Самодельный датчик гувернёра для бесколлекторного двигателя на основе датчика HobbyWing

Vovets

Всем доброго времени суток.
В одной из вертолётных веток был задан вопрос, можно ли самому изготовить датчик для гувернёра для бесколлекторного двигателя. Поскольку у меня есть хорошо зарекомендовавший себя датчик HobbyWing, я перерисовал схему. Поскольку я в электронике не силён, прошу посмотреть, похожа ли схема на правду. Особые сомнения вызывает элемент C3, потому что он визуально отличается от других конденсаторов, он белого цвета. Второй вопрос - как узнать номиналы SMD конденсаторов.
Да, микросхема - UTC LM393L.

mk00
Vovets:

Второй вопрос - как узнать номиналы SMD конденсаторов

тут можно оценить по размеру…можно выпаять и измерить хорошим мультиметром

Gert55
mk00:

тут можно оценить по размеру…

Оценить ёмкость по размеру нельзя. В схеме нет танталовых конденсаторов!

mk00
Gert55:

Оценить ёмкость по размеру нельзя. В схеме нет танталовых конденсаторов!

да, прошу прощения, конденсаторы керамические…тем не менее, максимальную емкость оценить можно, вряд ли там стоят маленькие номиналы

Gert55

Я думаю Вас удивит диапазон ёмкости даже по одному типоразмеру. Популярный 0805 типоразмер, диапазон от единиц пикофарад до единиц микрофарад.

15 days later
Kirill-G

Такая на вид не сложная схемка. Неужели ее повторить нельзя?

Vovets
Kirill-G:

Неужели ее повторить нельзя?

Что значит повторить? Нарисовать плату под ЛУТ? Это можно, но номиналов конденсаторов неизвестны, у меня нет приборов, чтобы их определить.

RW9UAO

С6 и С7 стоят по питанию. один стопудоф 0,1 мкф, второй 3-5 мкф. можно тантал. С1, С2 и С4, С5 по хорошему надо считать на полосу пропускания фильтра. это ФНЧ (режет наверное выше 6-8 кГц). я бы начал с 0,1 мкф =) С3 для сглаживания частотной характеристики, тоже типа ФНЧ, чтобы прямоуголку выходную сгладить. тоже можно 0.1 мкф. слаб я в аналоговой технике.

Kirill-G

Осцилографом посмотреть что на выходе у этого датчика можно? Потом собрать свою схемку и сравнить. Потом можно подкоректировать по номиналам. Не думаю,что там большие требования к точности…

Vovets

Ну так вперёд. У меня-то готовых датчиков есть 2 штуки. А времени и на более актуальные вещи не хватает… 😦

Kirill-G

Придут датчики, попробую заняться.