Самодельный передатчик (часть 2)

roma9112

===
rcopen.com/forum/f8/topic28745
===

Немного к вопросу о том, что шум АВР - миф, кусок перевода на Мегу128:

Работа цифровых узлов внутри и снаружи микроконтроллера связана с генерацией электромагнитных излучений, которые могут негативно сказаться на точность измерения аналогового сигнала. Если точность преобразования является критическим параметром, то уровень шумов можно снизить, придерживаясь следующих рекомендаций:
Выполняйте путь аналоговых сигналов как можно более коротким. Следите, чтобы аналоговые сигналы проходили над плоскостью (слоем) с аналоговой землей (экраном) и далеко от проводников, передающих высокочастотные цифровые сигналы.
Вывод AVCC необходимо связать с цифровым питанием VCC через LC-цепь
Используйте функцию подавления шумов АЦП, внесенных работой ядра ЦПУ.
Если какой-либо из выводов АЦП используется как цифровой выход, то чрезвычайно важно не допустить переключение состояния этого выхода в процессе преобразования.

И оказывается с шумами можно бороться не многогратным считыванием результата и нахождением среднего, а путем вывода ядра в спящий режим при оцифровке. Очень плохо, что я СИ не знаю, а то бы попробовал!

Nick_Shl
roma9112:

Немного к вопросу о том, что шум АВР - миф, кусок перевода на Мегу128

Не стоит путать шум внутри меги и шум выходящий наружу. Про шумность зашёл разговор касательно применения в приёмнике - а там лишний шум может ухудшить приём.

roma9112:

И оказывается с шумами можно бороться не многогратным считыванием результата и нахождением среднего, а путем вывода ядра в спящий режим при оцифровке. Очень плохо, что я СИ не знаю, а то бы попробовал!

Вот только в этом режиме работает только 0-вой 8-мибитный таймер, а PPM генерируется 1-вым 16-тибитным таймером…
И ещё ращ повторю: мега нормально оцифровывает сигнал. У меня циферьки стоят как вкопанные. Начинают немного прыгать при передаче, потому как передатчик даёт наводку. А в таком случае никакой “ADC Noise Reduction” не поможет.

msv

Уже все сказали…
Неоднозначность преобразования в младшем разряде не является следствием “шума”, а просто, увы, такова природа вещей. 😃 Не думаю, что это можно как-то отфильтровать, не увеличив время реакции системы. Да и не нужно, тк. вес этого разряда практически незаметен. Более того, после радиоканала неизбежно искажаются фронты (полоса радиоканала конечна) и после компаратора нестабильность импульса всегда присутствует значительно в большей степени.
Для эксперимента могу посоветовать выставить кривую, для какого-нибудь канала в горизонталь ( в этом случае ручки+АЦП влиять не будут) и посмотреть что будет с сервой на этом канале. Потом еще чуть подвигать триммером…

roma9112

Попробовал поставить кривые по нулям, верещание в машинках осталось, но едва заметное и качалки не вибрируют.

Ale_andr

Помогите с печаткой Coder_v2 под схему пост №1725. Не могу разобраться с выходами 60, 61, 62 и 64 - там в печатке несовпадения со схемой а как поменять не пойму:(

roma9112
Ale_andr:

Помогите с печаткой Coder_v2 под схему пост №1725. Не могу разобраться с выходами 60, 61, 62 и 64 - там в печатке несовпадения со схемой а как поменять не пойму:(

К версии от MSV v1.6 вот эта печатка идет, я ее сам собрал, все нормально совпадает.

Coder_v1.6_msv.rar

Ale_andr

Огромное вам спасибо, все сходиться:). Буду делать!!!

roma9112

Да это разработчикам огромное спасибо!

Посоветуйте по ВЧ части, по каким критериям подстраивать резисторы R9,R11 по схеме во вложении. Я их регулировал по максимуму выходного сигнала на приемнике - так правильно? В итоге оба резистора встали в крайние положения, может какую то оптимальную точку надо ловить?

Ale_andr

Да разработчикам низкий поклон за их большой труд и открытость проекта:)

ubd

по каким критериям подстраивать резисторы R9,R11

Если чесно, я уже не помню на что конкретно влияет тот или иной резистор. Но нужно при настройке, смотреть не на максимум сигналла, а на то что бы сигналл был как можно менее искажен, это очень важно.
Я уже не помню, но по моему у меня, один резистор всё таки в крайнем положении а другой где то ближе к середине, а какой из них точно, не могу сказать.
Один резистор влияет на уровень девиации, а другой на смещение сигналла вверх или вниз на осциллографе.
Но при этом и уровень искажений то же меняется.
Смотреть у приёмника, нужно на 9-й ноге микросхеммы МС3371 (3372).
Когда настроишь на 9-й ноге РРМ сигналл на минимум искажений, переходишь на настройку компаратора у приёмника. Сопротивление компаратора, нужно подобрать, таким образом что бы межканальная пауза была где то 0,4-0,55 мс. Всё после этой настройки уже крутить резисторы в передатчике не нужно, если изменить настройку любого из них, то межканальная пауза сразу измениться. И нужно будет заново подбирать сопротивление в компараторе.
Короче, на межканальную паузу влияет всё. Уровень девиации, смещение на варикап.
Для справки, если у вас дешифратор на CD4015, межканальную паузу можно делать 0,35 - 0,5 мс. Если у вас дешифратор на PIC16F630, то ему нужно межканальную паузу не менее 0,5мс, т.е. 0,5 - 0,6 мс.

roma9112

Спасибо! Скорее всего R11 в крайнем положении, сегодня все проверю и подстрою еще разок.

Denn

Начал пробовать работать с прошивкой от MSV. Выявил несколько плюсов и минусов ИМХО:
измерение тока антенны - хорошая штука!
более чёткое срабатывание кнопок;
Из минусов ( повторяю, ИМХО ) :
нет субтриммеров, хотя можно сделать ( в личку )
в главном меню пункт models можно сделать вторым, а не первым.
несколько напрягает необходимость сохранять изменённые параметры вручную
( у Фокуса сохраняется без подтверждения )
баг: установил T_CUT в 0 , но при включении тумблера машинка отклоняется…

Интересно услышать отзывы.

Aleksey_Gorelikov
Denn:

несколько напрягает необходимость сохранять изменённые параметры вручную
( у Фокуса сохраняется без подтверждения )

Это фитча! Ресурс епром - ограничен. Почему бы не продлить его? 😃

АлександрСамара
Aleksey_Gorelikov:

Это фитча! Ресурс епром - ограничен. Почему бы не продлить его? 😃

И насколько?😉
Даташит смотрели? Скорее ручки отвалятся у передатчика чем кончится ресурс у епрома…

Aleksey_Gorelikov

ну снова здорова. Почему надо обязательно обгадить более здоровый подход мсв??? С его реализацией - ресурс у епром на пару порядков больше получится. Это плохо? Как минимум один отказ епрома в спектруме ДХ6и описывался тут на форуме (а проц там такой же стоит!), бакап еррор в ДХ7 - гараздо чаще встречаются. Там хоть и проц другой, но суть таже. Посмотрели ресурс епрома в даташите и сделали через задницу (авось хватит, быстрее ручки отвалются), а в итоге вынуждены менять старые передатчики на новые, тратиться на новые ручки, на доставку и т.д.

ВСЕ НАДО СТАРАТЬСЯ ДЕЛАТЬ ХОРОШО! Плохо оно само получится.

Можно еще подругому рассуждать тогда. Нахрена делать кодер, когда ручки отвалятся… Или вобще - нахрена что-то делать… А человек старался, УЛУЧШАЛ!!! А теперь притензии посыпались “Мне удобней пункты меню местами поменять, переделайте!”

АлександрСамара

Как сделал мсв мне очень нравится, успел привыкнуть, кстати в епром у этого кодера от msv записывается положение тримеров через 5 секунд после их корректировки, а записывать руками нужно настройку модели, а это делается очень редко…так что вы слегка заблуждаетесь;)
Кодер сделан хорошо, если менять епром по десять раз в день, на сколько лет его хватит?😉 Ручки точно к этому времени отвалятся 😃
То что написали про 7 спектрум это крик души которй выплеснулся у одного человека, а сколько сотен только в россии юзается? (в том числе и у меня)
Я занимаюсь ремонтом ЖК, плазм и другой телевидеотехники, так у нас постоянно дохнут епромки, хотя циклов поболее в них, так никто не говорит: не меняйте никаких настроек не переключайте каналы, так как каждое движение пультом меняет данные в епроме…

msv

Не горячитесь…😃 Диалог с предложением, сохранить/восстановить конфигурацию модели, вполне стандартный подход к пользовательскому интерфейсу. При изменении параметров, они сразу меняются в ram и позволяют контролировать результат. Если результат в итоге не устроил, дается возможность вернуться к прошлой конфигурации. Тут вроде-бы и обсуждать нечего…
В переписке в личке с Denn, он мне доказывал необходимость конфигурационных триммеров на каналах после микшеров. Если найдуться еще желающие этой фичи- сделаю. Правда скорее всего еепром хватит только на 6 моделей… Надо?

баг: установил T_CUT в 0 , но при включении тумблера машинка отклоняется…

На какой канал включена машинка, какие микшеры на этом канале?

abalex

По поводу ресурсов EEPROM - у AVR оно 100000 записей, а у того, на чем 7-й Спектрум делают - только 1000 ( там обычный флеш, а EEPROM вроде вообще нет ).
И у приемников ихних - вроде то же самое ( а приемник при каждом включении запоминает номер канала, на котором со своим передатчиком связался, для быстрого восстановления связи после провалов бортового питания ). И ( пока ? ) приемники что-то не сыпятся.
Хотя при записи 1 раз в 5 секунд - EEPROM в AVR хватит на 139 часов, или меньше 6 суток непрерывной работы ( в теории; на практике - проверяли, ресурс в разы больше ), так что разумная осторожность тоже нужна, и у MSV правильно сделано.

ubd

баг: установил T_CUT в 0 , но при включении тумблера машинка отклоняется…

А T_cut вовсе не нужно устанавливать в 0, если на электричке то 100% как и нижняя половина расхода ручки газа передатчика, если на ДВС то немного больше чем нижняя половина расхода ручки газа. 0 никогда быть не может, по этому на этот баг обращать внимание не стоит.

Kappitoshka

Прочитал почти всю тему и загорелся желанием приобщиться.

Вот только вопрос: какой коробок будет оптимальным под переделку?
По дешовке только старые 4х канальные передатчики продаются? У них не сильно убогая механика внутри (или опятьже все можно поменять)? Или что-то типа dx5 модернизировать?

ubd

Большинство из тех кто здесь собирал этот кодер, использовал простые 4-х канальные передатчики, и я то же. Механника нормальная. Можно конечно и DX5, как хотите, разницы практически нет.
Единственно, сразу советую делать на 2,4 гГц.

Kappitoshka

Что оправданней:
брать брать любую аппу и запихивать туда вч блок 2.4гГц,
или брать уже 2.4Ггц и переделывать только кодер?

roma9112
Kappitoshka:

Что оправданней:
брать брать любую аппу и запихивать туда вч блок 2.4гГц,
или брать уже 2.4Ггц и переделывать только кодер?

Возьмусь за смелость (авторы наверное уже тяпун набили) оба варианта катят, можете сделать кодер - если не боитесь, а то некоторые сильно уважают фирму, - вперед, вариант от MSV супер задел - у кого с баксами не очень, а паять может - вещь получилась отличная. Это про кодер, а то что в любую аппу воткнуть 2,4 думаю не проблема…Новичка можно и не ругать!
Еще раз почитал вопрос и подумал - а в чем смысл-то?Что надо в итоге получить?

Denn
Aleksey_Gorelikov:

Можно еще подругому рассуждать тогда. Нахрена делать кодер, когда ручки отвалятся… Или вобще - нахрена что-то делать… А человек старался, УЛУЧШАЛ!!! А теперь притензии посыпались “Мне удобней пункты меню местами поменять, переделайте!”

Вы меня не поняли: никаких претензий нет. Я просто советуюсь с вами, как лучше сделать. И я не говорю, что сделано плохо - просто хочу узнать мнение других людей.

А по поводу EEPROM : ИМХО его ресурса хватит надолго, особенно если производить запись не при каждом изменении параметра на 1, а, например, при выходе из пункта меню, или секунд через несколько после последнего изменения параметра.

msv:

Не горячитесь…😃
В переписке в личке с Denn, он мне доказывал необходимость конфигурационных триммеров на каналах после микшеров. Если найдуться еще желающие этой фичи- сделаю. Правда скорее всего еепром хватит только на 6 моделей… Надо?
На какой канал включена машинка, какие микшеры на этом канале?

По поводу триммеров чуть повторюсь - переделал virtual 2 на subtrimm - количество моделей не менял, всё работает. И я не настаиваю, просто с ними гораздо удобнее…

А на газ замикшированы элероны на планере, и когда включаю T_CUT оба элерона чуть опускаются.

Aleksey_Gorelikov
Kappitoshka:

Что оправданней:
брать брать любую аппу и запихивать туда вч блок 2.4гГц,
или брать уже 2.4Ггц и переделывать только кодер?

Я бы посоветовал взять ДХ5, и корпус приятный, и триммера уже кнопочные. Но есть несколько “НО”.

  1. Модуль в нем работает через уарт.
  2. Батарейный отсек там под 4 банки кадмия, а кодер как 5 вольтовый задумывался. Питать от 3,3 - боязно, т.к. частота контроллера высокая. (хотя обычно работает). Так что этот вариант отличный, если чувствуете в себе уверенность.

Еще как вариант, можно поискать корпус от какого-нибудь передатчика посолидней, чем 4-х каналка. К примеру спектрумы с бакап еррор встречаются…
(у меня есть ненужный, можем обсудить.)

Ну и еще вариант - сесть, посчитать комплектуху+печатку+время+корпус в $. Вполне возможно, дешевле и проще купить туже 9-канальную И-макс\турниджи\евроглюк… Есть в ней баг, но вроде бы не существенный. Я бы наверно такую купил бы, если б они года на 3 раньше появились (по прикидкам - без учета времени я в сумму турниджи не уложился, а время досих пор порой трачу…)