Биения тарелки от Tarot V2

incomer

Что-то непонятно. Для полетов в горизонте нужны углы 6-8 град. При 10-12 верт отстреливает так, что через пару секунд он на высоте 30 метров. Может у Вас обороты низкие и углы требуются значительно бОльшие, чем при правильной настройке? В обычной аппаратуре это задается соответствием кривых газа кривым шага. На ескаевском пульте ведь есть крутилки для настройки ховеринга, может ими подстроить? А новые пластиковые тяги-рычаги на всякий случай подточите , как я объяснял. Их съело именно из-за недостаточности угла их складывания.

fff-z
incomer:

Что-то непонятно

Илья, а какой у вас вертолёт?
Скорее всего с Белтом вы совсем не знакомы. Конечно ваши советы правы и верны, но не для Белта. Там вал длинее за счёт крепления на трёх подшипниках, и ход тарелки шаг-газ тоже больше. При установке T-Rex совского ротора недостача по шагу в 4мм из за нижнего положения сервооси и настраивать тяги надо индивидуально по месту (в среднем короче линки на 2мм) и соответственно всё остальное тоже. Самые максимальные углы что можно сделать +12-12, и то в отрицательных углах -12 тарелка уже практически лежит на раме и на управление остаётся совсем чуток. К тому же с использованием стокового передатчика с уже выставленными электроникой и не регулируемыми расходами и оборотами ОВ весьма усложняет настройку всего ротора.
Похоже Сергей совсем запутался (сделав что то не так) после данных вами советов и придётся ему всё начинать заново. Мне кажется надо было отталкиватся от тех настроек что были в купленном (уже настроенном) варианте, естественно с одинаковыми размерами настроек тяг по сторонам (как вы и писали) , об этом даже и не говорилось.

incomer
fff-z:

Илья, а какой у вас вертолёт?

Я сейчас скажу крамолу и меня заклюют белтоводы. Первым моим вертом был именно Белт. Но кроме трахания с настройками и попытками взлететь, замены кучи деталюшек в голове после малейшего краша, дело дальше не пошло. Сменив его на Трекса 450 начал летать. А уж о радости полетов на Logo 500 вообще молчу.
ИМХО , просто не надо из Белта делать Трекса. Он предназначен для первоначального обучения возьни с вертолетом. Не надо ни апгрейдов, ни других пультов. Это все потеря времени и денег. Тем более, когда еще нет четкого понимания, как и что должно работать. Все равно все белтоводы со временем покупают другие вертолеты и в душе жалеют о потраченных на него средствах.
Но уж если и хочется приделать Трексовую голову, на неподходящий белтовский вал, то, действительно, надо подгонять механику под возможности электроники. И если в Белте такой ход тарелки, то нужно изменять кинематику, а именно, плечи качалок серв, что я и посоветовал с самого начала.

Удачи

Gray-33
incomer:

Что-то непонятно. Для полетов в горизонте нужны углы 6-8 град. При 10-12 верт отстреливает так, что через пару секунд он на высоте 30 метров. Может у Вас обороты низкие и углы требуются значительно бОльшие, чем при правильной настройке? В обычной аппаратуре это задается соответствием кривых газа кривым шага. На ескаевском пульте ведь есть крутилки для настройки ховеринга, может ими подстроить? А новые пластиковые тяги-рычаги на всякий случай подточите , как я объяснял. Их съело именно из-за недостаточности угла их складывания.

Я имел в виду угол наклона тарелки-циклический шаг. А коллективный в норме и, как Вы сказали, крутилка hov pit есть.
Я эти как раз проточил-но, видимо, все же нужно еще и расходы серво уменьшать, купить человеческую аппу. На нормальной аппаратуре ведь можно уменьшить расходы на изменение циклического шага, а на изменение коллективного оставить прежними?
А тяги-рычаги съело с внешней наклонной стороны, похоже чиркали о те 3 выступа тарелки к которым крепятся шарниры для тяг к серво.

fff-z

Самые максимальные углы что можно сделать +12-12, и то в отрицательных углах -12 тарелка уже практически лежит на раме и на управление остаётся совсем чуток. К тому же с использованием стокового передатчика с уже выставленными электроникой и не регулируемыми расходами и оборотами ОВ весьма усложняет настройку всего ротора.

Это да-внизу особо не порулишь. Но к счастью есть двоюродный брат-токарь! Скоро будет готов вал-гибрид: внизу такой же длинный как от Белта, а сверху такой же высокий как у Рекса.

fff-z

Похоже Сергей совсем запутался (сделав что то не так) после данных вами советов и придётся ему всё начинать заново. Мне кажется надо было отталкиватся от тех настроек что были в купленном (уже настроенном) варианте, естественно с одинаковыми размерами настроек тяг по сторонам (как вы и писали)

Да нет, советы правильные-просто надо было мне чуток подумать и сделать все в комплексе:

  1. Выставить качалки компенсатора горизонтально.
  2. Убрать плечи качалок серво.
  3. Проточить немного пластиковые рычаги(Хотя это, возможно, лишнее-ослабляются они все же)
    А я сделал только п.1 и п.3, и толком не прокрутив от руки, на радостях сразу запустил с мотора:) В результате если раньше тяги компенсатора “складывались в себя”, выправляли тарелку(отсюда было кивание и дрожание серв) и не давали наклонить ее сильно, то как только я убрал это препятствие-тяги-рычаги стали задевать за выступы на тарелке.
    Как куплю новые пластмасски-надо будет снова выставить в горизонт качалки компенсатора и подобрать оптимальный расход наклона тарелки.

А насчет Белта-я очень рад, что приобрел его-начал понимать устройство вертолета, да и возиться с ним не менее интересно, чем учиться летать. Плюс человек у которого брал вертолет помогает советами. Время и деньги… Ну, если интерес только в полетах-то да. Не в пустую же они уходят:)Опыт, плюс удовольствие когда пытаешься до ума довести-особенно когда получается:)
Естественно буду собирать клон, но по частям. Начну с аппаратуры-она для любого вертолета пригодится.
Вот, кстати, что лучше-взять сейчас эту:
www.fasrshop.ru/product_1228.html
Или подкопить на DX6i или Futaba 6… ?

P.S. А Белт тоже обязательно соберу и настрою. Как соберу клон-подарю Белт кому-нибудь из родных, вдруг зацепит.

fff-z

Летаю на полностью переделаном Белте более года, точнее начал переделывать более года, осталась фактически одна рама (и терпения у меня хватило, и брасатся на другие модели не стал раз не вышло). Вес у вертолёта 710гр. в полном обмундировании, и это огромное преимущество. T-Rex в подобной комплектации будет более 900гр. и врятли повторит подобные выкрутасы более лёгкого Белта.

incomer
Gray-33:

Начну с аппаратуры-она для любого вертолета пригодится.
Вот, кстати, что лучше-взять сейчас эту:
www.fasrshop.ru/product_1228.html
Или подкопить на DX6i или Futaba 6… ?

По ссылке -прибор вообще первый раз вижу. А из двух других, лучше, наверное, Футабу, т.к. по шестерке Спектрум постоянные отзывы, да предупреждения о бракованных партиях. А совсем хорошо семерку от Футаба или Спектрум.
Удачи

fff-z:

Вес у вертолёта 710гр. в полном обмундировании, и это огромное преимущество. T-Rex в подобной комплектации будет более 900гр. и врятли повторит подобные выкрутасы более лёгкого Белта.

Совсем-совсем не повторит?😃 Даже в руках Алана Сзабо?😃

Удачи