В тему Т.Б. и подготовки к полётам, особенно новичкам!

FRUKT

Сначала небольшая история вчерашних полетушек в Жулебино, потом мои выводы, можно сказать чисто ИМХО:).
Как это часто бывает, приехал новый человек с необлётанным вертолётом 450-го класса. Настраивал всё самостоятельно, пробовал подлетать, пару крашей, после чего приехал к нам на поле в общем ничего необычного:)
В перерывах между полётами потихоньку помогали, подсказывали что подстроить-подкрутить. В общем через какое-то время решили, что нужно попробовать подлететь.
Поставил свои треники, поставили вертолёт метрах в 10 от машин на поле в зоне наших обычных полётов, включили аппу, подключили борт, взял пульт. Он оказался простенькой 6-ти каналкой 2,4гГц с парой тумблеров и парой крутилок. Первый и главный вопрос хозяину:
“Где HOLD?”
“Вроде левый тумблер”…
Пробую на всякий случай сначала правый, оказался “тренером”, не фиксируется, пробую левый…
Дальше я до сих пор не могу понять что произошло.
Стик газа в нуле!, щёлкаю вверх левый тумблер и верт…выстреливает вверх, мгновенно раскрутив ротор:)
Никто был не готов к такому фортелю, сначала я даже подумал, что верт просто ушёл в воздух полностью потеряв управление, а сзади люди и машины…
Поняв через секунду, что верт уходит вверх уже над нашими головами на автомате перевожу стик газа в среднее положение, мозги и руки как-то сами просчитали, что скорее всего АП в реверсе или газ в реверсе, в общем х.з. что там в реверсе, но нужно как-то выруливать.
Хотя понимаю, что шансов практически нет, верт ещё и крутится в медленном пируэте, но всё же довольно ровно “парит” над нашими головами метрах на 3-4 пробую выруливать. О ЧУДО! он рулится, колбасится, непонятно как реагирует на стик газа, но РУЛИТСЯ:) Прошу хозяина верта отщёлкнуть злосчастный тумблер обратно т.к. на чужом пульте самому в такой ситуации это сделать весьма проблематично и когда тумблер ушёл вниз верт наконец стал слушаться команд. Слушаться правда весьма коряво, выделывая головокружительные фортели в небе т.к. реакция на стики была не очень адекватная, да ещё и отклики довольно тормозные. В общем посадил, просто чудом не протаранив планету, а адреналин аж в ушах плещется😵
Весь этот чудо-полёт длился секунд 10 от силы, а руки потом у меня минут 15 ещё дрожали:)
Что это было разбираться уже не стали, скорее всего этот тумблерочек переключатель полётных режимов, которые настроены через … и при стике газа в 0 шаги выставлены в максимальный плюс, в общем суть не в этом, суть этого поста в том, что:

  1. хозяин аппаратуры и вертолёта перед тем, как выехать в поле, должен ДОСКОНАЛЬНО изучить свою аппаратуру и знать назначение каждого тумблера и кнопочки
  2. взяв руки чужую аппу нужно принять все мыслимые и немыслимые меры предосторожности перед полётом и поднимать незнакомый вертолёт не в зоне своих полётов, а метрах в 20 от общей площадки
  3. ни в коей мере не относится к чужой аппе и вертолёту так же, как к своему “боевому другу”, которого изучил вдоль и поперёк, а воспринимать чужую модель, как потенциально ненастроенную и быть всегда готовым к нестандартному поведению вертолёта в казалось бы обычной ситуации
  4. ну и напоследок “сам дурак!” это я уже про себя:)
    Всем удачных полётов и мягких посадок;)
Pett

Да уж… 😃 … надо быть внимательнее 😉
Я даже больше скажу… даже с “родной” моделью и пультом иной раз случайно в запарке можно нарваться на неожиданности 😃
Если встроенный БЕК я обычно для настроек ротора (углов, кривых и т.д.) использую отдельный бортовой аккум… т.е. регулятор хода вообще к приёмнику не подключаю… тогда можно не беспокоиться что в процессе настроек двигательзапустится (можно смело щёлкать тумблерами и т.д.)
А там где мотор всёже необходимо подключать… програмирование регуля и т.д…, меняю местами два провода между мотором и регулем чтоб мотор запускался в реверс… соответственно при этом ничего никуда не летит(при условии что обгонка исправна… и что она вообще там есть 😃 )…, также при этом можно смело проверить работу газа, отклик мотора и т.д.
Дошёл до этого я несразу… а после того как в процессе програмирования регулятора вертик 30 размера пару раз предпринял попытки взлететь дома 😦 😃

bad-good

Я могу сказать следующее, у меня пульт на котором я в симе летаю, E-sky, я так понимаю такой же справа не фиксирующий тумблер слева тумблер Идл переключения и не знаю, я не разбирался, когда в симе включаешь его при стике в самом нижнем положении вертолёт резко подрывается вверх но только он в симуляторе поднимается не высоко и под угшлом врезается в землю, пульт этот только для симулятора поэтому я не разбирался в чем дело… и почему там, но всё один в один как у вас в живую у меня так же себя ведёт в симуляторе.

Но в нормале, всё нормально работает.

FRUKT
bad-good:

я не разбирался в чем дело… и почему там, но всё один в один как у вас в живую у меня так же себя ведёт в симуляторе.

Но в нормале, всё нормально работает.

Ну слава Богу это не мой пульт😁
Тогда получается такой случай, как был у меня вчера, может легко повториться с пультами подобной конструкции.😦 Значит пилотам, которые начинают летать на этих пультах, нужно быть особенно внимательными, иначе можно наломать дров и что ещё хуже покалечить людей, которые будут совершенно не готовы к таким “полётным настройкам”.
Как правило новички всегда приезжают на первые полёты с друзьми для поддержки и значит ещё раз ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ в первую очередь, никаких зевак/групп поддержки/зрителей в зоне полётов!

aarc

Практика и задний ум, подсказывают, что первый подлеты лучше делать без лопастей, по принципу “Научитесь плавать - нальем воды”. Проверить, что все крутится в нужную сторону, тарелка отклоняется, ничего в голове не заедает, хвост не в реверсе и т.п.

Pett
aarc:

Практика и задний ум, подсказывают, что первый подлеты лучше делать без лопастей, по принципу “Научитесь плавать - нальем воды”. Проверить, что все крутится в нужную сторону, тарелка отклоняется, ничего в голове не заедает, хвост не в реверсе и т.п.

Тоже вариант… об этом не редко упомянается в инструкциях к виртикам.
Однако даже без лопастей вертик может неслабо цапнуть… хвостом или серволопатками… так что бизко голову туда всёравно лутше не сувать😒 как и руки… и другие части тела😇

niks78

Я “необлетанный” верт намертво за раму, а не шасси, креплю к тяжелому ящику, чтоб без вариантов, и в такой виде “запускаю” - проверяю полетные режимы, обороты (тахометр к ящику приделан), подстраиваю кривые.

Pav_13
niks78:

…намертво за раму… креплю…

“Намертво”, мне кажется, не стоит, т.к. даже при хорошо отбалансированных лопастях на некоторых режимах возникают вибрации и, если корпус вертолета будет неподвижен, то в элементах рамы и подшипниках могут образоваться слишком большие нагрузки…
Свой “МиниТитан” при первых настроечных запусках, когда еще абсолютно не умел летать, я тоже привязывал к тяжелой табуретке за раму (а не шасси), но так, что вертолет мог свободно “елозить” по стулу и даже “подлетать” на сантиметр… Делал я так всего пару раз, как уже сказал - в самом начале… С появлением минимального опыта в настройке, необходимость в подобных “экспериментах” отпала…

FRUKT

Вчера на поле практически разобрались, что произошло накануне с “самовольным вылетом” того 450-го верта.
Левая крутилка аппы регулирует шаги ОР, если выкрутить её до упора по часовой стрелке, то в любом из двух полётных режимов, которые задаются левым тумблером, шаги будут положительными. По крайней мере ОР именно этого верта был “настроен” именно так, соответственно он и пульнул вверх при включении Idle😒
Владельцам аппы E-Sky с двумя крутилками и двумя тумблерами на передатчике рекомендую взять эту информацию на заметку;)

bad-good

спасибо за инфу, поэксперементирую дома на досуге.

dimon_d3

Я пользовался тренировочным шасси после настройки “без лопастей”,
у меня калибер 30.Тренировочные шасси очень помогли, когда в поле настройки заканчивал,так как настроить на"табуретке" не всегда точно получается.

Hainov

Закреплять верт жестко конечно не стоит - наверняка буду вибрации. В большой авиации этому даже есть название - “земной резонанс”. Я каждый новый верт сначала настраиваю без лопастей, а для первых подлетов привязываю учебное шасси - так безопаснее.

PilotPVO
FRUKT:

Сначала небольшая история вчерашних полетушек в Жулебино, потом мои выводы, можно сказать чисто ИМХО:).
Как это часто бывает, приехал новый человек с необлётанным вертолётом 450-го класса. Настраивал всё самостоятельно, пробовал подлетать, пару крашей, после чего приехал к нам на поле в общем ничего необычного:)
В перерывах между полётами потихоньку помогали, подсказывали что подстроить-подкрутить. В общем через какое-то время решили, что нужно попробовать подлететь.
Поставил свои треники, поставили вертолёт метрах в 10 от машин на поле в зоне наших обычных полётов, включили аппу, подключили борт, взял пульт. Он оказался простенькой 6-ти каналкой 2,4гГц с парой тумблеров и парой крутилок. Первый и главный вопрос хозяину:
“Где HOLD?”
“Вроде левый тумблер”…
Пробую на всякий случай сначала правый, оказался “тренером”, не фиксируется, пробую левый…
Дальше я до сих пор не могу понять что произошло.
Стик газа в нуле!, щёлкаю вверх левый тумблер и верт…выстреливает вверх, мгновенно раскрутив ротор:)
Никто был не готов к такому фортелю, сначала я даже подумал, что верт просто ушёл в воздух полностью потеряв управление, а сзади люди и машины…
Поняв через секунду, что верт уходит вверх уже над нашими головами на автомате перевожу стик газа в среднее положение, мозги и руки как-то сами просчитали, что скорее всего АП в реверсе или газ в реверсе, в общем х.з. что там в реверсе, но нужно как-то выруливать.
Хотя понимаю, что шансов практически нет, верт ещё и крутится в медленном пируэте, но всё же довольно ровно “парит” над нашими головами метрах на 3-4 пробую выруливать. О ЧУДО! он рулится, колбасится, непонятно как реагирует на стик газа, но РУЛИТСЯ:) Прошу хозяина верта отщёлкнуть злосчастный тумблер обратно т.к. на чужом пульте самому в такой ситуации это сделать весьма проблематично и когда тумблер ушёл вниз верт наконец стал слушаться команд. Слушаться правда весьма коряво, выделывая головокружительные фортели в небе т.к. реакция на стики была не очень адекватная, да ещё и отклики довольно тормозные. В общем посадил, просто чудом не протаранив планету, а адреналин аж в ушах плещется😵
Весь этот чудо-полёт длился секунд 10 от силы, а руки потом у меня минут 15 ещё дрожали:)
Что это было разбираться уже не стали, скорее всего этот тумблерочек переключатель полётных режимов, которые настроены через … и при стике газа в 0 шаги выставлены в максимальный плюс, в общем суть не в этом, суть этого поста в том, что:

  1. хозяин аппаратуры и вертолёта перед тем, как выехать в поле, должен ДОСКОНАЛЬНО изучить свою аппаратуру и знать назначение каждого тумблера и кнопочки
  2. взяв руки чужую аппу нужно принять все мыслимые и немыслимые меры предосторожности перед полётом и поднимать незнакомый вертолёт не в зоне своих полётов, а метрах в 20 от общей площадки
  3. ни в коей мере не относится к чужой аппе и вертолёту так же, как к своему “боевому другу”, которого изучил вдоль и поперёк, а воспринимать чужую модель, как потенциально ненастроенную и быть всегда готовым к нестандартному поведению вертолёта в казалось бы обычной ситуации
  4. ну и напоследок “сам дурак!” это я уже про себя:)
    Всем удачных полётов и мягких посадок;)

Ну - как говорится за смелых и рисковых парней! Леонид, будь здоров!
Чужой верт конечно потемки, но если берешься помогать и тем более в поле,
такие фортели не простительны! Особенно на электричках! На ДВС-ках все без драм, проверил аппу, верт и реакцию РМ и гироскопа, после можно и заводить.

Громовержец

Тема правильная, но стоит отметить, что топикстартер не совсем прав. Новичок - он на то и новичок, что навертеть в настройках черти-что, и забыть, что он там навертел… И если вы беретесь облетывать новичковую вертушку, то с высокой вероятностью попадаете и на настройку этой вертушки. Там ведь не только кривые могут быть через одно место выставлены, а еще и крен/тангаж в реверсе окажется, или гироскоп, что еще веселее… Или по углам разброд и шатание…

Так что тут скорее к “старичкам” обращение, что ежели беретесь облетать новичку вертушку, надо проверять все настройки. На это надо-то 5 минут. Пробежаться по пульту, посмотреть кривые, полетные режимы, работоспособность “холда”. Глянуть, не в реверсе ли что-нибудь, проверить экспоненты (новичок может не знать, например, что в “футабе” их надо в минус ставить), глянуть механику, все ли правильно собрано, в нужную ли сторону хвост вращается и что там с предкомпенсацией, углы ОР посмотреть. Большинство косяков могут привести к весьма неприятным последствиям, особенно если это не 450й, а 500й или 600й вертолет. И посмотрев все это принимать решение, или подымать вертолет, или браться за настройку, или отправлять новичка куда подальше, если возиться лень.

Зы. Когда я пришел на поле с Раптором 50 и просьбой помочь настроить, опытные вертолетчики с удовольствием взялись помочь. В процессе настройки выяснилось, что моя попытка сэкономить на сервах и гирыче с вертолетом не совместима… Уехал я с поля с ненастроенным вертолетом и подробным списком фарша, с указанием на мест, где что лучше купить… И за это я мужикам черезвычайно благодарен. А когда была поставлена нормальная начинка мне помогли и настроить, и облетать. И вертушка, которая получилась, была абсолютно адекватна.

7 days later
andry_vw

Привет всем, аналогичные проблемы есть на пультах этих серий (названий много) от многих производителей на 2.4 ггц (мозги одни у всех), если пульт не перепрограммировали с компьютера.

Эта функция по умолчанию включена на ЛЕВЫЙ ТУМБЛЕР. По умолчанию это режим IDLE, но почему то отрабатывает на пуск мотора и режим полета 3D при совпадении положения со правым тумблером.

Полностью согласен с FRUKT.

На моей тушке ситуация была практически аналогичная, но были настроены правильные углы. И была выкручена крутилка в среднее положение. Вертолет у вас ушел вверх из за неправильно настроенных углов лопастей или выкрученой крутилке. По идее при положении стика в 0 вертолет должно было просто прибить к земле.
Я своей тушкой с этой функцией “пугал” beatl в rcrotor. Зато получил очень много полезных советов по настройке аппы и как оно должно работать на самом деле.
P.S. При проблемах с пультом и потере пультом настроек пультом эта функция так же включается сама. Народ ругался на эти проблемы на иностранных форумах.

Так что будьте осторожны.