Никак не могу прибить "хвост"?!

Skut163

Доброго времени суток Всем. Имеется Raptor 50 и непослушный хвост😵 При взлёте начинает колбасить хвост, с амплитудой примерно от 10 см по нарастающей до 30см. Или хвост уводит (вправо или влево), но при этом колебаний не замечаю. Экспериментировал с чувствительностью( от 80% до 12%), поменял гиру(Futaba 401), механика проверена не один раз, в том числе и с гуру. Настраивал предкомпенсацию(тягой), хвост немного уводило и начинались эти 😈 колебания?! Я уже грешу на хвостовую серву(цифра, но без опознавательных знаков). Сегодня при подлётах она сильно грелась и заедала в крайней точке. Ну и прилично гудит. Пришёл её конец или нет? И какую лучше поставить для работы с этой гирой? Заранее благодарен.

Александр_1-й

или
Savox 1290, Savox 1257
Align 650, Align 620
что одно и то же самое (савокс и алайн), это если на Футабу денех жалко 😉 первые руддерные, вторые - универсальные
мне очень нравится Turnigy BLS 980, которая внутри себю МКС, но редко бывает в стоке, минимум месяц ждать придется: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Hainov

А механика проверена? У меня на Рапторе Е550 тоже были плавные болтания хвоста, причем не всегда. Дело оказалось в смещающемся в подшипниках вале хвостового ротора. Вылечил подкладыванием шайбочки.

Skut163

Спасибо всем за помощь:) Сегодня наконец поднял вертолёт и “прибил” хвост! Догадки оправдались, хвостовая серва скончалась, не приходя в сознание. поставил имеющуюся HexTronik HX12k, для начала думаю пойдёт;) Буду собирать на Futabu 😍 Удачных всем полётовB-)

bublig

у меня стоит Align 650 - хвост “прибит” не оторвать.