может быть, для моего. Резонанс штука опасная - не хочется изучать его, хочется летать. 😃
Восстановлен верт был за один вечер, благо я заранее запасся запчастями. Пришлось заменить раму… хвостовую балку и корпус шкива хвоствого ротора. Понятно, замена рамы заняла львиную долю времени.
Итак, полеты продолжаются на пенопласте, карбоновые лопасти заказаны, еще не получил. Да, при облете вновь собранного аппарата, при движении ручки шаг-газа, из блока рулевых машинок раздаются какие-то щелчки. Экспериментальным путем я определил, что посторонние звуки появляются при изменении газа. Сегодня попытаюсь вскрыть таинственный блок “3в1” и понять что там хрустит.

Есть ли у кого-то опыт ремонта этого блока? А полетов на деревянных лопастях?

levon_2005

Как я уже и говорил(читаем выше мои посты)… вибрация будет из за тяжелого флайбара и небольших оборотов. Исправляется увеличением оборотов до 2000рпм и сменой тяжелого флайбара на експертный легкий. 5-6 часов в симе-мало. Вот про дерево-лопасти Вы погорячились, этот верт и деревяшки-они созданы друг для друга! Полетав на деревяшках, я теперь даже не представляю как я на этот пенопласт буду возвращаться…
3в1 блок серв- это хрустят цифровые сервы которые трогать и не нужно ни в коем случае.
А вообще, чтобы в резонанс не входил верт, стиками орудовать плавно нужно на этом верте. Смените лучше сразу флайбар и оденьте экспертный…

Elerron

Добрый день!
Кирилл, спасибо за комментарии!
Флайбар закажу в ближайшее время, и попробую поставить.
Вот с деревяшками у меня уже просто не складывается никак. Может это субъективно - не знаю, но два полета и два падения. Чтобы не испытывать судьбу поставил (уже!) карбон. И жесткие, и полегче, и профиль идеальный, и балансировать не надо.
Кстати, видел в RC-DRIVE.ru “устройство для балансировки лопастей”. Но как им пользоваться не представляю. Да, могу проверить развесовку лопастей (статика), а вот как в динамике?
Что касается блока рулевых машинок - все оказалось не так просто.
Вскрытие и полная разборка “Блока 3в1” показали, что одна из шестерней управления в канале “шаг-газ” лишилась зуба. Я предполагая такой исход дела, заранее купил пару набборов шестерен для блока управления из списка запчастей на указанном выше сайте. Замена шестерни прошла безболезненно. При видимой сложности процесса, оказалось, что блок спроктирован таким образом, что все шестерни имею разный модуль (геометрический парметр зуба) и собрать неправильно блок просто не получится. Мне попутно пришлось извлечь потенциометры. При сборке оказалось, что валы потенциметров занимают только нужные положения, исходные положения зубчатых колес отмечены еле различимымыми рисками на корпусе.
В итоге, можно свободно поменять любой из многочисленных компонентов блока! Производителю за ремонтопригодность прибора - “5”!

PS Пришлось отыскать и извлечь отломанный зуб шестеренеки - чтобы он не заклинил другую пару зубчатых колес.

PPS Надо было сразу купить металлические шестерни, а не пластик. Жаль, они были в продаже…

levon_2005

Андрей, летай на симуляторе больше! И не на штатном, а AeroFlyDeluxProfessional хотя бы(скачай с инета). Он дает ГОРАЗДО БОЛЬШЕ реалистичности. Я не рискую летать на пено…лопастях(хоть это и дешево!) на улице, сломаются вдруг или того хуже-разорвуться…(обороты 2000 у меня). Штатные лопасти от тундертигера для инноватора, будь то карбон, дерево или пено…лопасти- не требуют балансировки(проверено!). Так что покупать этот девайс не целесообразно. По зубьям серво, сочувствую… у меня иногда тангаж во время калибровки застревает, но в полетах это никак не сказывается\проявляется! Надеюсь авось прокатит))))