Самодельная подсветка лопастей 600

Trusishka

Приглашаю обсудить возможность съекономить на покупке светящихся лопастей по конской цене и сделать их самому из дешевых.

На эту мысль навел полый основной вал, внутри которого можно протянуть кабель. Минус у нас пойдет через сам метаталлический вал и через подшипники (для надежности через 2-а подшипника). Плюс пойдет через самодельный контакт, далее проводок уходит в голову и там выходит наружу.

К лопастям по переднему ребру будет приклеен пленочный проводник, либо скотчем наклеиваются тончайшие медные проводки. Светодиоды прикрепляются на концах лопастей.

Итого мы экономим большие деньги, не паримся с зарядкой лопастей, лопасти будут легче, т.к. внутри не будет аккумуляторов. При крашах нужно только переставить диоды на новые лопасти. Напряжение на лопасти пойдет с силового аккумулятора, так что там будет 20 вольт, поэтому можно вкрячить кучу диодов, света будет море.

Piranha

ИМХО контакт через подшипник - никакой ни контакт а скорее дребезг:)

Казаков_Alexandr

Там шариков много, если сложить много дребизгов,то получится один очень ддллиинннный “дребезг” от ВКЛ. до ВЫКЛ. Дребезг в сторону борта можно заблокировать электролитом, а для подсветки эти пульсации “по-барабану”.
Но лучше поставить угольные щётки, уж делать,так далать нормально.

Дми-III-й
Казаков_Alexandr:

Но лучше поставить угольные щётки, уж делать,так далать нормально.

Угольные щетки необязательно, достаточно снизу вала сделать шарообразную “пимпу” и снизу подвести к ней подпружиненным шариком.
Дребезг можно убрать поставив в лопасти емкости в десяток микрофарад, чтобы светодиоды не моргали. Тока получается все это не очень практично т.к. валы гнутся… правда и ночные лопасти тоже ломаются 😃

Trusishka
Дми-III-й:

Угольные щетки необязательно, достаточно снизу вала сделать шарообразную “пимпу” и снизу подвести к ней подпружиненным шариком.
Дребезг можно убрать поставив в лопасти емкости в десяток микрофарад, чтобы светодиоды не моргали. Тока получается все это не очень практично т.к. валы гнутся… правда и ночные лопасти тоже ломаются 😃

не будет никакого дребезга даже через один подшипник, через второй подшипник ток идет для страховки, если уж так страшно, то можно через 3-ий ток пустить 😃
Валы конечно гнутся, но доработка вала мизерная. Если будет стоять циклок, то доработка вообще не требуется ибо появляется щелка, чтобы провод вынуть наружу.

doctor66

а если провод коротнет или отлетят от пергрузок диоды с проводами, а если в месте сверления при перегазовке свернет вал, и таких если можно перечислять долго.
Скупой платит дважды,
а всех кто нарушает технику безопасноти, Минздрав предупреждает .
Всем удачных посадок

Чек

Зачем изобретать велосипед, если он уже из… 😃
Пример…Мы же не смотрим телевизоры с черно белым изображением…зачем, когда уже есть цветные… 😁
С уважением…

Дми-III-й

Позволю себе с вами не согласитья ибо если никто ничего не будет изобретать и будет довольствоваться тем что производят кетайци, то моделизм автоматически превратится в “потреблятство” 😃

Чек
Дми-III-й:

Позволю себе с вами не согласитья ибо если никто ничего не будет изобретать и будет довольствоваться тем что производят кетайци, то моделизм автоматически превратится в “потреблятство” 😃

Правильно… 😃 ,но кто то должен изобретать , а кто то летать… 😃
Пилоты которые летают на авиатехнике, не занимаются ремонтом и доработкой… своих крылатых машин…
Да, в нашем деле нужно правильно настроить вертолет, проверять переодически все узлы…,но это не значит,
что нужно выстругивать лопасти самому…иначе это может плохо кончиться… 😃
А потом мы платим эти БОЛЬШИЕ деньги за наше хобби не для того, что бы еще изобретать за этих как Вы сказали Китайцев…(Нам еще
поучиться у них надо…),а для того что бы летать и продвигаться в пилотировании вертолетов.

Trusishka

Сытый вряд-ли поймет голодного, были бы у меня денюшки на лопасти, я бы не терял время даже на рисование этой картинки 😉
Я не прибедняюсь, просто таких лопастей надо иметь 2 пары на случай краша, а это уже серъезные денюшки.

P.S. не согласен, что кто-то должен изобретать, а кто-то летать. Почти каждый моделист - изобретатель, все остальные - пилоты.

DRonsky

крылья, ноги, главное хвост!)))))
бредовая идея, но может когото подталкнет дальше ))) Итак, а если намазать лопасти фосфором или чем там… и иметь мощный фонарик. Перед полетом “заряжаем” светом лопасти и на 10 мин хватит наверно ))))

Trusishka
DRonsky:

Итак, а если намазать лопасти фосфором или чем там… и иметь мощный фонарик. Перед полетом “заряжаем” светом лопасти и на 10 мин хватит наверно ))))

С люминофорами делать вообще просто, красим лопасти этой красочкой, и с борта верта светим на них ультрафиолетовыми светодиодами.

Но меня не удовлетворяет яркость, я хочу чтобы в небе светился охренительно яркий вертолет.

Дми-III-й

Фосфорные краски видно не будет уже на 10 метрах, проверено. С флуоресцентными красками и УФ светодиодами эксперименты тоже ставились - в итоге светодиоды слепят глаза (по крайней мере те диоды что были у меня), а разместить их так чтобы не было видно можно только для подсветки кабины изнутри.
Сейчас ко мне едут ночные хвостовые лопасти для 450 Тирекса с подсветкой УФ, буду на них посмотреть, может у буржуев диоды какие нибудь другие стоят…

Trusishka
Дми-III-й:

Фосфорные краски видно не будет уже на 10 метрах, проверено. С флуоресцентными красками и УФ светодиодами эксперименты тоже ставились - в итоге светодиоды слепят глаза (по крайней мере те диоды что были у меня), а разместить их так чтобы не было видно можно только для подсветки кабины изнутри.
Сейчас ко мне едут ночные хвостовые лопасти для 450 Тирекса с подсветкой УФ, буду на них посмотреть, может у буржуев диоды какие нибудь другие стоят…

речь шла о ультрафиолетовых диодах, свет почти не виден, вам как раз с такими диодами идет посылка.

Дми-III-й

Дык и я о них как раз говорил, в ночное время их свет очень даже неплохо виден, причем этот диапазон излучения как то странно действует на глаза (на мои по крайней мере), что определить расстояние до верта становится очень трудно, к тому-же если светодиод в какой то момент направлен прямо на меня - смотреть на него становится очень не приятно, освещенный им киль меркнет в этом едко-фиолетовом свете.

Кстати в ходе экспериментов пришел к заключению что в свете просто синих диодов флуоресцентные люминофоры светятся ярче.
https://rcopen.com/…;showentry=3747
https://rcopen.com/…;showentry=3698

18 days later
himik2
Trusishka:

во пендосы жгут! фото с хелифрика

Если уж делать подсветку на лопастях, то такую которая надписи будет вырисовывать. Есть еще такие вентиляторы для компьютеров - с бегущей строкой.

gosha-z
himik2:

Если уж делать подсветку на лопастях, то такую которая надписи будет вырисовывать. Есть еще такие вентиляторы для компьютеров - с бегущей строкой.

Spartan вроде делал такие.

Piranha
gosha-z:

Spartan вроде делал такие.

MS Composit оже выпустил в продажу текстовые лопасти

b0b
Piranha:

MS Composit оже выпустил в продажу текстовые лопасти

и что любое слово там изобрать можно? 😒

undead
серёга_питерскый:

Зачетно, только мне почему-то кажется, что этот вертолет меньше шестисотого был 😃

Дми-III-й

Отличные лопасти, очень понравилось что на них можно вывести статичную картинку и по ней определять расположение вертолета, еще они клево освещают кабинку снаружи и ее прекрасно видно. 😃

Летающие “грузовики” в конце видео скрючили меня под стул 😂