Настойка фазинга

EVIL
AVE:

… при отклонении ручки циклич шага, например вперед, наружное кольцо … с тарелкой ввиду наличия угла опережения отклонится вперед и влево, а конус вращения несущего винта в результате циклического изменения установочного угла лопастей отклонится строго вперед.

таким образом фаза в нашем смысле этого слова там близка к 90гр

По-моему мы так просто запутаемся). вперед и влево - это уже не 90 😃

Вот поясните, кто нибудь, что именно считается фазингом: опережение угла на лопасти или опережение по тарелке? Это взаимосвязано, но хотелось бы знать точнее.

Graf_in
AcidPuzzle:

на флайбарлесс вертолетах при отклонении правым стиком вперед в мод 2, тарелка автомата должна отклоняться вперед?

вперед

EVIL:

Вот поясните, кто нибудь, что именно считается фазингом: опережение угла на лопасти или опережение по тарелке?

угла на лопасти

AcidPuzzle
Graf_in:

Сообщение от AcidPuzzle
на флайбарлесс вертолетах при отклонении правым стиком вперед в мод 2, тарелка автомата должна отклоняться вперед?
вперед

из этого получается, что при крене вперед и отклонении тарелки вперед лопасти при вращении будут иметь минимальный угол атаки на 9-ти часах а максимальный на 3-х часах и одинаковые углы атаки на 6-ти и 12-ти часах ? что как я думал раньше должно вызвать крен в лево или я ошибаюсь, в примере я подразумеваю механику своего первого еще не до конца собранного и не настроенного флайбарлес лого 400. спасибо =)

Graf_in
AcidPuzzle:

из этого получается, что при крене вперед и отклонении тарелки вперед лопасти при вращении будут иметь минимальный угол атаки на 9-ти часах а максимальный на 3-х часах и одинаковые углы атаки на 6-ти и 12-ти часах ?

сие верно.

AcidPuzzle:

что как я думал раньше должно вызвать крен в лево или я ошибаюсь

и тут Вы правы. в смысле ошибаетесь =) и справедливо это не только для лого.

8 days later
Александр_1-й

Самое смешное, что смотря на свою ФБЛ Про голову я тоже никак не мог понять, почему фаза не смещается на 90 градусов. Но… не смещается блин 😉

TomCat
Александр_1-й:

Самое смешное, что смотря на свою ФБЛ Про голову я тоже никак не мог понять, почему фаза не смещается на 90 градусов. Но… не смещается блин

Потому-что в флайбаре мы управляем циклическим шагом через флайбар (простите за тафтологию) он повернут на 90 градусов, а в безфлайбаре - директдрайв на лопасти.
Т.е. сначала плоскость вражения флайбара наклоняется, потом через рычаг микшера управляющее воздействие подмешивается к прямому воздействию. Причем влияние наклона флайбара на угол лопасти сильнее чем от тарелки напрямую.