самодельный 3d сканер...идея!

stic

станка у меня пока нет…делают на заказ(если модер позволит то ссылку дам…будет интересно ваше мнение)…вощем идея сканера такая…на тот же CNC-станок на координату Z крепится сканируемая деталь(крепление с боку или снизу)…под станком будет кювета с темной непрозрачной жидкостью…напротив кюветы будет установлена видеокамера…ось Z с заданным шагом погружает деталь в жидкость а камера фотографирует деталь и абрис в месте соприкосновения с жидкостью(ну в графических прогах можно контур четко отследить…в кореле трассировку сделать или что то такое)…если деталь погабаритнее то станок перевернуть на 90градусов и кювету положить под самую длинную ось…ну как ? 😃

amoeba
stic:

ну как ? 😃

Предлагаю устроить тест. Возьмите цифровой фотоаппарат, и сделайте пару десятков кадров процесса. А посмотрев на результаты уже можно будет делать какой-то вывод. Если даже на это у вас не хватит пороху, дальнейшее обсуждение закончится известно чем 😃
Но сходу я вижу несколько проблем - разрешение будет весьма низкое, сами понимаете почему. Как-то придётся решать проблему поверхностного натяжения. Опять же софт написать это далеко не два пальца об асфальт.

stic

да…поверхностное натяжение это большой минус…запал прошел после хорошего обдумывания мною сказанного 😃…бывает 😃…ну на то это и идея а не руководство 😃…воще я представлял себе так…в кореле есть трассировщик битмапов…и точка привязки…типа квадратика…я небольшой спец да и станок у меня будет только через месяц…практического опыта у меня нет

amoeba

Вот вам встречная идея - берёте лазерную указку, крепите её на какую-нибудь упругую пластинку, затем оттягиваете и отпускаете 😃 И пока лазерный луч будет метаться по поверхности сканируемой модели, сфотографируйте это безобразие на длинной выдержке. Главное добиться того, чтобы луч перемещался строго в одной плоскости.

Хотя если честно, руками всё равно получится быстрее смоделировать 😃

amoeba
Andrey12:

есть там с указкой… для баловства онли…

Дык 😃 Как говорил кто-то из великих “идеи носятся в воздухе”. Только я уже проходил
“самодельный 3D-сканер”, причём все компоненты были куплены, включая лазерную
головку. Только вот когда первоначальный запал утих, стало ясно, что разработка
софта займёт год-два, что съест всю теоретическую экономию. Моторчики и контроллеры
кстати до сих пор где-то по ящикам пылятся. В качестве сканирующей головки было
решено использовать лазерный дальномер Leica Disto pro4a (выбран по причине
относительно высокой точности, относительно низкой стоимости и наличию RS232),
который в отличие от моторчиков пригодился в роли собственно дальномера 😃

14 days later
stic

а есть еще ультразвук…ведь как то получают картинку на УЗИ…только мне непонятно это сканирующий тип или как?