кто использует/не использует режим Normal (Rate) в гироскопе и почему (мини-опрос)

HikeR

собственно все в названии топика, как мне показалось, что этот режим почему-то стал “ненужным”, может мне (или еще кому-то) действительно перестать его использовать?

Ярик68

Я его использую для установки предкомпенсации (всегда даже при смене лопастей ОР) ну и иногда щелкаю когда надо “волчка” покрутить.

FRUKT

Использую “нормал” только для настройки предкомпенсации на ХР. При полётах на тумблере переключения режимов гироскопа настроены режимы удержания в обоих положениях тумблера, но с разной чувствительностью. На меньшей хорошо пируэтит, но большей лучше держит хвост на той же воронке.

Tigron

А как это нормал для установки предкомпенсации использовать? Я с удержанием выставлял на глазок при подлете боком.

Я использую нормал с минимальным gain’ом для переноски вертолета и выставления сервы на 0 после посадки. А то при переноске, если гироскоп не обезвредить, можно спалить хвостовую машинку или bec. После посадки, чтобы вертолет не крутонуло вокруг оси при повторной раскрутке ротоора, т.к. гира запоминает последнее положение в воздухе, а оно зачастую отлично от 0.

AlcoNaft43
Tigron:

Я использую нормал с минимальным gain’ом для переноски вертолета и выставления сервы на 0 после посадки. А то при переноске, если гироскоп не обезвредить, можно спалить хвостовую машинку или bec. После посадки, чтобы вертолет не крутонуло вокруг оси при повторной раскрутке ротоора, т.к. гира запоминает последнее положение в воздухе, а оно зачастую отлично от 0.

Че то бред какой-то, не находите? Как можно спалить серву (и тем более БЕК?), если лимиты заданы гироскопом? А че она в полете не дохнет тогда? Про последнее положение - так гира вообще ничего не помнит, и не знает, в полете она или нет. Про предкомпенсацию вообще молчу, молчу… Нормал нужен только для настройки лимитов для сервы и все.

Александр_1-й

А эт праааавильно что молчишь 😉
В Скокуме 720-м предкомпенсация настраивается, причем не механически, а электронно. Уж не знаю, из каких соображений, но тоже видать не идиоты.

А эт праааавильно что молчишь 😉
В Скокуме 720-м предкомпенсация настраивается, причем не механически, а электронно. Уж не знаю, из каких соображений, но тоже видать не идиоты.