Помощь в подборе вертолета для экспериментов

alek_j
DanNsk:

Всё уже придумано я думаю - вот например

shop.roboforum.ru/…/dalnomer-ik-sharp-gp2d15/

а дальность у них не маловата? близко от стенки верт будет сдувать потоком его же воздуха ИМХО вот по ширине ленты - это да.
askoog и еще вопрос: ваша схема сколькими каналами может управлять? я думаю выбор модели будет зависеть еще и от этого, если не менее 4-х, то наверно надо пробовать с чем то типа бигламы, а вот если меньше, то искать что то из 3-х канальных моделей, они тоже бывают не маленького размера и, надеюсь, грузоподъемности. Попутно возник еще вопрос: как быть с тряской, верт в отличии от квадрокоптера обычно трясет сильнее и может размываться картинка с камеры, а для определения толщины линии это скорее всего “не гуд”, хотя я и не спец.

askoog
alek_j:

askoog и еще вопрос: ваша схема сколькими каналами может управлять?

Наверное сколько потребуется. Машинкой управляет собственная плата с микроконтроллером.
Думаю, и правда квадрокоптер нужен. Их можно и купить готовыми.
Читал ветку про квадрокоптер, пока там срачь не начался 😦

alek_j:

Попутно возник еще вопрос: как быть с тряской, верт в отличии от квадрокоптера обычно трясет сильнее и может размываться картинка с камеры, а для определения толщины линии это скорее всего “не гуд”, хотя я и не спец.

Машинку тоже трясет не слабо, но 60 FPS спасают еще.

alek_j

ехал домой с работы “много думал” … и вроде как сформулировал, что меня “корёжит” - у машинки горизонт “и в африке” горизонт она на полу стоит, а тут надо еще как то отличать крен аппарата от поворота линии, а это, наверно, гироскоп …
я не “нудю”, а просто пытаюсь понять сложность задачи… хотя наверно это уже и не по теме…
а камеру полегче нельзя приспособить? вот есть вертушка уже с камерой, может такая сгодится? кстати, навеяло… а может можно организовать “выносное” управление? типа камера на борту, а остальная электроника на земле и управляет как с пульта, тогда вес сразу снизится, или это глупость?

askoog

Горизонт можно выравнивать с помощью акселерометра.
Если вертолет висит, то акселерометр покажет проекцию земного тяготения на оси. В одной из моих машинок это есть, в целом удобно 😃
Будет конечно зверски трясти этот акселерометр, но может можно вытянуть инфу.

Да, в режиме отладки алгоритма так и делаю,
передаю изображение с робота на компьютер и потом компьютер рассчитывает как ехать.
А если не делать так, а считать изображение напрямую на роботе, то получается в 10 раз быстрее
(нет цепочки камера->передача->прием->пк->обработка->передача->прием->моторы,
есть камера->алгоритм->моторы) 😃

alek_j

посмотрите на этом сайте и форуме это сайт того человека видео которого здесь выкладывали в 7 посте (квадрокоптер)

ueff

Лама если и поднимет, то не на долго счетки сгорят. Для полета по квартире лучше конечно на провод переделать или Биг Ламу или Walkera 53 и т п. Но лопасти на этих вертах хрупкие об кося двери легко поломаются, хотя бывают карбоновые. Не пробовал.

PilotPVO
askoog:

Итак, есть задача.

Собираюсь поэкспериментировать с автоматической навигацией вертолета по камере. То есть, соединить вертолет и камеру с процессорным блоком.
По поводу камеры и процессорного блока вопросов нет.
Опробовал на машинке.
Все отлично. Но собирать вертолет под задачу из запчастей
(как машинку) просто нет времени и опыта.

Поэтому есть пожелания по выбору готового вертолета:
а) летать планируется в комнате/квартире (только)
б) нагрузка = 200гр (камера+процессор), запитать планирую от акка вертолета
в) исходя из а), чем меньше размер вертолета тем лучше. Максимум = дверной проем.
г) пируэты и 3D акробатика не интересуют. надо чтобы просто висел и медленно
двигался при наличии команды.
д) чем дольше висит, тем лучше

Выбор пока двигается в сторону соосников. Изучаю esky lama4. Но кажется, 200гр он не поднимет. Выбор затрудняется отсутствием информации о грузоподъемности моделей вертолетов и моего опыта в вертолетах вообще.
Само собой, первое время порулю сам, потом буду вешать электронику.

Какие модели посоветуете посмотреть исходя из пожеланий?
Бюджет пока не рассматриваем,
дорогие модели тоже будут приняты во внимание.
Спасибо.

Подумайте о дирижабле, только не связывайтесь с водородом!

askoog

Спасибо, уже думал.
Нужен вертолет.
Пока в кандидатах на раздумья или big lama или квадрокоптер.

Мао
Trusishka:

о, вот как раз для квартиры

А где такой купить можно!!!😎