центробежная сила у лопасти: "сколько же весит в граммах?"

idimych

На кинг2 как раз межлопастные валы с гайками и я тоже никак не мог подобрать торцевой ключ, чтобы он влез в цапфу. В итоге всё решилось давольно просто, в магазине были закуплены 2 торцевых ключа в виде отвёртки и на точильном станке с них снят “лишний” материал. В итоге всё прекрасно влазит в цапфы и легко затягивается.

MPetrovich
semen787:

Мишь а у меня на 450 (чейто клон рекса)помнится хаб хвоста дома разобрался(резба слизалась)

Хаб то из чего был?

в итоге поставил от алайна и на магнит проверял- немагнитится а вот надфиль(из любопытства) его брать нехочет

Нержавейка что ли?

idimych:

На кинг2 как раз межлопастные валы с гайками

Ну вот, значит Ескай, в отличие от Алайна, клиентов убивать не хочет.

и я тоже никак не мог подобрать торцевой ключ, чтобы он влез в цапфу. В итоге всё решилось давольно просто, в магазине были закуплены 2 торцевых ключа в виде отвёртки и на точильном станке с них снят “лишний” материал. В итоге всё прекрасно влазит в цапфы и легко затягивается.

Мне “проблема с ключами” не кажется столь уж сложной. Как то надо было разобрать башку у Кинга, так взял и сделал трубку-шестигранник из обычной жести-оцинковки. Трубку на сверле 6мм скатал, обернув полоску оцинковки вокруг сверла, сжал в тисках для лучшей обтяжки. Затолкал в трубку гайку М3, ещё раз её обжал и обрезал лишнее. Потом прошёлся напильником и пропаял. Получился отменный ключик с толщиной стенки 0,55мм.
По-моему тема про центробежную силу плавно перетекает в обсуждение вариантов замены межлопастных валов.

HikeR
MPetrovich:

тема про центробежную силу плавно перетекает в обсуждение вариантов замены межлопастных валов.

так ничего плохого ;) обычно пластиковые или стеклопластиковые лопасти не рекомендуют раскручивать выше определенного предела, но думается это не из-за прочности самих лопастей, а из-за “хлипкого” крепления и конструкции держателей.

2 months later
Kyrill

Сегодня при сборке своего HK-500GT задался тем же вопросом. Сразу эту тему не нашел, пришлось сначала гуглить активно.
Для 500-ки получается расчетная сила в районе 1500Н.
Держатель лопасти крепится на винте М3!!
По материалам ГОСТа (например, здесь: www.rgost.ru/index.php?option=com_content&task=vie…) винт М3 из самой низкопрочной стали выдерживает 1650Н. Что-то запас совсем не радует, учитывая, что неизвестно, где китайцы берут свои болты…
Может выкинуть все к черту и рыбалкой заняться, а?

sapa1
Kyrill:

Для 500-ки получается расчетная сила в районе 150Н.

150 ньютонов? Не верю.