А кто как сажает свои вертолёты?

Vovets
Александр_1-й:

Прошка с метра планирует мягко и вальяжно.

Мне тоже очень понравилось, как она это делает. Поэтому теперь всегда так делаю, даже если нет особой необходимости. 😃

Abval
GT_80:

Вы шаги уменьшаете сразу после вкл. холда или держите +5 пока он не плюхнет ?

Уменьшаем. Т.е. сначала уменьшаем, а перед самым касанием - увеличиваем. Если их не уменьшать, ротор сразу тухнет и верт плюхается на землю как беременная жаба. Кроме того, на выключенном верте энергично крутаните ротор - если свободно продолжает вращаться еще хотя-бы 3-4 оборота - хорошо, если нет - почти сразу останавливается - смотрите механику => где-то зажато или перетянуто.

Sidches
Abval:

где-то зажато или перетянуто

Причём может быть в таком месте, что и не подумаешь, был случай, когда крякнул подшипник хвостового слайдера, и из-за него быстро затухал ОР…

GT_80

Кроме того, на выключенном верте энергично крутаните ротор - если свободно продолжает вращаться еще хотя-бы 3-4 оборота - хорошо, если нет - почти сразу останавливается - смотрите механику => где-то зажато или перетянуто.

Вращается отлично. Оборотов 10-15 делает , даже если не очень сильно раскрутить.
Это потому , что я ремень сильно не натягиваю.
У тех , кто с метра сажает еще наверно оборотов больше . 3000 наверно.
У меня 2500 примерно , в среднем.

FRUKT
GT_80:

кто с метра сажает еще наверно оборотов больше

Оборота 2-3 у меня ротор делает от силы, если его рукой крутануть. А от максимальных оборотов такая посадка никак не зависит, я включаю HOLD с виса вертолтёта, а это точно меньше 2000 оборотов на роторе.

Abval
GT_80:

У меня 2500 примерно , в среднем

Хватит. В симуляторе тренинг авторотации есть?

GT_80

В симуляторе тренинг авторотации есть?

Да. В фениксе есть. Там правда не реалистично , но смысл ротации вполне ясен. В симе я делаю без проблем.
Тут просто разговор зашел о посадке с метра в холде.
Я пробовал с 30 см. Там даже не успеешь шаги уменьшить. Просто чпок и все. ) С 30 см. ротацию не осуществить , точно )

FRUKT
GT_80:

С 30 см. ротацию не осуществить , точно )

Если с кривой шага в HOLD немного поиграться, то очень хорошо и с 30 см. 450-й садится. Без каких-либо вспуханий или провалов, мягко и спокойно.

Sidches
FRUKT:

Если с кривой шага в HOLD немного поиграться

Например настроить во всех режимах одинаково 😉

FRUKT:

450-й садится. Без каких-либо вспуханий или провалов, мягко и спокойно.

Shartah

Если у кого то верт при включении холда вспухает, скорее всего неправильно настроен шаг или микс холда.
Рекомендуню проверить при отключенном моторе, на питче 0 град и положительном, пощелкать ручку холда, меняется ли шаг.
Меняться шаг с холдом не должен.

KycokOl

Не надо путать посадку на авторотации и посадку за счет инерции ОР.

Shartah

если кто то путает…
авторотация - осуществляется с запасом высоты, желательно при встречном ветре, небольшой отрицательный шаг и ротор раскручивается за счет набегающего потока. Конечно есть более развернутые описания сего процесса.
А у земли на холде пользуем просто инерцию.

KycokOl:

Не надо путать посадку на авторотации и посадку за счет инерции ОР.

если кто то и сказал про авторотацию, то давно понял разницу:)