Нужна помощь: как вытащить обломок отвертки 1.5

Горыныч87

в металлическом кардане стал откручивать сквозной пин (посаженный на синий локтайт)… вообщем соскользнула отвертка обломавшись заподлецо… кто сталкивался с подобными ситуациями, как вытащить? 😵

DimIv
Горыныч87:

в металлическом кардане стал откручивать сквозной пин (посаженный на синий локтайт)… вообщем соскользнула отвертка обломавшись заподлецо… кто сталкивался с подобными ситуациями, как вытащить? 😵

капаем туда WD, шатаем иголкой и нажимаем на газ , может само вылетит))

Горыныч87
lehuy:

Фото то где?

file-up.net/big_cea5bb34dbe287433c20160304161407.h…
file-up.net/big_1ed800ec0572c7c51e20160304161516.h…
file-up.net/big_288c337a737cbae9ea20160304161601.h…
надеюсь что то видно…

DimIv:

капаем туда WD, шатаем иголкой и нажимаем на газ , может само вылетит))

иголка не пролезает((( отвертка 1.5 мм… оч все плотно… с газом тоже не вариант… трофийка.

Игорь_Петрович

можно использовать сильные магнит, поковыряв дополнительно иголкой , или приклеить к той же иголке и вытаскивать

SPIRITUS

Если еще актуально, то можно попробовать положить в морозилку, а потом вытаскиваем и греем металлический кардан горелкой перевернув пином с отверткой вниз и желательно периодически бьем этим карданом об что то твердое…может и выскочит. Если нет, опять в морозилку и по новой.

Второй способ пневматический. Берете пистолет от компрессора не менее 8-10 атмосфер и тонким соплом водим в районе отвертки туда-сюда. Не пло хо было бы предварительно капнуть ВД40 или чем то подобным. Только аккуратно! Берегите глаза, при продувке может ВДшку выплюнуть в глаза, моргнуть не успеете, так что смотрим через стекло или отворачиваемся в процессе выдува 😉
Кардан при этом можно предварительно нагреть горелкой если сразу не выдувается.

Ну судя по фоткам, еще есть возможность нарезать бормашинкой шлиц и просто вывернуть пин отверткой.

Горыныч87
SPIRITUS:

Если еще актуально, то можно попробовать положить в морозилку, а потом вытаскиваем и греем металлический кардан горелкой перевернув пином с отверткой вниз и желательно периодически бьем этим карданом об что то твердое…может и выскочит. Если нет, опять в морозилку и по новой.

Второй способ пневматический. Берете пистолет от компрессора не менее 8-10 атмосфер и тонким соплом водим в районе отвертки туда-сюда. Не пло хо было бы предварительно капнуть ВД40 или чем то подобным. Только аккуратно! Берегите глаза, при продувке может ВДшку выплюнуть в глаза, моргнуть не успеете, так что смотрим через стекло или отворачиваемся в процессе выдува 😉
Кардан при этом можно предварительно нагреть горелкой если сразу не выдувается.

Ну судя по фоткам, еще есть возможность нарезать бормашинкой шлиц и просто вывернуть пин отверткой.

проблема еще в том, что просто так он не выпадет… осколок отвертки там сидит достаточно плотно (пробовал остужать-нагревать… вместе с пином греется и сам кардан. эффекта мало/ WDшкой тоже пробовал- бесполезно). и задача извлечь именно его… с вывинчиванием пина думаю не возникнет больше проблем…

Victor28

думаю кроме как маленькой горелкой, ничего не другое не пойдет, я пробовал высверливать примерно такой вариант, то что надо высверлить тверже чем металл рядом, сверло норовит свалить в сторону.

Горыныч87
Victor28:

думаю кроме как маленькой горелкой, ничего не другое не пойдет, я пробовал высверливать примерно такой вариант, то что надо высверлить тверже чем металл рядом, сверло норовит свалить в сторону.

нагревать остужать? причем, если я правильно понял, только пин?

SPIRITUS
Горыныч87:

нагревать остужать? причем, если я правильно понял, только пин?

Только пин не получится.
Но дело в том, что разные материалы по разному расширяются поскольку отличается коэффициент расширения и в итоге многократного цикла нагрева и остывания порой удается их “расцепить”. Гарантий конечно нет, но попробовать можно. При этом точно сказать в какой фазе нагрева\охлаждения два данных объекта “расцепятся” невозможно, поэтому постукивать, надо просто периодически.

А может вам просто вынуть пин, а потом очень тонким сверлом попытаться просверлить его с обратки? А потом иголкой выбить обломок.

Fast

Дремелем сделать пропил и отверткой выкрутить. Выше уже советовали.

Горыныч87
Fast:

Дремелем сделать пропил и отверткой выкрутить. Выше уже советовали.

а чем мне пропил поможет??? делать пропил в застрявшем обломке отвертки? задача вытащить обломок, а не сам пин. после решения этой задачи будет не сложно выкрутить пин другой отверткой…

Fast

Делать пропил через весь пин и его выкручивать вместе к куском отвертки

Горыныч87
Fast:

Делать пропил через весь пин и его выкручивать вместе к куском отвертки

спасибо конечно, но боюсь невыполнимо( учитывая диаметр пина- работка из крапотливейших+ сомнительный эффект (какой же прочности отверткой его выкручивать тогда, раз уж шестигранник сорвало). боюсь что высверливание единственный выход без повреждения детали.

вопрос тогда в следующем-кто готов помочь с высверливанием (у кого есть подходящий инструмент)?

Nicolaich
Горыныч87:

чем? оч места мало…((

я ссылку давал в начале.
на митьке не найти алмазное сверло Ø 1.5мм ? в Москве не найти?
не смешно.

romanmotruk
Горыныч87:

вопрос тогда в следующем-кто готов помочь с высверливанием

все что выше не читал, но делаю так, пропил дремелем или надфилем, и грею паяльником или горелкой до перегрева и пытаюсь открутить, паяльник 65 ватт минимум
пришли китайские моторы, новые, столько фиксатора резьбы, посрывал половину внутренних шестигранников, пропил и паяльник, без высверливания