Помощь в подборе вертолета для экспериментов

askoog

Не вопрос.
Вот есть машинка, едет по линии (ну это обычное дело в роботостроении, типа как права на вождение)

Это она видит пол и едет по полу.
Что я хочу: нарисовать арку на стене (допустим изолента на кафельной стене),
камера видит арку, вертолет стартует с одной точки основании арки поднимается до дуги, потом согласно дуге спускается и так до пола до другой точки в основании арки. Команды вертолету дает процессорный модуль исходя из того что видит камера (арку).
Собственно электроника у меня есть, и алгоритм тоже, и все на плоскости катается отлично. Теперь хочу в пространстве опробовать.
И мне надо вертолет. Хочется, чтобы умные люди сказали какой взять вертолет, который поднимет камеру и не требует управления экстра-класса. Никакого 3D не надо вообще 😃

ilyxascrat

я бы брал пилотажевскую стрекозу за 5 тр и ее бы колотил - можно опробовать, сколько грамм она сможет поднять - боюсь, 200 ти слишком много 😦 (я сам ламер полный в вертолетах, сори)

CJlABOH

народ на этом форуме на ламу ставят бесколекторные движки
увеличивается грузоподемность и продолжительность полета

Den_L

Да на Ламу, что только не ставят…

Trusishka

с вертолетом идея утопична:
LAMA даже если отрвется от земли с нагрузкой 200гр - летать не сможет.
TREX450 поднимет, но смертельно опасен и чтобы пролететь в косяк двери нужен пилот топ-класса.

как вариант -

askoog

Думал о квадрокоптере, но он тоже не маленький 😦
По видео, он в 1.5 раза шире пилота 😃
Аккуратно не пролетит в косяк двери.
Подумываю еще о ламе на проводе 😒

AlcoNaft43

2askoog - 200 грам это серьезно и трекс 250 его не потянет. 450 здоров и дома пускать нельзя, по уму надо квадрокоптер. К тому же верты классической схемы не самостабильны, им еще надо стаблицацию делать и блок управление дополнительный. Резюме - квадро коптер правильный путь.

CJlABOH

я думаю что нада взять соосниик поставить на него бесколекторники и облегчить
да всю систему управления надо тоже облегчать

korsh

Идея конечно клёвая, но
мелкий верт - 200гр. не потянет.
тот который 200гр. потянет - уже не мелкий - в квартире это экстрим.

и с изолентой на стене… расстояние до стены расчитывать… нифига не машинка.

и собсно попробуйте на сооснике ручками повисеть. Он конечно висит, но без рук не долго…

Хотя раз в робототехнике рубите, может чо-нить выйдет.

askoog

Что народ скажет про esky big lama?
Прочитал ветку, все в основном ругают на нестабильность на ветру,
но дома ветра нет. Пугает только что громкий будет и крупный.
Квадрокоптер однозначно шире биг ламы, так ведь?

Расстояние до стены можно вычислить по ширине изоленты, чем дальше от стены, тем тоньше полоса на картинке 😃

ЗЫ. Пока ничего не купил, только обсуждаем 😃

idimych

Вообще биглама тихая, даже очень.

alek_j

тут вот какой вопрос у меня возник: машинка по кругу или по любой другой фигуре - это понятно, а вот у вертушки еще одна координата появляется (ну типа расстояние до стены, если фигура на ней) как ваша электроника будет это дело отслеживать? тут же можно “арку” и на 20 см и на пол метра от стены пролететь? тут похоже надо или две камеры (стерео зрение) или толщину линии отслеживать что ли…

простите за невнимательность, этот вопрос уже задавали:

korsh:


и с изолентой на стене… расстояние до стены расчитывать… нифига не машинка.

но ответа так и не было… а если вторая камера, даже если и есть алгоритм - это добавочный вес.

DanNsk
alek_j:

тут вот какой вопрос у меня возник: машинка по кругу или по любой другой фигуре - это понятно, а вот у вертушки еще одна координата появляется (ну типа расстояние до стены, если фигура на ней) как ваша электроника будет это дело отслеживать?

Всё уже придумано я думаю - вот например

shop.roboforum.ru/…/dalnomer-ik-sharp-gp2d15/

askoog

на машинке кстати виден прямоугольный вырез для шарпа 😃
но хотелось бы ориентироваться по камере… как человек.

"но ответа так и не было… "

Уже был ответ: “Расстояние до стены можно вычислить по ширине изоленты, чем дальше от стены, тем тоньше полоса на картинке”, другими словами, изображение изоленты на фотографии чем дальше от стены, тем уже.

alek_j
DanNsk:

Всё уже придумано я думаю - вот например

shop.roboforum.ru/…/dalnomer-ik-sharp-gp2d15/

а дальность у них не маловата? близко от стенки верт будет сдувать потоком его же воздуха ИМХО вот по ширине ленты - это да.
askoog и еще вопрос: ваша схема сколькими каналами может управлять? я думаю выбор модели будет зависеть еще и от этого, если не менее 4-х, то наверно надо пробовать с чем то типа бигламы, а вот если меньше, то искать что то из 3-х канальных моделей, они тоже бывают не маленького размера и, надеюсь, грузоподъемности. Попутно возник еще вопрос: как быть с тряской, верт в отличии от квадрокоптера обычно трясет сильнее и может размываться картинка с камеры, а для определения толщины линии это скорее всего “не гуд”, хотя я и не спец.

askoog
alek_j:

askoog и еще вопрос: ваша схема сколькими каналами может управлять?

Наверное сколько потребуется. Машинкой управляет собственная плата с микроконтроллером.
Думаю, и правда квадрокоптер нужен. Их можно и купить готовыми.
Читал ветку про квадрокоптер, пока там срачь не начался 😦

alek_j:

Попутно возник еще вопрос: как быть с тряской, верт в отличии от квадрокоптера обычно трясет сильнее и может размываться картинка с камеры, а для определения толщины линии это скорее всего “не гуд”, хотя я и не спец.

Машинку тоже трясет не слабо, но 60 FPS спасают еще.

alek_j

ехал домой с работы “много думал” … и вроде как сформулировал, что меня “корёжит” - у машинки горизонт “и в африке” горизонт она на полу стоит, а тут надо еще как то отличать крен аппарата от поворота линии, а это, наверно, гироскоп …
я не “нудю”, а просто пытаюсь понять сложность задачи… хотя наверно это уже и не по теме…
а камеру полегче нельзя приспособить? вот есть вертушка уже с камерой, может такая сгодится? кстати, навеяло… а может можно организовать “выносное” управление? типа камера на борту, а остальная электроника на земле и управляет как с пульта, тогда вес сразу снизится, или это глупость?

askoog

Горизонт можно выравнивать с помощью акселерометра.
Если вертолет висит, то акселерометр покажет проекцию земного тяготения на оси. В одной из моих машинок это есть, в целом удобно 😃
Будет конечно зверски трясти этот акселерометр, но может можно вытянуть инфу.

Да, в режиме отладки алгоритма так и делаю,
передаю изображение с робота на компьютер и потом компьютер рассчитывает как ехать.
А если не делать так, а считать изображение напрямую на роботе, то получается в 10 раз быстрее
(нет цепочки камера->передача->прием->пк->обработка->передача->прием->моторы,
есть камера->алгоритм->моторы) 😃

alek_j

посмотрите на этом сайте и форуме это сайт того человека видео которого здесь выкладывали в 7 посте (квадрокоптер)

ueff

Лама если и поднимет, то не на долго счетки сгорят. Для полета по квартире лучше конечно на провод переделать или Биг Ламу или Walkera 53 и т п. Но лопасти на этих вертах хрупкие об кося двери легко поломаются, хотя бывают карбоновые. Не пробовал.