А нужен ли вам второй вертолёт?

Александр_1-й

Тогда уж лучше Тандер Пауэр: amainhobbies.com/…/Thunder-Power-TP820CD-DC-1-8-Ce… там от 10.5 вольт б/п можно использовать, ну конечно не на полную катушку самой зарядки. Т.е. ИЗНАЧАЛЬНО на питании можно съэкономить, если максимальные токи не давать зарядные

rippers
KycokOl:

Да по любому лучше. Только к ней еще блок питания за 200 баксов нужен.

блок питания из Чип и Дипа за 3500р

KycokOl
rippers:

блок питания из Чип и Дипа за 3500р

Весь смысл в этой зарядке, это быстрая зарядка аккумуляторов большим током (2х6S можно зарядить за 10минут), а это возможно только с блоком питания на 1,5-2,0 кВатт. Да и в конце концов, это же хобби, а оно должно приносить удовольствие. А с блоком питания на 10 Вольт удовольствия получить не получится, нам летать надо, а не ждать полтора часа, пока акки зарядятся.😉

makso
def_lord:

Кстати - копаюсь по зарядкам - эта приглянулась - есть мнение - стоит брать или гуано?

Я лично вот такой пользуюсь - доволен как слон и по деньгам вполне вменяемо 😃

def_lord

Мда. Я понимаю - что зарядка за 250 баксов лучше - чем за 140 😃 Вопрос - чем лучше? 😃
В общем - буду изучать матчасть 😃)

makso
def_lord:

Мда. Я понимаю - что зарядка за 250 баксов лучше - чем за 140 😃 Вопрос - чем лучше? 😃

Да особо ничем она не лучше, может ток заряда выдать больше, а соответственно быстрее зарядить батарею, может заряжать сразу несколько паков, программироваться с компа, ну и т.п. Тут нужно самому понять, а нужно ли тебе это? Во многом выбор может зависеть и от дальнейших планов и взглядов на хобби. Я например знаю, что того зарядника который я указал в предыдущем посте мне за глаза хватит, да еще и блок питания встроенный, что очень удобно…

def_lord

Ну, мой взгляд довольно прост - мне надо что бы мои акки (6S 3000mAh) на данной зарядке заряжались в районе 15-20 минут, при этом заряжалось сразу 2 пака (у меня хайвольтный верт). При этом должно балансироваться более менее нормально - что бы не убить аккомуляторы. В принципе - всё 😃 Мне моего аймакс Б6 хватает - но слабоват он 😃 И то на нём - ничем не пользуюсь - кроме как одной программой зарядки с балансировкой.

makso
def_lord:

мне надо что бы мои акки (6S 3000mAh) на данной зарядке заряжались в районе 15-20 минут

Тогда за 250 😃

rippers
KycokOl:

а это возможно только с блоком питания на 1,5-2,0 кВатт.

конечно. 24 вольта 1 ват. -3500р
найду ссылку выложу.

у меня такой зарядник. и блок питания я к нему хороший выбирал 😃

def_lord
makso:

Тогда за 250

Max Charge Power: 2x200 watts
1С=3000мА=3А
Что бы залить его за 15-20 минут - надо давать 2С = 6А
С учётом напряжения в 22 Вольта - получаем 6х22=132Вт. По идее - он укладывается и даже с запасом - можно дать и 3С (198Вт) - хотя конечно прям совсем на грани…

makso
def_lord:

По идее - он укладывается и даже с запасом - можно дать и 3С (198Вт) - хотя конечно прям совсем на грани…

ИМХО - на грани лучше не стоит. А насчет быстрой зарядки, у меня сложился стереотип, что батарейки током выше 1С заряжать конечно можно, но это сокращает их жизненный цикл, на сколько сокращает судить не возьмусь, но что сокращает - это точно. Вот так и мучаюсь теперь, из-за этого стереотипа, заряжаю всегда “медленным” 1С 😃 Хотя черт его знает, я вроди и не тороплюсь никогда…

def_lord

Я не имею опыта эксплуатации мощных акков, всё что пока у меня есть - это 3Sx2200 для моего 450-го. Так вот - спокойно заряжаю током 2С (4,4А) и балансирую - получается акк заливается за 20 минут - меня вполне вполне устраивает…

rippers
makso:

но что сокращает - это точно.

точно. только вы забыли написать, дешевых батареек
а те которые изначально планировались на зарядку током до 5С (ХС в расчет не берем у них там на всех написанно)
живут себе вполне сносно, а вот сразу заряжать пак после разрядки, не стоит

def_lord

В общем - вот что удалось выяснить по этому китайцу - гуано, китайская копия iMax B6 Duo Two-200W Balance Chargers in One.
Вообще - качество имакса - когда не подделка - меня вполне устраивает. Поэтому буду брать её. Тем более что в Юсе они по 140 баксов.
С учётом вот такого БП получается приятная цена в 200 баксов за комплект.

def_lord

Нет, не рассматривал… У меня есть ещё обычный имакс б6. Поэтому - пока заряжается больших комплект - летаем на 450-м, пока заряжается 450 - летаем на большом 😃

moonchild
Val-ksd:

По мне лучше сразу 4 акка заряжать не спеша меньшими токами чем 2 раза но большими.

Аймэкс тянет 4 акка 6S по паре в параллели в каждый порт…как-раз нормальным током.

KycokOl
moonchild:

Аймэкс тянет 4 акка 6S по паре в параллели в каждый порт…как-раз нормальным током.

Только не с тем блоком питания, который выбрал Антон.

moonchild

Это верно…на входе должно быть более 500 ватт.

def_lord
KycokOl:

Только не с тем блоком питания, который выбрал Антон.

Спасибо, просмотрел! 😃 Надо искать БП помощнее, этот всего 300W

dvoynik

Имею Imax В6Duo, пару раз уже разбирал для ремонта, качество на троечку, после последнего ремонта работает около полугода.
Сам посматриваю на Гиперион дуо, уж больно мне нравится гиперионовская точность баллансировки (есть у меня ещё гиперион Eos 0606i Ac/Dc).
Аймакс питаю от такого блока питания hobbyking.com/…/__13416__HobbyKing_600W_17V_Power_… , пока полёт нормальный.
Блин, тему почитал, наверно тоже к весне 600-ку соберу, я её уже почти хочу…
С уважением…