ESC Hobbywing 50A и настройка гувернера для Align 500

ashdesigner

Всем привет!

Хочу спросить совета. Собираю вертолет для FPV (это мой первый опыт постройки именно такого сетапа, но вертолет собираю не впервые).

Сетап предполагается такой:

  • Align 500 Pro DFC
  • Мотор стоковый: RCM-BL500MX (1600 KV), пиньон - косозубый
  • Регулятор хочу поставить вот такой, взамен стокового (об этом чуть позже): Hobbywing Platinum v3 50A
  • Сервы: тоже стоковые
  • Полетный контроллер: Naza-H (с GPS)
  • FPV: камера, видеолинк на 5.8, подвес с 2-осевой синхронизацией с хедтрекером (в очках SkyZone), отдельная батарея для всего этого (2S)
  • Голова: сейчас стоит стоковая Align DFC, но я планирую заменить ее на 4-лопастную голову, тоже Align.

Теперь что меня интересует. Сам по себе регулятор на 50 ампер для 500-ки теоретически слабоват (обычно ставят ампер на 60), но:

  • Поскольку этот вертолет планируется для спокойных полетов (3D с камерой крутить не буду))) ), а пиковый ток этого регуля Hobbywing - 75 ампер, то думаю, его вполне хватит на 55-60 постоянных ампер.
  • Голова планируется 4-лопастной, поэтому обороты двигателя будут снижены - соответственно, это дополнительно снизит токовую нагрузку: то есть, опять же, 50-амперный регуль должен подойти.

В связи с этим, два вопроса:

  1. По вашему мнению, на какой коридор рабочего тока мне следует рассчитывать?
  2. Какие обороты выставлять в гувернере для 4-лопастной головы?

Всем заранее спасибо))

alien131314
  1. С чем связана необходимость ставить именно 50А регуль? Алайновский регуль для 500ки - не 60, а 70А вроде бы.
  2. Если говорить о 2 лопастной голове против 4х лопастной, то неизвестно, будет ли 4 лопастная голова меньше жрать. Возможно, она будет жрать больше. По - крайней мере не факт, что она будет жрать меньше. И тут еще одна проблема всплывает: если летать на низких оборотах типа 2200, к примеру, то 4 лопастная голова будет жрать явно бОльший ток. Потому как сопротивление 4 лопастей о воздух выше, чем двух. Но вот хвост… он на этих оборотах будет фигово работать ( хотя для фпв наверное сойдет ). Я это к тому, что целевые обороты для 4 лопастной головы меньше, но вот что с хвостом делать - передатка на такие обороты не рассчитана.
  3. Если говорить о СРЕДНЕМ токе, то посчитать это несложно. Вертик на где - то 2900 выкушивал 3Ач батарейку за 6 мин. Следовательно, средний ток - 30А при относительно интенсивном полете и высоких оборотах. Понижая обороты, можно снизить его до где - то 20А.
  4. Если вы собираетесь питать от регуля и сервы, это тоже может быть проблемой - выдержит ли бек 50ки потребление серв бОльшего размера, я не знаю ( хотя возможно, выдержит, он там мощный ), но напряжение бека я бы понизил до минимума. Чтобы сервы меньше жрали бы.
  5. Также я бы прибрал до минимума чувствительность гувернера - резкие маневры должны давать просадки оборотов, в противном случае могут вырасти пиковые токи.
    Короче, это афера, и я бы не рисковал. Или сделал бы так: собрал все, с помощью телеметрии убедился бы, что токи - вменяемые, и тогда поставил бы HW50
ashdesigner

Игорь, спасибо за ответ:

  1. Как таковой необходимости в HW 50 не было. Просто появилась возможность взять хороший регулятор - именно этот, потому что я знаю, что гувернер у него очень достойный. Дело случая, в общем.
    2.1. Я тоже так думал, однако в описании одного производителя 3-лопастных версий моделей вертолетов увидел, что их тесты говорят об увеличении полетного времени и стабильности за счет снижения резвости полета. Здесь я не буду спорить, т.к. такого опыта у меня нет: поэтому и задал свои вопросы тем, кто, возможно, его имеет.
    2.2. Насчет хвоста… да, вот здесь я не подумал. Действительно, 2-лопастной хвост может не особо хорошо справляться на таких оборотах. Возможно, хвост придется менять тоже.
  2. Ну если средний ток на 2900 будет порядка 30 ампер, то 50-амперный регуль (с учетом запаса на пиковый ток до 75 ампер) должен теоретически подойти.
  3. Нет, сервы не придется запитывать от регуля. Причина: Naza-H питается исключительно от своего BEC-а, а потому регульный BEC я всегда отключаю (либо программно, либо вынимаю штекер “плюс” в разъеме). Так что, нагрузки по сервам на регуле не будет.
  4. Ну вот, как раз, особых просадок по оборотам и не хотелось бы. Хотя я и не собираюсь летать 3D на этом сетапе, но практика показывает, что даже несложные маневры лучше совершать без просадки по оборотам.

Да, афера)) но интересно попробовать. Думаю тогда сделать так: у меня есть громоздкий регуль на 70 ампер - с логированием данных. Возможно, имеет смысл полетать с ним и посмотреть, что будет. Регуль вот такой: hobbyking.com/…/__16366__Turnigy_dlux_70A_SBEC_Bru…

alien131314

Я бы рекомендовал полетать на более мощном регуле, пособирать логи.
Конечно, для 3 лопастной головы 2900 оборотов не нужно. Нужно будет уменьшать.
А еще такой вопрос: как у Naza H с 3 лопастными головами? Они поддерживаются?

ashdesigner:

но практика показывает, что даже несложные маневры лучше совершать без просадки по оборотам.

Ну, не знаю. Я сам вообще начал летать с гувернером только где - то год назад, до этого обходился кривыми. В любом случае, надо будет проверять. Боюсь, что надо будет что - то мутить с хвостом.

ashdesigner
alien131314:

А еще такой вопрос: как у Naza H с 3 лопастными головами? Они поддерживаются?

А вот это ОЧЕНЬ хороший вопрос, о котором я почему-то с самого начала не подумал. Судя по картинкам в настройках контроллера - НЕТ. Потому что там изображена только 2-лопастная башка. Но этот вопрос я детально не изучал. Смешно, но вся эта затея может сойти на нет только из-за этого вопроса))

alien131314:

до этого обходился кривыми

  • у меня уже давно “полка газа”, я к этому привык. Так что, к гувернеру я полностью готов)) наоборот, раздражают просадки оборотов.
alien131314
ashdesigner:

А вот это ОЧЕНЬ хороший вопрос

Довольно вероятно, что все будет нормально, но рекомендую выяснить этот вопрос, чтобы не рас3.14ть вертолет во время старта 😃.
Насколько я понимаю, отсутствие прямой поддержки 3 лопастной головы, возможно, придется корректировать фазингом, но я не уверен. Не было никогда ее. В моем спартане с последней версии появилась установка, в которой выставляется количество лопастей.

ashdesigner

Ну что могу сказать… придется читать и выяснять этот вопрос. Видимо, первый сетап придется делать без заморочек: стоковый регуль и 2-лопастная DFC)) Дальше смотреть логи и читать про многолопастные головы с назой.

Maxxim

Мне кажется количество лопастей на голове не важно, что-то не припоминаю таких настроек в фбл. Вы же не количество серв меняете. Вы что хотите сказать, что переделывая, например Гоблин под 3 лопасти народ фблки меняет?

Для спокойных полетов регуль скорее всего выдержит абсолютно спокойно, т.к. реальное токопотребление станет ровным без скачков, которые могли бы навредить, а среднее оно реально ампер 30.

ashdesigner

Есть мысли насчет оптимальных оборотов, если будет 3 или 4 лопасти на голове, а хвост обычным останется?

Maxxim

Боюсь что с хвостом проблем не избежать. Хвост и так слабая сторона Алайна, а с понижением оборотов вообще получите головняк

А ставить 4 лопасти и оставлять 2800 оборотов смысла нет

ashdesigner

Вот и я так думаю. В общем, хвост менять тоже придется. Ну допустим, если хвост 3-лопастным будет, то какие обороты для 3- и 4-лопастной башки делать? Понятно, что все это экспериментально настраивается, но хоть от чего отталкиваться?

Maxxim

Ну и отталкивайтесь от 2000-2200 на 4х лопастях. Надо же еще знать, что вы таскать будете, какая камера? В общем полезную нагрузку учитывайте.
А по честному, вертолет и фпв, зачем? Лучше коптер, он летает дольше.

ashdesigner

Ну ок, начну с 2200, если соберу такой сетап)) насчет зачем верт, а не коптер: это просто моя хотелка, люблю вертолеты очень, а к коптерам спокоен. Просто захотелось собрать такой, вот и все))

Камера легкая, не GoPro. Подвес для нее тоже легкий, без тяжелой виброразвязки и стабилизации.

Roman_Blinov

Летаю на T-rex 500, ставил камеру. 500 с микробистом, все в стоке. Очень понравилось. В итоге купил квадр. После вертолета от показался летающим г…ом. В общем не понравилось. Хочу перепрошить (за деньги т.к. это платная версия) бисту до 4 версии и летать на 500. Дальние полеты не нужны, а для обзора местности этого достаточно!