Помогите укоротить тягу шага хвостового ротора

helix

Здраствуйте. Я человек новый как на сайте так и в увлечении. Прошёл фазу соосников и комнатной класики, сейчас нахожусь на стадии востановления своего первого 3D коптера, Blade 400.

По ходу дела заменил сервы головы и хвоста, с гирой. И теперь отчаянно пытаюсь подогнать размер тяги. Тяга углепластиковая, попытки снять наконечники (феном) чтобы переклеить не увенчались успехом. Резать тягу в середине и соединять аля тарзан - клеем и нитками не хочется. Закралась идея использовать вот этот крепёж (кликабельно). Но мучают сомнения, выдержит ли девайс нагрузку на хвосте, и критично ли отсутствие третьей степени свободы на одном конце тяги?

Буду крайне признателен любому совету, и соображениям.

nain

так у вас вроде как один линк должен быть подвижным??? в смысле что он на резьбе… так вкрутить его надо

helix

Так и есть, но хода резьбы не хватает. Укоротить надо на 15мм.

Kamerton

А есть возможность нарезать на тяге резьбу дальше , а ненужное отрезать?

a-korenev
helix:

Здраствуйте. Я человек новый как на сайте так и в увлечении. Прошёл фазу соосников и комнатной класики, сейчас нахожусь на стадии востановления своего первого 3D коптера, Blade 400.

По ходу дела заменил сервы головы и хвоста, с гирой. И теперь отчаянно пытаюсь подогнать размер тяги. Тяга углепластиковая, попытки снять наконечники (феном) чтобы переклеить не увенчались успехом. Резать тягу в середине и соединять аля тарзан - клеем и нитками не хочется. Закралась идея использовать вот этот крепёж (кликабельно). Но мучают сомнения, выдержит ли девайс нагрузку на хвосте, и критично ли отсутствие третьей степени свободы на одном конце тяги?

Буду крайне признателен любому совету, и соображениям.

Можно использовать. Вполне типовое решение.

MPetrovich

Возмите проволоку сварочную 1,2 ил 1,5мм нужной длины, нарежте резбу и наверните наконечники от тяг АП.
А отчего возникла такая необходимость? Может просто серву хвостовую развернуть?

helix
Kamerton:

А есть возможность нарезать на тяге резьбу дальше , а ненужное отрезать?

Она углепластиковая.

a-korenev:

Можно использовать. Вполне типовое решение.

Спасибо. А то этот вариант мне действительно симпатичен.

MPetrovich:

Возмите проволоку сварочную 1,2 ил 1,5мм нужной длины, нарежте резбу и наверните наконечники от тяг АП.
А отчего возникла такая необходимость? Может просто серву хвостовую развернуть?

Необходимость возникла из за размера машинки, китовые ds75 в длинну 22мм а инолаб D261 который я поставил около 30, плюс пришлось её развернуть ротором к хвосту так как из за большей ширины, качалка в штатной полости не помещалась. А насчёт проволоки очень интересно. Единственно, выдержит ли “холодная” резьба длительную вибрацию?

MPetrovich
helix:

Единственно, выдержит ли “холодная” резьба длительную вибрацию?

Конечно выдержит, мной данный вариант неоднократно реализовывался.

helix:

Необходимость возникла из за размера машинки, китовые ds75 в длинну 22мм а инолаб D261 который я поставил около 30, плюс пришлось её развернуть ротором к хвосту так как из за большей ширины, качалка в штатной полости не помещалась

Не совсем понял что такое “штатная полость”. На мой взгляд, сервомашинку можно развернуть в любом направлении, если крепёж к хвосту в виде двух полосок с хомутами. У Вас плоскость поворота качалки ориентирована вертикально или горизонтально? И сама качалка в виде диска, креста или в виде одиночного рычага?

helix
MPetrovich:

Не совсем понял что такое “штатная полость”. На мой взгляд, сервомашинку можно развернуть в любом направлении, если крепёж к хвосту в виде двух полосок с хомутами. У Вас плоскость поворота качалки ориентирована вертикально или горизонтально? И сама качалка в виде диска, креста или в виде одиночного рычага?

“Штатной полостью” я называю пустоты в корпусе Blade предусмотренные для крепления одного из концов машинки, туда же входит качалка (на блейде это рычаг с вертикальной ориентацией), а уже второй конец вывешивается на балке как у рекса. Понятно что можно добавить второе крепление на балку и в точности повторить конструктив рекса (даже воспользоваться элайновской тягой). Но пока я не хочу уходить от оригинальной конструкции.

MPetrovich
helix:

Но пока я не хочу уходить от оригинальной конструкции.

По каким соображениям? Вы уже ушли от неё, установив серву нештатно.

nain

ну как вариант не уходя от штатной конструкции:

  1. пилите тот конец тяги где нет резьбы, (размер по месту с запасом определяйте)
  2. далее если обнаруживаете, что тяга есть ТРУБКА (а так скорее всего и будет)
  3. берете линк (наверное есть запасной?) и тягу линка с головы, и вклеиваете в трубку тяги ХР , чтоб была возможность регулировки в дальнейшем (например для предкомпенсации ХР).

Клеить на эпоксидку, будет хорошо!

пы сы : если ваша тяга не трубка, то купите в рыболовном магазине последнее (самое тонкое) колено от телескопической удочки, или в модельном магазине карбоновую трубку и отпилив тягу нужной длинны с двух сторон вклейте в нее тяги линков головы.

helix
MPetrovich:

По каким соображениям? Вы уже ушли от неё, установив серву нештатно.

Вы правы - ушёл. Больше того, для настройки вывесил (неудержался) на балке использовав тягу от рекса. Но для полётов намерен вернуть оригинальное крепление, так как благоговею перед конструктивом этой модели.

nain:
  1. далее если обнаруживаете, что тяга есть ТРУБКА (а так скорее всего и будет)

Оказалось не есть, тоесть не трубка. Но это не важно, я просто ошарашен Вашим решением - ищу трубку.