Подсветка лопастей - есть идея

binomax

Допустим есть задача полетов в сумерки или темное время суток на вертолете. Есть установленные на верт световые струны, но нет ночных лопастей. Так как без подсветки диска ротора практически невозможно отследить крен, то нужно чтобы лопасти светились. В силу дороговизны ночных лопастей и малой их распостраненности для 500 рекса, родилась идея:
А почему бы не подсветить обычные белые лопасти мощными диодами, установленными с боков вертолета? тогда, можно было бы подсветить левую половину диска например зеленым светодиодом, а правую красным. Для полетов без инверта, когда мы смотрим на диск ротора в основном сверху, такой подход мог бы иметь право на жизнь. Как вы думаете? Интересно ваше мнение.

sinka134

Думаю, вполне. Если пара моментов:

  1. Мощность излучения должна быть на порядок выше, так как отражаться будет процентов 5 света, остальное - в небо.
  2. Нижняя поверхность лопастей должна быть белого цвета (или хотя бы светлого), темное все поглотит.
binomax

Да, есть полностью белые карбоновые лопасти. Вопрос только в экперименте - насколько визуально хорошо будут отражать лопасти диодный свет…

Pav_13

А почему источник света должен быть обязательно на вертолете? Тем более, достаточно мощный - батарея и так в напряженном режиме…

Предлагаю другую идею: добываете шахтерскую каску с фонарем во лбу и надеваете ее при ночных полетах… Все равно ведь головой вертите вслед за вертолетом - он всегда будет в луче… Ну, а, не дай Бог, выскочит из луча… - так у Вас на голове каска… 😛 Безопасность превыше всего!

binomax

Не понял - это стеб? Если да, то какойто кисленький… Кстати, батарея для подсветки используется отдельная, от нее световые струны запитаны, так что нагрузки на силовую никакой. Да и вообще у диодов потребление мизерное, могут молотить часами, а надо то 5 минут. Короче, по существу есть чего, али просто языками почесать?

Nick_Shl

Есть другая идея - идете в магазин компьютерных аксессуаров и покупаете набор из двух “неоновых” 10 см ламп. Питаются они от 12 вольт. Бывают разных цветов. Ставите на шасси и наслаждаетесь.
Для продвинутых берём УФ лампы и красим нижние части лопастей УФ активной краской/маркером.

Pav_13
binomax:

Не понял - это стеб?..

Ну… в общем-то… было написано в расчете на наличие чувства юмора у читающих… 😉 Похоже, недорасчитал…

С другой стороны - в каждой шутке есть только доля шутки…
Серьезная составляющая в предложенной мной идее заключается в организации внешней подсветки вертолета… Например, как предложено выше, ультрафиолетом…

IvanSpb



Я в своё время, озадачился тем же вопросом.
Подошёл с другой стороны - сделал с горизонтатальными дугами.
Получилось.
Хуже конечно, чем с ночными лопастями, но летать можно.
Обсуждение было здесь.

rcopen.com/forum/f19/topic123059

Выглядело примерно так, как на фото.

После этого, система была ещё уменьшена, упрощена и сделана более надёжной. В центральной части вертолёта расположились горизонтальные стабилизаторы, по образцу Ми. У них там вооружение крепится. На стабилизаторах шёл светошнур, а вперёд смотрели огни БАНО. Сзади - белый стробоскоп, вниз и вперёд смотрели посадочные огни.
При этом даже с расстояния метров 15 в полной темноте, положение по горизонту чётко идентифицировалось. Причём, огни БАНО для горизонтали, по моему опыту, даже больше значения играли, чем светошнур.

MPetrovich

А чего самому то не сделать светящиеся лопасти?
Просверлить дырочки под светодиоды, проточить канавку под провод, а батарейки можно по-простому к комлю скотчем примотать. Да и дырочки с канавками вобщем то не обязательны. Если брать мелкие диоды (для поверхностного монтажа, они плоские совсем) и тонкие проводки (а толстые и не нужны, ток порядка 5-10мА, годится даже тонюсенький эмалированый проводок), то можно обойтись одним скотчем. Только проводок нужно ровненько проложить вдоль переднего или заднего края лопасти и проклеить одной полоской скотча. Аэродинамика не должна сильно пострадть, поскольку летать собираемся в нормальном режиме и скорость вращения ротора будет не так уж высока.
С дырочками под диоды, конечно лучше, поскольку можно напихать хоть по пять штук на лопасть.

TomCat
MPetrovich:


Просверлить дырочки под светодиоды, проточить канавку под провод, а батарейки можно по-простому к комлю скотчем примотать…

Почему-то мне кажется, что такой конструкцией можно по лбу схлопотать.😃
Я-б лопасти не стал сверлить. Там и так нагрузки неслабые, а еще и отверстия не предусмотренные изготовителем… А уж про балансировку я и не говорю вообще!

binomax

Да, уж лопасти сверлить стремно, я согласен, я не говорю уж что надежность такого решения вряд ли выдержит критику…

MPetrovich
TomCat:

Почему-то мне кажется, что такой конструкцией можно по лбу схлопотать.😃
Я-б лопасти не стал сверлить. Там и так нагрузки неслабые, а еще и отверстия не предусмотренные изготовителем… А уж про балансировку я и не говорю вообще!

Не преувеличивайте. Я сам изготавливал лопасти для своего верта - просто захотелось сделать самому - и смею Вас уверить, что и балансировка, и надёжность, и прочность были не хуже, чем у фабричных. Я уж не говорю о том, что некоторые экземпляры фабричных лопастей кривые, другие не поддаются балансировке и пр.
Сделать светящиеся лопасти - совсем не большая проблема. Качество же изготовления целиком зависит от исполнителя.
Ну, а коли сами себе не доверяете, то копите тугрики и закупайте фабричных “светлячков”.

binomax

MPetrovich: Можно ли где то увидеть образец вашей работы (готов встретиться) Могу заказать работу по переделке в ночные у вас, если все будет ОК. Честно говоря, мне все еще с трудом верится на словах…
Плоские диоды и липоли на скотче на лопастях, которые вращаются 2200-2600 в минуту?? это мегастремно, извините. скотч зимой вообще не держит, может все поотваливаться. Вариант с дырками под диоды кажется более надежный. Но я непонимаю как крепить акк для питания?
Вобщем, рад буду разочароватся в своем скептицизме. Очень хочу посмотреть пример в живую, или хотя бы может фото выложите.

binomax

Интересная идея, можно попробовать без опаски, только я не понял этот порошок водой разводить или клей какойто нужен?

axinfernis

С лаком смешиваешь … Только желательно чтобы в низу белая поверхность была …

sinka134
axinfernis:

А почемубы коньчики лопостей просто непокрасить флюресцентной или фосфорной краской … и скочь не нужен и сверлить ненадо ))

Ночью да без источника света будет очень тускло, и вообще быстро погаснет. Расположение лопастей определить будет сложно.

axinfernis

А вы это видели ? … я лично видел покрашенную машинку люминафором так вот ее видно на растоянии 10 метров и очень ярко )) … что кассается источника света зарежать в течении 2 - 3 минут … лучше всего от ультра фиолета )) … и свитить будет дольше и ярче будет

sinka134
axinfernis:

А вы это видели ? … я лично видел покрашенную машинку люминафором так вот ее видно на растоянии 10 метров и очень ярко )) … что кассается источника света зарежать в течении 2 - 3 минут … лучше всего от ультра фиолета )) … и свитить будет дольше и ярче будет

ну тут каждый сам конечно решает, я сталкивался с другими люминесцентными покрытиями:

  • в течение 30 секунд после облучения светом светят действительно ярко, однако яркость быстро снижается по экспоненте, через пару минут уже тускло;
  • лопасти в отличие от машинки двужуться с большой скоростью и свечение образовавшегося диска имеет интенсивность процентов 5-10 от свечения самих лопастей;

Я бы рассмотрел возможность активного освещения диодами. Для начала мощными снизу.

IvanSpb
axinfernis:

А почемубы коньчики лопостей просто непокрасить флюресцентной или фосфорной краской … и скочь не нужен и сверлить ненадо ))

Потому, что это безполезно 😁

Выдержка из теста (обсуждение было здесь rcopen.com/forum/f19/topic122422)

Предварительные результаты тестирования.

Окончательный вывод будет после сегодняшнего ночного полёта. Предварительно - слишком мало света даёт применение краски.

Тестирование проводилось с использованием краски штатовского производства. Название, цены - всё вечером.

Лопасти были покрыты раствором лака - грунта. Поверх нанесено 3 слоя краски. Краска бесцветная, в соответствии с рекомендациями производителя, наносилась на белые участки лопастей, как дающие наиболее яркое свечение.

Замеры освещённости, создаваемой лопастями производились люксметром в полностью изолированной от света комнате. После выдерржки при обычном офисном освещении люксметр не зафиксировал свечения (мин. чувствительность люксметра 0,1 Лк) Тоже, после выдержки лопастей при освещённости 1000 ЛК (под настольной лампой) в течении 5-ти мин.

Свечение было зарегистрировано только после выдержки лопастей при освещённости 33 000 ЛК (в 5-ти мм. от лампы 75Вт.) Максимум составил 0,4 Лк. Интенсивность свечения плавно понижалась и свелась к 0 через 1 мин. 10 сек.

Для сравнения

Интенсивность свечения синего светошнура - 7,5 ЛК (при размещении датчика освещённости вплотную к нему)
Интенсивноть свечения жёлтого светошнура - 4,5 ЛК

То есть, самое яркое свечение краски составило 0,4 ЛК, что в 10 раз меньше свечения самого слабого светошнура. К сожалению, сейчас нет под рукой ночных лопастей (по вышеизложенным причинам 😁 ), но создаваемая ими освещённость визуально сравнима со светошнуром.

Продолжение следует.

Ну что сказать? реальный полёт полностью подтвердил “лабораторные” данные.

Применение светящейся краски неэффективно, т.к. интенсивность свечения её слишком мала.

Краска была американского производства, компании “Dupli-Color”. Название краски- Illuminite. Стоимость - 700 р/баллон.

MPetrovich
binomax:

MPetrovich: Можно ли где то увидеть образец вашей работы (готов встретиться)

Когда я писал о самодельных лопастях, то имел в виду не светящиеся, а обычные лопасти длинно 280мм. для Кинга2.
Можно увидеть останки этих лопастей. Одну пару я делал из фанеры вручную - их разбил в щепки, хотя они и были прочнее обычных деревяшек. Другую пару выточил на самодельном станочке из дерева - довольно долго и пыльно, но профиль получился отличный. Однако и их я уже приложил и пару раз перерклеивал. Тем не менее, этот образчик где-то валяется, могу найти и предъявить, чтобы не быть голословным.

Могу заказать работу по переделке в ночные у вас, если все будет ОК. Честно говоря, мне все еще с трудом верится на словах…

Если датите все комплектующие(диоды, батарейки), то сделаю. Самому интересно как будут светиться.

Плоские диоды и липоли на скотче на лопастях, которые вращаются 2200-2600 в минуту??

Высота SDM диода не больше 1,5мм и завихрения от них, даже на концах лопастей, будут минимальны. Вес же меньше грамма. Ставить их на самый кончик по-моему необязательно, можно и на 2/3 длинны лопасти, если боитесь турбулентности. Линейная скорость уменьшается по-моему пропорционально квадрату радиуса.

это мегастремно, извините. скотч зимой вообще не держит, может все поотваливаться.

Скотч на холоде не приклеивается, но если клеить в тепле, то потом на холоде держит отлично.

Вариант с дырками под диоды кажется более надежный. Но я непонимаю как крепить акк для питания?

Смотря какой использовать акк. Если таблетку от часов или калькулятора, то просто приклеить скотчем к комлю лопасти. Есть плоские таблетки довольно большой ёмкости их при одном светодиоде на лопасть хватит на несколько смен силовых акков. Естественно, в холодную погоду акки будут разряжаться значительно быстреее, тем более, что всё время будут обдуваться. Думаю, что в фабричных лопастях вклеена маленькая липолька и её ёмкость по-любому больше таблеток. Липольку такую можно было бы врезать, но это уже равносильно выклеиванию новых лопастей.

Вобщем, рад буду разочароватся в своем скептицизме.

Для этого не так уж много нужно.

LDmitriy

а что мешает на балке разместить УФ диод и подсвечивать краски? тогда при каждом витке лопасть будет подпитываться УФ…

MPetrovich

Насколько мне известно, ультрафиолет находится в невидимой зоне спектра излучения. Может имеются в виду какие-то другие диоды?

axinfernis
IvanSpb:

Краска была американского производства, компании “Dupli-Color”. Название краски- Illuminite. Стоимость - 700 р/баллон.

Так я предлагаю не краску а люминафор сам … конечно краска слабее будет

binomax
MPetrovich:

Если датите все комплектующие(диоды, батарейки), то сделаю. Самому интересно как будут светиться.
Для этого не так уж много нужно.

Впринципе есть лопасти для опытов, стеклопластик 425 мм (это для 500-ки), готов предоставить.
Диоды, проводки и акки (батарейки) подскажите какие именно закупить?
Хочу двигаться потихоньку. как куплю - можем встретиться и я их я передам