Ночные полеты, подсветки верта простые о со стробами

baratynsky

Уважаемые софорумчане. Наверное все видели ролики с ночными полетами, когда вертолет оснащается подсветками разными от простых светодиодов, до стробоскопических штук.

Подскажите, а кто-то пробовал это делать на своем верте? Где можно купить детали, сколько стоит, как светит, сильно ли батарею сажает.

Просто летать очень хочется а домой приезжаешь и уже темно. С подсветкой было бы интересно. Если не летать, то хотя бы повисеть. А в поле сами понимаете не особо с освещением.

undead

Ищите в форуме, все было.
На helidirect отдельный раздел товаров, на rcrotor тоже есть, в Пилотаже тоже видел.
Раньше устраивали ночные полетушки, в этом году как-то все междусобойчиками обходится, кризис видимо…

baratynsky

Интересно. Но все только на элайн. Вот думаю можно ли чето на кинга присобачить и как подключить чтобы и летать и светить могла

Xenomorph22
undead:

Ищите в форуме, все было.
.

Я чего-то не нашел, да и не помню таких тем, может всетаки кинете ссылочку?

baratynsky

Вот и я тоже ничего такого не нашел. Вот думаю сам намутить из сведодиодов. Но к чему их подключить. Не таскать же крону для этого

перехватчик-барсик

на верте размером с 450 и меньше лехко можно полетать повисеть на парковке типа метро ашан и тд… света хватает
а на 500ке я опробовал ночные лопасти и блок подсветке от алайна на хвост светонакопительные лопасти K&B и светодиодик для зарядки их…
видно отлично, полетал по кувыркал на поле без проблем…

Palek

На днях (20.10.09) впервые попробовал полетать с ночным обвесом.(T-Rex 500). Непривычно блин! Но впечатления очень положительные.😁 Непривычно то,что верт ведёт себя немного по другому,скорее всего из-из лопастей,у которых “комель” почему-то на 4(!) мм оказался тоньше чем цапфы. Пришлось добирать шайбами. Но зато ,как весело летать! Земли не видно толком, а верт читается отлично. Жалко что он получился почти весь в зелёном цвете.На будущее надо учесть,что разные оттенки не отличаются в воздухе. 😃 Обвес элайновский,лопасти MS/

перехватчик-барсик

а у меня на ноги намотано голубое а на балку оранжевое обвесное… только драйвер у меня оказывается хоббиситиевский, светит чутка слабее чем родной алайновский, зато втыкается и работает от свободного канала в приёмыше
главное чтоб хвостовой ротор хорошо читался, тогда в принципе всё адекватно и видится и летается…
хвостовой рото подсвечен светодиодом, питается от отдельной баратейки 3S 350мач

baratynsky
перехватчик-барсик:

на верте размером с 450 и меньше лехко можно полетать повисеть на парковке типа метро ашан и тд… света хватает
а на 500ке я опробовал ночные лопасти и блок подсветке от алайна на хвост светонакопительные лопасти K&B и светодиодик для зарядки их…
видно отлично, полетал по кувыркал на поле без проблем…

На парковке сыкотно. Уж больно плохие краши получаются об асфальт. А у себя в поле подсветки нет 😦

binomax

А я немного переработал вариант с подсветкой с прошлого года. Решил попробовать светодиодные ленты вдоль хвоста и на канопи. Вобщем удобно, что не надо драйверов, можно резать по длине (по 3 шт) и наращивать. Питание 12В прямо от балансирного разъема акка, цвета и яркость отличные, можно наклеить прямо на канопи и на хвост, так как есть липкий слой 3M. Зачотно землю подсвечивает.
Хотя и с струнами былоочень не плохо но приходилось отдельную батарейку тягать + драйвер.

baratynsky

Прикольно. А от них хоть какой-то свет на лопасти попадает? Диск видно хоть снизу?

binomax

Нет, лопасти все равно нужны отдельно со светодиодами в дополнение к подвсветке канопи и хвоста. Остальные все подсветки лопастей снаружи верта - баловство ИМХО. У меня лопасти самодельные, делал Петрович. Если не будет диодов на лопастях то невозможно крен отслеживать, если не будет подсветки на корпусе - то не понятно положение, где перед где зад.