Ориентация вертолета

GT_80

Летаю давно. Уверенно в инверте всеми боками вишу + начальное 3D.
Но даже сейчас бывают проблемы с ориентацией из-за плохой видимости.
Когда метров за 20-30 боком висит иногда непонятно куда крен. Это чаще.
И реже бывает , когда расстояние 30-50 метров просто сливается и теряешь ориентацию.
Приходится стиком аккуратно шевелить и смотря на реакцию понимать ориентацию. В такие моменты обычно внутри все замирает и ноги ватные становятся )

Abval
Олег_Корчагин:

Почему в определенные моменты резко теряется понимание ориентации

Полеты проходят на фоне деревьев или строений? Если да, то посоветую найти место, где вертолет на высоте метра и выше будет уже на фоне неба. На фоне голубого неба (особенно если есть облака - но не серого неба затянутого тучами) ориентация вертолета читается намного лучше. Это так, в качестве рекомендации.

cylllka
GT_80:

Приходится стиком аккуратно шевелить и смотря на реакцию понимать ориентацию. В такие моменты обычно внутри все замирает и ноги ватные становятся )

Знакомая ситуация 😃

Abval:

посоветую найти место, где вертолет на высоте метра и выше будет уже на фоне неба.

Да…, в застроеном городе такое место найти проблема, по этому приходится летать там, где просто есть немного места

adigeya

У меня была другая ситуация. В начале я поднимал вертолет без конопи (боялся поломаю). И почти сразу краш. Ибо орентация не так очевидна. После установки канопи стало намного лучше. Так что при первых подлетах очень рекомендую ее ставить. Лучше пусть треснет канопи, чем много чего еще в случае , не дай бог, краша.

Vovets

Из за описанного явления как-то раз чуть в себя не прилетел на 550-м. Учился висеть боками к себе и, по неопытности, делал это метрах в 4-х от себя. В какой-то момент перепутал, куда наклонён ротор. Вдруг понимаю, что летит на меня и уже метрах в 2-х. От испуга крутанул хвост к себе ротор от себя и дал полный шаг. Верт телепортировался на 5м вперёд от меня. Всё происходило на автомате. А если бы что-то перепутал и полный шаг в свою сторону?
Теперь понимаю, что а) не надо так близко к себе висеть, пока не умеешь, б) не надо висеть слишком долго в какой-то одной ориентации, глаз “замыливается”.

ruRostov

Ну и добавлю общеизвестное, ещё и через свой краш почувствованное: начинаешь изучать инверт - начинаешь опять заруливаться. И ещё момент… Все новые фигуры выполнять повыше и подальше от себя, НО так, чтобы хорошо видел вертолёт и его ориентацию. И не увлекаться сильно! 😃
А то в крайний раз увлёкся (инверт потихоньку учу, кувырки, пролёты), увёл вертолёт далековато а там ветер сильный и запутался где/как/что.

JET007
GT_80:

Приходится стиком аккуратно шевелить и смотря на реакцию понимать ориентацию.

Было такое. Постепенно от этого ушел.
При отработках горизонатльного квадрата носом по курсу, на прямолинейных участках чууууть чуть покачиваю Верт - нивелирую траекторию. Заодно это помогает более точно чувствовать ориентацию вблизи и на удалении, в разной пространственной ориентации.