еще один самодельный передатчик

klen_s

Всем привет.
Наконецто выдался выходной с свободным временем. Делаю нормальный в моих понятиях канал связи с авиамодекою. Самое сложное и практически нереальное для меня это сделать корпус и механику передатчика, поэтому купил как заготовку передатчик ESky ET104B за 500р, выкинул все потроха кроме потенциометров и переключателей. Гнездо передатчика с обратной стороны приспособил для платы-вычислителя Olimex LPC-H2103 (www.olimex.com/dev/lpc-h2103.html), платка очень дешевая и на ней все есть чтоб не гемороится а заниматся только целевым устройством куда она подключается. На ней сидят стабилизаторы 3,3V 1,8V, ARM контроллер LPC2103 и разьемы.
Каналами AЦП снимаются сигналы с потенциометров которые формируют пропорциональные каналы управления (сейчас их 8 штук, но можно добавить мультиплексор и увеличить их количество) , с переключателей снимаются сигналы разовых команд. Далее это все контроллером пакуется в пакет данных и по UART отправляется на радиомодем XBeePRO, корость 115200 бод. На приемной стороне модем принимает пакет, передает контроллеру который его разбирает, проверяет целостность, контроллер (бортовой вычислитель - такаяже платка LPC-H2103) генерит сигналы управления рулевыми 16 машинками и 16 ключами, с помощу тогоже АЦП снимается сигналы с потенциометров рулевых машинок и концевиков исполнительных устройств, пакуется в пакет и возврашается через модем на землю, таким образом имеем телеметрию.
Все барахло питается от 4 вольт и выше. Внутреннее питание 3,3 вольта включая передатчик модема. Модемы позволяют иметь связь до 1500м (с полуволновым диполем по документации) с количеством потеяных/испорченых ~15% на этом удалении. Этого хватает чтоб управлять с тактом 4мс (250 раз в секунду) в наихудших условиях. Модемчики работают по стандарту ZeegBee на несущей частоте 2,4ГГц. Сам проверял дальность приема в loopback режиме в поле за Люберцами с наскоро прикручинной проволочиной - антенной 5см длинны, на втором модемчике была интегральная SMD антеннка 8x8мм. Связь была на ~600м 8% потеряных пакетов, далее не получилось потому что рельеф вниз уходил и терялась видимость.

Сегодня почти полностю закончил передатчик - осталось придумать как аккуратно прикрутить в нутри корпуса разьемы для установки иодемчика и как и какую антенну вывести наружу. Для отладки написал программу на PC которая эмулировала поведение борта и индицировала командв с передатчика. Связь черех второй модем который был подключен к R232 компъютора. Код вычислителя отлаживаю через JTAG. Времени ушло с вчерашнего утра - в основном на мезанические работы с корпусом передатчика

AlexN

Полуволновой диполь - узконаправленная антенна, какие уж тут 1500 метров, на модели-то с произвольной ориентацией.
Сколько “кушает” приемный блок, интересно. 215 мА на передачу у модуля XBeePRO - это вообще жестковато 😃

klen_s
AlexN:

Полуволновой диполь - узконаправленная антенна, какие уж тут 1500 метров, на модели-то с произвольной ориентацией.
Сколько “кушает” приемный блок, интересно. 215 мА на передачу у модуля XBeePRO - это вообще жестковато 😃

Я думаю попробывать антенку сделать из двух секций на полосках, слой полосков рефлекторов и слой активный, активные нормально расположенные запитать со сдвигом 90 град - тогда можно получит косеконсную в верт. плоск. диагармму с круговой поляризацияй - всевремя смориш на модель, она соответственно в главном лепестке. Так можно процентов 30 выграть в провалах. Эксперементировать нада. Время блин не хватает. А вообще уже на 300 метров нихера не видно! куда дальше? Я маленькие модельки люблю строить. до метра размахом.
На приемной стороне 50ма жрет вычислитель 250 передатчик модема. А че много? Передатчик работает не постоянно,поэтому и того меньше нада прикидывать. Помойму ниразу не многа, машинки по амперу при раскрутке берут. Мне не страшно, у меня на маленькой модельке будут 4банки 1Ачас а на побольше тоже но по 2.7АЧас, на поднакал хватит даже. Глано что я если все получится я сразу буду знать что банки садятся 😃

AlexN
klen_s:

Я думаю попробывать антенку сделать из двух секций на полосках, слой полосков рефлекторов и слой активный, активные нормально расположенные запитать со сдвигом 90 град - тогда можно получит косеконсную в верт. плоск. диагармму с круговой поляризацияй - всевремя смориш на модель, она соответственно в главном лепестке. Так можно процентов 30 выграть в провалах. Эксперементировать нада.

Что, и измерительная аппаратура на 2,4 ГГц есть? Завидую, мне приходится 100% повторять даташиты, надеясь, что все и так будет работать как надо 😃

klen_s
AlexN:

Что, и измерительная аппаратура на 2,4 ГГц есть? Завидую, мне приходится 100% повторять даташиты, надеясь, что все и так будет работать как надо 😃

У нас как в греции, все есть. Целая безэховая комната, диаграммы направленности снимать. Но не у меня дома 😃, у моих друзей. Не имей сто рублей, а имей хотябы несколько друзей.
Мы же радисты, найднм чем померить если понадобится.

Vad64

Впечатляющий проект! Очень интересно будет узнать результаты летных испытаний. Прежде всего интересна максимальная задержка канала связи, а также наличие/отсутствие замираний при изменении ориентации антенны модели. Если можно получить графики/логи RSSI (или процента ошибок) и времени доставки в канале во время полета, было бы очень любопытно на них взглянуть. Желаю успеха!

Панкратов_Сергей
Vad64:

Впечатляющий проект! Очень интересно будет узнать результаты летных испытаний. Прежде всего интересна максимальная задержка канала связи, а также наличие/отсутствие замираний при изменении ориентации антенны модели. Если можно получить графики/логи RSSI (или процента ошибок) и времени доставки в канале во время полета, было бы очень любопытно на них взглянуть. Желаю успеха!

Не дождетесь.
Этот проект как и остальные будет заброшен.

klen_s
Панкратов_Сергей:

Не дождетесь.
Этот проект как и остальные будет заброшен.

O-o-o-о 😂 оракулы прорезались, еще какие прогнозы?

lamobot

Ну что можно сказать?!-молодец!
а по части пользовательского интерфейса что планируется? столько каналов, все настраивать же как то надо!

я со своими 12 каналами обхожусь вот таким экраном 128х64

хотя совсем недавно чуть не выбросил эту штуку и не перешел на контроль с ноутбука. непрактично в плане “выбежал из дома - полетал по быстрому”, зато можно почувствовать себя пилотом ДПЛА.

klen_s
lamobot:

Ну что можно сказать?!-молодец!
а по части пользовательского интерфейса что планируется? столько каналов, все настраивать же как то надо!

я со своими 12 каналами обхожусь вот таким экраном 128х64

хотя совсем недавно чуть не выбросил эту штуку и не перешел на контроль с ноутбука. непрактично в плане “выбежал из дома - полетал по быстрому”, зато можно почувствовать себя пилотом ДПЛА.

До индикатора мне как до китая раком. Пока все с помощью ноута - посмотрел, попровил, скомпилил, залил через JTAG, посмотрел. Мне пока на индикатор то и выводить нечего. Сейчас так проще и быстрее, потому что отрабатывается только канал связи и первичная обработка сигналов датчиков(потенцеометры, отдельные ацп(их пока нет но будут связанные по I2C ) - 8 каналов контроллера слезы - очень мало).

Последние 3 дня озаботился антенами. Потому что для простейщей проверке в поле нада конкретные антенны. Обычные ZeegBEE не катят - для модельки нужна круговая поляризация.

Со временем просто жесть. Мой друг брат и товаришь, который тут именуется Alex144 меня успакаивает что так было во се времена и у всех народов - “Имеешь свободное время - не имеешь денег, имееш деньги - значит не имеешь свободного времени”

как ченить сделаю существенное то запощу сюда.

drweb
lamobot:

Ну что можно сказать?!-молодец!
а по части пользовательского интерфейса что планируется? столько каналов, все настраивать же как то надо!

я со своими 12 каналами обхожусь вот таким экраном 128х64

хотя совсем недавно чуть не выбросил эту штуку и не перешел на контроль с ноутбука. непрактично в плане “выбежал из дома - полетал по быстрому”, зато можно почувствовать себя пилотом ДПЛА.

Здравствуй Константин, как там на счет HEX-сика, о то тут не терпением ждем конца проекта, я уже тут платку сделал давно, ЭЛСДИ приобрел. а у вас там приемник тоже особый т.е свои коды. а х еще я вот это приобрел Atmel AVR ATtiny26 SOIC

Спасибо

Эльмир

8 months later
rulll

Мега респект тебе Серега!
Еще б выложил для общего развития сам проект собственно.