Снова тема о belt cp НО очень важная, прошу помощи! Особенно владельцев.

beltcp

Тема уже была созданна мной но была удалена администрацией из за моего неполного заполнения профайла - ни овтетов ничгео я неувидел. Прошу выручить меня! Мне подарили чудо аппарат belt cp v2 - пласмасовый, а так же стандарный комплект. летат на вертолетах еще неумею но есть жеоание научиться вообщем суть такая. Вертолет был настроен полностью я решил его перебрать - сбил все тяги регулояторы и сервомашинки - после чего решил его перенастроить по базовым настройкам которые описанны и показанны в мануале а конкретно все размеры тяг и положение сервомашинок, после чего понял что настройки которые описанны в мануале вообще не подходят - нет ни тяги ничего вообще он даже не взлетает, поэтому прошу у кого полностью настроенный БЕЛТ прошу промерять размер каждой тяги и желательно сфотографировать их и дать эти размеры мне, на данный момент нет возможности преобрести даже угломер… ситуация очень запущенная… вообщем прошу дать все размеры ваших настроенных тяг и описать в каком режиме и положении должны быть регуляторы на пульте при полной настроке. простите если что не так написал или обьяснил… P.S. все темы на данном форуме по BELT CP прочел - но не нашел нужной мне информации. Буду очень вам благодарен. Единстевенное что не сбил это 1 сервомашинка на которой находится 2 тяги и ихний размер был и остается от центра до центра отверстия 74 мм - может эти данные помогут для решения моей проблемы

был ответ от пользователя

У меня так:
Передняя серва \\ тяга от сервы(оставил только одну верхнюю) = 77,90 мм \\ тяга от тарелки = 37,03 мм
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Задняя правая серва \\ тяга от сервы = 41,30 мм \\ тяга от тарелки = 50,40 мм
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Задняя левая серва \\ тяга от сервы = 45,55 мм \\ тяга от тарелки = 45,94 мм
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
длинные тяги “головы” = 61,90 мм
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
короткие тяги “головы” = 23,85
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

эти данные неподошли прошу дать еще какие небуть данные от других пользователей с ихними настройками

Sidches

Вот ТУТ можно почитать, длины тяг вам не помогут(это я сидел замерял), надо понимать физику процесса и настраивать по месту…

beltcp
Sidches:

Вот ТУТ можно почитать, длины тяг вам не помогут(это я сидел замерял), надо понимать физику процесса и настраивать по месту…

Я все понимаю но должны же быть какие то базовые настройки тяг ? данную статью я читал и изучал - я полностью понимаю смысл и принцып работы но для того что бы настроить нужно с чего то оттолкнуться так как при разном размере тяг будут разные углы (угломера нет) и разный шаг поэтому и прошу эти настрйоки - если они будут дальше мне будет легче настраивать

nain

Базовые настройки тяг есть в мануале

не сложно догадаться, что тяги пуш-пул должны быть одинаковой длины - это раз
2-е: от них выставите длины тяг к тарелке по мануалу, добивайтесь перпендикулярности тарелки валу ОР
и НАСТРАИВАЙТЕ ВСЕ ТЯГИ ЧТОБЫ качалки на голове были параллельно-перпендикулярно (см. блоги Битла и Александа1)

При настройке угла на лопастях включите аппаратуру, выставьте рычаг шаг-газ в 50% хода (двигатель от регулятора отключите, кривая шагов должна быть в аппе настрена по виду 0%-25%-50%-75%-100%.
Проверьте положение тарелки она должна быть перпендикулярна валу ОР (если это не так то все с самого начала)
После чего тягами идущими к лопастям (длинными) выставьте угол на лопастях 0град.

угломер лучше иметь!!! (хотя можно и без него, но с ним несравненно проще)

beltcp:

если они будут дальше мне будет легче настраивать

фигня все это:) они вам, чужие, ничего не дадут, у каждого свои настройки, нет 2-х абсолютно одинаково настроенных вертолета - “Это фантастика!”

beltcp

Ув nain спасибо за данную информацию но как я писал в прошлой моей анологичной теме которую удалили - базовые настройки тяг невозможно поставить так как они не резиновые - вообщем долго обьяснять но почему то базовые настрйоки мне совершенно не подходят - что что все должно быть параллельно и перпиндикулярно ОР это я знаю и пытаюсь добиться но с трудом получается так как я незнаю какое должно быть растояние при положении газа в 50 % на пульте на 2 штифтах по которым ходит вся конструкция. Хотелось бы задать еще очнеь много вопросов на которые я ненашел ответа но к сожелению не смогу правельно сформулировать и обьяснить…

Александр_1-й

Сперва тремя тягами от серв настраиваем в 50% газа тарелку перекоса так, чтобы она стояла параллельно столу и примерно посередине хода между вверх и вниз.
По угломеру. Теоретически можно обойтись и вовсе без угломера. Нет угломера - тренируйте глазомер! 😉 Если выровнять флайбар параллельно поверхности стола, то в 50% газа, когда мы будем смотреть в торец лопасти, угол 0 градусов вполне себе видно! Крутите тягу (понимая какую нужно), пока торец лопасти не станет параллельно поверхности стола. Глаз вам не даст ошибки больше чем 1 градус.
Можно еще точнее - снимите лопасть, вытащите крепежный винт и вставьте в отверстия цапфы тонкую отвертку. Добейтесь, чтобы в 50% газа она у вас стала строго перпендикулярно столу (параллельно основному ротору) - метод Пираньи. После этого аналогично (в этом же положении ручки газа) поступите с другой лопастью. Если все сделаете правильно - все будет летать.

Sidches
Александр_1-й:

параллельно основному ротору

Всмысле, основному валу 😉

Александр_1-й

Ну да, где-то так, писал уже ночью, предварительно отлетав 8 аккумуляторов 😉 мысли несколько путались 😉 😉 😉

Вот кстати “метод Пираньи”. Тут оно в совсем другом вертолете и другое меряется, но думаю, что идея товарищу будет понятна:

Вот так как на второй фотографии, у вас должны находится лопасти в 50% газа в айдле, это и будет 0 градусов на лопастях. А так как на первой - это положительный угол, должен быть у вас когда ручка идет вверх.

Sidches
Александр_1-й:

50% газа в айдле

Следующий вопрос будет: что такое айдл? Лучше начинать в обычном режиме, причём верхняя левая крутилка должна быть посередине.
ВНИМАНИЕ ГЕННАДИЙ! Все настройки надо проводить при ОТКЛЮЧЕННЫХ ДВУХ проводах от мотора!!! Иначе порубает жёстко!!!

beltcp

да все я понял как и что делать буду настраивать - если что будет непонятно еще мне сделаю скрины, да уже на собственном опыте сзнаю что нужно отключать провода от двигателя - ударило задним винтом думал без пальца останусь…

beltcp

Александр 1-й на рисунке 2 угол меньше чем 90 Градусов деталь чуть опущенна вниз при положении отвертки в 90 градусов эта деталь тоже должна стоять без отклонений ровно 90 градусов правельно я понял?

Александр_1-й

Там совсем другая голова! В вашем случае должна стоять параллельно оси основного ротора ТОЛЬКО отвертка, на все остальное внимание не обращайте! Не смотрите на ту надпись “90 градусов”.

amak

Общий вопрос по гиро. У любого гиро есть 2 режима LOCK и NORMAL, оба они регулируются в пределах от 0 до 100%. C LOCK вроде понятно - удержание хвостовой балки: 0% не держит совсем, 100% - держит максимально сильно. А что такое NORMAL? Для чего он? Как ведет себя верт в зависимости от значения NORMAL?

Vovets

Андрей, Вы специально задаёте вопрос не по теме, да ещё и освещённый везде, где только можно? Пожалуйста, не надо темы засорять. Создайте свою, если уж поискать совсем никак не получается.

Александр_1-й

Андрей, вы не озверели? Мало того, что в нескольких темах, так вы еще и в личку мне написали (а может и еще кому то), вам что, надо получить сразу 10 ответов, а потом их “сличать”? 😉

27 days later
beltcp

подкажите какое положение должно быть у лопастей хвостового ротара при нейтральном положении качалки? и расстояние приблизительно 16 мм? фото не от моего нашел в инете

Vovets

Если Вы предпочитаете выставлять предкомпенсацию, то угол между лопастями в таком положении должен быть 16 градусов. Причём это приблизительное значение. Более точно выставляется в процессе подлётов в режиме гироскопа NORMAL. На висении вертолёт не должен изменять курс. Посчитайте сами расстояние между концами лопастей пользуясь основами тригонометрии. 😃 Я просто не знаю, какая у них длина.

beltcp

угломера у меня нет угол лопастей померять не могу - расстояние в 100 % газа между лопостями ОР у меня 10-11 см, как быть? пульт у меня не от e-sky а другой, гироскоп постоянно включен и как я понял этот режим - удержание задней балки.

AndyBig
beltcp:

расстояние в 100 % газа между лопостями ОР у меня 10-11 см, как быть?

Убрать газ до половины.

nain
beltcp:

угломера у меня нет угол лопастей померять не могу - расстояние в 100 % газа между лопостями ОР у меня 10-11 см, как быть?

ну дык вот так:
ОТКЛЮЧИТЕ МОТОР ОТ РЕГУЛЯ!!!

1 Сложить лопасти вдоль корпуса

2 Поднять вертолет носом вверх

3 Настройте на аппаратуре позицию 0 градусов, когда концы лопастей сошлись на одном уровне (если не так, то подгоните 0 линками от серво к тарелке)

4 Возьмите линейку и померьте длину лопасти

5 Посчитайте требуемый промежуток между концами лопастей для выбранного угла максимального отклонения. Формула: sin(угол)*(длина лопасти)*2

6 Разведите или сведите ЛИНКАМИ (длинными и короткими) лопасти на установленное значение при положении стика в максимуме хода (не в центре)

ПРИМЕР: sin 11х60х2 = 20.63

где - Цифра 11 как раз и есть угол (11 градусов), 60- это длина лопасти в сантиметрах, а полученный результат - это расстояние между кончиками лопастей (в сантиметрах) при угле 11 градусов.

хотя можно и нагуглить по запросу
rcopen.com/forum/f19/topic130896

или если погуглить поглубжее то получить видео: