Отвёртки с Хоббисити.

MPetrovich

На Хобисити появилось множество разных отвёрток Turnigy, но не всё понятно с названиями. Меня заинтересовала отвёртка Turnigy 20mm TORX Driver. В описании написано: "Now you can open your mobile phone and many other tamper-proof devices with torx style screws designed to keep you out. " Типа: “Теперь Вы сможете вскрыть череп вашему мобильнику и многим другим аппаратикам с торкс-винтами, попавшим в Ваши очумелые ручки.”
Однако, ни слова о том, какой размер торкса на кончике этой чудо-отвёртки. Может это наборчик с наконечниками в ручке? Тогда отчего цена такая?
Кто-нибудь знает как определить размер данного инструмента или может кто уже заказывал?

Trusishka

приглядитесь к картинкам отверток - на них написан размер T**

Kirrr

Ещё конечно очень качество интересует… Тот , что у них раньше был (4в1) вроде не плохой-на год хватало. Ждём отзывов первопроходцев

MPetrovich
Trusishka:

приглядитесь к картинкам отверток - на них написан размер T**

Так это, похоже, диаметр ручки в миллиметрах. Или это что-то по торксу означает, если да, то что?
А насчёт предположения, что в ручке спрятаны ещё несколько наконечников, я прав или нет?

MPetrovich

Покопался в сети на предмет изучения маркировки торксов, но ни фига не понятно. Единственное, что нашёл - в наборах для ремонта сотовых телефонов минимальный размер Т5. Что это означает - я не смог дотумкать. Насколько я смог понять, торксы - это те же шестигранники, но сделаные как “звезда Давида”, а вот как размеры шестигранников (которые маркируются в миллиметрах) соответствуют номерам торксов неясно.

IGOR_70

Померил сейчас свои насадки торксы (звёздочки) Т-5 и Т-6. Т-6 соответствует шестиграннику 1.5 мм, Т-5 шестиграннику 1.3 мм.

1 month later
MPetrovich

Кажется я разобрался с размерами торксов. Про Т5 и Т6 написАли выше, а я замерил размер Т4 иТ3, которые у меня появились. Т4 соответствует шестиграннику 1,2мм, а Т3 шестиграннику 1,1мм. Т.е. выходит, что торксы маркируются через 0,1мм (по крайтей мере от Т3 до Т5).
Если говорить про применяемость в ремонте, то самые распространённые винтики отворачиваются торксом Т6 (Рекс-450 и все его клоны), торксы. Торксы Т5 подходят для ремонта Рексика-250 (и его расплодившихся копий), но не для всех винтиков он годится. Например серволопатки фиксируются винтиками под внутр. шестигранник 0,9мм. Если я правильно понимаю маркировку, то это должен быть торкс Т1.

Trusishka

отвертки испытаны - мусор, шлицы уже замялись, похоже что переплавлены из консервных банок.
только ручки хорошего качества, под них надо подыскивать сменные насадки нормального производителя

sapa1
MPetrovich:

Кажется я разобрался с размерами торксов. Про Т5 и Т6 написАли выше, а я замерил размер Т4 иТ3, которые у меня появились. Т4 соответствует шестиграннику 1,2мм, а Т3 шестиграннику 1,1мм. Т.е. выходит, что торксы маркируются через 0,1мм (по крайтей мере от Т3 до Т5).

Не совсем так, там переменный шаг. И даже между T3 и T4 и между T4 и T5 он разный. И не ровно 0.1мм. www.wihatools.com/Marketing/torxspec.htm

MPetrovich:

Например серволопатки фиксируются винтиками под внутр. шестигранник 0,9мм. Если я правильно понимаю маркировку, то это должен быть торкс Т1.

Ближе всего это к T2, но только это крайне противоестественно крутить хекс-головку торкс-отверткой.

Andy08

А, кто-нить наблюдал в продаже только наконечники без ручек? А, то как-то ручки не очень сильно снашиваются.

roytman

Наконечники были в Пилотаже раньше, щас вроде нигде нету почти, и есть в ефлае. Ефлаевский у меня один уже сломался, прослужил полтора года верой и правдой.
А больше даже не знаю… Найти бы где эти тундер тайгеровские наконечники, уж очень хорошее качество у них.

igrushkin

если ТАМ, то наконечников в продаже полно

vladirur

сломал или стесал 3 разных ефлаевских наконечника - шестигранники и филипс

djidai

поделитель ссылками где наконечники купить.

djidai

мда цены просто жуть, сопоставимо с комплектом дюбжетныхз отверток с ибея!!!
а есть чтоньть более доступное и народное???

6 months later
Sulzer

Вот здесь wera-shop.ru (не реклама) ключи отвертки покупал нет проблем…
Цены не особо кусачие и можно поштучно покупать например шестигранники, в том числе дюймовые.

djidai

да цены не сильно кучачие !!! за такие деньги можно на ибее 2 кт отверток купиь и хватит их при штатной эксплуатации на очень долго.

Ufir

Капець. Шо сколько стоит так и служит. Год для отвертки - очень мало.
У меня две крестовые CrV больше 15 лет служат. Сейчас жалею что не взял полный набор, но тогда мне как студенту 100 у.е. наскрести было нереально.
А недавно взял набор аналогичный вашему, редких номеров на дилэкстриме, так за пару недель появились следы износа. Но цена - 8 у.е. с доставкой. Так что да, либо из консервных банок, либо из использованных контрацептивов.

Shoorup

А я купил в хозяйственном магазине обычных китайских шестигранников по 0,2$ из консервных банок похоже, купил 3 штуки (остаток) Они как раз 1,6мм. Так вот при небольшом усилии отвертку сворачивает. Тогда было принято решение отвертку закалить. Отвертку в плоскогубцы и на газовую плиту. Нагреваем до ярко красного цвета и быстро опускаем в заранее приготовленную ёмкость с машинным маслом. Готово! Отвертка закалилась и стала довольно прочной. Во всяком случае у меня не сворачивает ничего. Так-что можно брать TORX с того же хобисити и калить в домашних условиях.

Александр_1-й

Кстати, не глупое предложение. Помню фирма у меня была на малюсеньком заводе спец технологического оборудования, они там всякие мельницы маленькие делали, и прочее - для мелких фермеров. Сейчас там очередной офисный центр и магазин, завод - накрылся медным тазом, хоть продукция и была востребована. Ну - как обычно в общем 😦
Да, так вот, снимали мы там помещение кузни, и был там дедок под 80 лет, который у нас подрабатывал. Вот ему переодически приносили связки китайских отверток. Он таким вот макаром их закаливал, и после этого с ними вполне можно было работать, еще и очень неплохо. Так он говорил, что сталь сама по себе у китайцев не плохая, просто они для удешевления пренебрегают закалкой.

Mik

В зависимости от “говнилина”, из которого китайцы смастерили отвёртку, после закалки возможны три сценария:

  1. Если сталь совсем низкоуглеродистая, то свойства её просто не изменятся.
  2. Свойства отвёртки действительно удастся улучшить.
  3. Вы её перекалите и кончик отломится, причём, по закону бутерброда, он останется в головке потайного винта.

По моему опыту чаще встречается первый случай.

Лучше сразу купить что-то приличное, особенно для хексов и торксов. В конце концов дешевле выйдет, меньше будет изуродовано крепежа и потраченно нервов.

Zont

немного оффтопа про хексы. купил себе таких вот наконечников три штуки:
cgi.ebay.com/…/270618385248

один свернул сразу, вторым пользуюсь уже около полугода и доволен. для моих отверток они не подошли, поэтому просто зажимаю в насадку шуруповерта для свёрел.

1 month later
RC_Buyer

Ну так что, с Кинга кто-нибудь заказывал ещё? Как с качеством?