3G глюк. В помойку? Ваше мнение?!

Vink1

Всем добрый день!

Управлял Рексом (малек 250) с установленной 3G Валкера. Ну все зашибись, расслабился так, что повернул голову вправо и начал рассматривать поверхность камня (ну типа, подойдет ли для посадки) Пока смотрел, малек у меня воткнулся в землю. На первый взгляд почти никаких повреждений (погнулась балка хвостовая и лопнула одна из распорок балки), но потом выяснилось что 3G на базе RX2702V перестала правильно работать. При наклонах вперед, назад, вместо противохода тарелкой, система толкает все сервы одновременно в одну сторону. Как будто изменияет коллективный шаг.
Реверсирование канала, дает тоже самое, но в обратную сторону.

ЧТо может быть? Что делать? Возможно ли перепрошить Атмелку? Визуально, никаких повреждений нет. Да и не стукался он приемником (коробочкой 3G) - следов на ней нет.

Lisenok

Попробуйте от начала до конца перепрограммировать её заново. Не какую- то отдельную функцию (реверс, например), а все как в первый раз. Может помочь. Врядли от удара слетела прошивка. Разве что датчик раскокали. Так это на нём мамонтам потанцевать надо…

Vink1

Спасибо. Настройка с нуля не помогает. А как может выглядеть датчик 3G? Может его, “тупо” взять и перепаять?

Нашел. ОДин на Z ось, и один на Х,Y.
INVENSENSE 650-й серии.

levon_2005

Так а все-таки, 3G или валкеровсая виртуалка?😉

Vink1
levon_2005:

Так а все-таки, 3G или валкеровсая виртуалка?😉

Я не знаю, что вы имеет ввиду под виртуалкой, там стоят нормальные сенсоры на все три оси плюс акселерометр.

И каким образом ваш “уточняющий” вопрос, может помочь в ремонте неисправности?

levon_2005
Vink1:

Управлял Рексом (малек 250) с установленной 3G Валкера

3G - одна единственная бывает, АЛИГНовская. С валкерой НИКАК не связана(если только на валкеру вы ее не поставили). Та что валкерная “3G”(я думаю у нее другое все же название, НЕ 3G!) ее возможно и можно в помойку, а та которая align 3G вполне себе сносная система стабилизации. Называйте вещи своими именами и будут вам ответы)) Или я не прав?

Vink1

Вы, возможно, и правы с юридической точки зрения, но мне это не интересно. 3G - означает 3 Gyro System, three-axis gyro system, система стабилизации по трем осям. Что не так?

Тип приемника, я указал RX2702V, он с 3-мя Гироскопами - какие еще уточнения нужны, что бы вы смогли помочь по теме, а не придираться к зарегистиррованным товарным знакам, кои к сути вопроса отношения не имеют ни малейшего.

Vovets

Да Вы не нервничайте, Вадим. Вот я, например, вижу название новой темы, которую Вы создали. Думаю “ого, про Align 3G что-то интересное”, а тут Валкера. Для сведения, эти системы принято называть FBL, а не 3G.

По теме - перепрошивать не надо, прошивка от удара не может слететь. 😃 А вот паяные соединения треснуть могут. Иногда помогает “прожарить” плату, т.е. нагреть до 120 градусов примерно, только медленно и не больше. Подержать минут 30 и медленно охладить. Тут важо не перегреть.

levon_2005
Vink1:

а не придираться к зарегистиррованным товарным знакам, кои к сути вопроса отношения не имеют ни малейшего.

Вам могут дать совет относящиеся к настоящей 3G, и естественно эти советы не подойдут к вашей FBL системе, потом будете человека ругать, “что за чушь несет, и вообще тут даже такой кнопочки нет!”, ведь не помог его совет. Просто ваша FBL система не одна на свете и у каждой есть свои нюансы настройки…
Это было отступление…

Итак, по-сути маловажно какой там датчик стоит - важно ПО, которое вшито.
Все же, думаю стоит повнимательнее почитать инструкцию по настройке ваше виртуалки. Проверить в те ли каналы подключены сервы(важно!)? Ну это так, для начала…

Vink1
Vovets:

Да Вы не нервничайте, Вадим. Вот я, например, вижу название новой темы, которую Вы создали. Думаю “ого, про Align 3G что-то интересное”, а тут Валкера. Для сведения, эти системы принято называть FBL, а не 3G.

По теме - перепрошивать не надо, прошивка от удара не может слететь. 😃 А вот паяные соединения треснуть могут. Иногда помогает “прожарить” плату, т.е. нагреть до 120 градусов примерно, только медленно и не больше. Подержать минут 30 и медленно охладить. Тут важо не перегреть.

Спасибо за ответ. Обращу внимание на написание темы в дальнейшем. 😃
ЛОкально, чипы гироскопов я уже прогревал паяльной станцией.
Попробую прожарить всю плату. Вот только, вызывает сомнения указанная предельная температура в 120 градусов - ведь температура плавления припоев при используемом техпроцессе - около 300 градусов. А при 120 там ничего, по идее, не должно произойти…

Alex71

А от стиков сервы правильно двигаются?

такое ощущение что у вас каналы перепутаны.

Vovets
Vink1:

температура плавления припоев при используемом техпроцессе - около 300 градусов

Насколько я знаю, уже намного меньше. Надо на спец. форумах поискать. Ну, может я погорячился про 120. 😃

Vink1
Alex71:

А от стиков сервы правильно двигаются?

такое ощущение что у вас каналы перепутаны.

От стиков движения правильные, в том то все и дело.

Искажены именно движения которые должны быть результатом реакции на изменения напруги с выводов гироскопа (гирочипа) по оси Х ( согласно даташита на idg650)

И я думаю, гирочип (сама микруха) исправна. Ибо у нее на выходе X всего один параметр меняется. Напряжение. Пока гироскоп в покое, там ноль. Появляется напряжение в зависимости от скорости поворота вокруг оси Х, а знак этого напряжения показывает направление поворота. Дык раз сервы ходят, пропорционально наклонам вертолета, и инвертируются, значит напряжение с гироскопа есть.
А вот интерпретируется это напряжение неправильно. Ведь правая (ael) и левая (pit) сервы должны ходить в противоход, той которая сзади (elev). А они с ней в одну сторону ходят и на один и тот же угол.
-----------
Опа, двинулся мыслительный процесс
Соображаю пока пишу. Похоже, не срабатывает где то инверсия… надо поискать, что там, на плате, может в качестве инвертирующего повторителя использоваться… И я даже понимаю, где примерно…

…судя по всему, отказ на участке от гироскопа, до входов в Атмелку, ибо на выходе атмелки уже PPM (ШИМ) идет…

Vovets:

Насколько я знаю, уже намного меньше. Надо на спец. форумах поискать. Ну, может я погорячился про 120. 😃

Посмотрел в даташите на тот же гироскоп - 255 градусов, макс. темп. пайки. Думаю к остальным элементам на плате это тоже относится, ведь за один заход паяются, ИМХО.

AndyBig
Vovets:

Насколько я знаю, уже намного меньше.

Обычный флюс - 220-240, бессвинцовый - 280-300.

Vink1

Похоже, все же “нагнулся” чип гироскопа на канале X. Потыкался осциллографом - на каналах Z,Y чипы выдают адекватные сигналы. А виброгенератор на канале Х похоже не пережил ударчик…

Буду заказывать чип. О результатах ремонта сообщу в этой теме.

Vink1

Заказал со Штатов, у производителя: два чипа idg-650 (дуал X\Y) и два isz-650 для оси Z итогом в 20$. Взял с запасом. Доставка только экспресс - 53$. Дороговато, но зато за 5-6 дней приходит.

isz-650 в очень многих гироскопах стоит - так, что если кому то нужно, велкам. Поделюсь.

13 days later
Vink1

Итак, отчет.
Заказ приехал в течение 5 дней. Причем два из них - выходные!!! Приятно удивлен. FedEx рулит!
В эти выходные сел за работу.
Сразу же перекинул “подозреваемый” чип. Включил - и вместо ожидаемого исправления по оси Х, увидел, что пропала ось Z. Это был первый сюрприз на мою “слишком умную” голову. Я выпаял и заменил не тот чип. Оказалось, что я подозревая в неисправности двухосевой чип на X\Y, фактически снимал параметры с выходов чипа Z. А там разумеется, второй оси нет, и посему и ожидаемых сигналов там не видел. Посему, дефектовка оказалась НЕВЕРНОЙ и приговорил чип X\Y я совершенно безосновательно. Но делать нечего, первый ставлю на место, и на всякий случай, особо и не надеясь на эффект, перепаиваю и второй чип. После включения - убедился, что дело было не в чипах… Ладно, деньги на ветер, но и система по прежнему не туда стабилизирует.
Начинаю экспериментировать - перекидывание разъемов PIT и AEL - дает нужный результат, стабилизация начинает работать правильно, но теперь на стики реакция не верная. Поколдовав с реверсами, инвертировав кривую общего шага добиваюсь правильной реакции на стики и правильной стабилизации. Криво, но думаю, насрать, раз уж сам модуль не исправил, подстроюсь под него сам.

А вот теперь настал момент истины. Раз все заработало, начинаю проводить процедуру настройки блока стабилизации для запоминания расходов по сервам - и в конце процедуры замечаю, что СТАБИЛИЗАЦИЯ вновь инвертировалась, и теперь работает КАК НАДО.
Млять!! Неужели все так просто!! Ведь я же эту процедуру проводил раза три - четыре, прежде чем начать грешить на чипы…
В ахуе минут 10 бродил… Что за хрень… До сих понять не могу…

Короче, перекинул сервы как было, вернул настройки осей, заново провел настройку блока - и все работает как надо…