Второй проект новичка, нужен совет.

Антошка=

Стал обладателем вот такого катамарана )))
Длинна 830 мм ширина 230 мм.
В комплекте мотор KD36-60-07L Brushless Inrunner 3500kv
Характеристики:
KV: 3500
Максимальный ток: 85 A
Максимальная мощность: 1100 Вт
Ток холостого хода: 5.3 A
Сопротивление: 0.007 Ом
Диаметр вала: Φ5.0 мм
Вес: 260 г
Рекомендуемый регулятор: 100 A
Количество ячеек АКБ: 2-3S Lipo
Расстояние между крепежными отверстиями: 25 мм
Резьба: M3.0*4
Разъемы: Φ4.0
Вопросы следующие:

  1. Какой мощности поставить регуль?
  2. Какого диаметра винт и количество лопастей можно поставить?
MaslikoFF

мое неправильное мнение (для 3-х банок акков):

  1. не менее 180А, типа хоббивинга/сикинга/турниги
  2. винт 2 лопасти, взять 45 и при необходимости потихоньку упиливать до оптимального варианта.
    ЗЫ - 3 банки на этот таз кмк недостаточно
Антошка=
MaslikoFF:

мое неправильное мнение (для 3-х банок акков):

  1. не менее 180А, типа хоббивинга/сикинга/турниги
  2. винт 2 лопасти, взять 45 и при необходимости потихоньку упиливать до оптимального варианта.
    ЗЫ - 3 банки на этот таз кмк недостаточно

Но мотор больше 3S не поддерживает

И вот еще вопрос, что скажете про вот такой регуль www.aliexpress.com/item/…/32520678553.html не реклама

puss5
MaslikoFF:

винт 2 лопасти, взять 45

Серег, мотор для моно , на 3 банки, но 45 винт это слишком,38-40 я бы еще понял ,и один мотор 1100W на этот кат мне кажется маловато будет

Игорь_Зен
Антошка=:

Но мотор больше 3S не поддерживает

И вот еще вопрос, что скажете про вот такой регуль www.aliexpress.com/item/…/32520678553.html не реклама

Меняйте мотор, если желаете долгой жизни аккумуляторам, регулятору и проводам. Если нужно чтобы ехало как надо, вот мотор подходящий для 4S-5S. На 3S тоже поедет, но без рекордов. Зато батареи будут целее и ходить будет дольше. А цена мотора равна цене одной нормальной батареи. Следовательно, экономия 50$ не разумна.

Регулятор www.aliexpress.com/item/…/32520678553.html — шлак. Могу прислать три таких, которые и трех раз не отъездили. По опыту: работаю грубо, настраиваются странно, собраны плохо, компоненты дешёвые. Не тратьте деньги зря. Вот хорошие, проверенные регули для хобби:

В притык по мощности

С запасом мощности

Винты диаметром 42-45 двулопастные. Подсказать где искать?

puss5
MaslikoFF:
  1. не менее 180А, типа хоббивинга/сикинга/турниги

Серег,а тут и 120А за глаза, у меня ESC 120А турниги, ходили на GENESISе на леопардах 4082 на 43-45винтах, а на тестах держали до 140А без проблем,
конечно 180а будет очень надежен, и возможно на дальнейший апгрейд пойдет, но разница в цене 40-45$ и 80-90$

Игорь_Зен:

Вот хорошие, проверенные регули для хобби:

вместо первых посоветовал бы лучше эти,hobbyking.com/…/__10626__Turnigy_AquaStar_120A_Wat… проверены временем? немного завышена цена, 40$ красная цена, я как то их со скидками и взял
вторые однозначно хороши, как и вся эта серия водонипроницаем, нормальная цена, немного тяжеловат
этот вообще очень хорош hobbyking.com/…/__74074__Turnigy_Marine_180A_BEC_W… водонепроницаем,тоже тяжеловат

мотор я бы поставил другой с 2000-2075-2150-2200kv,под 5-6S, ватт так 2600 хотя бы, винт тогда 43-45 вполне возможен

Игорь_Зен:

Зато батареи будут целее и ходить будет дольше.

а что будет батареям если мотор 80а берет? ну конечно если поставить 2200мач на 30с, то да
но на такой кат ставят примерно 4500-5000мач от 30с и то дают 130-150а отдачи, что никак им не грозит. при моторе 1100W!

Антошка=
puss5:

Серег,а тут и 120А за глаза, у меня ESC 120А турниги, ходили на GENESISе на леопардах 4082 на 43-45винтах, а на тестах держали до 140А без проблем,
конечно 180а будет очень надежен, и возможно на дальнейший апгрейд пойдет, но разница в цене 40-45$ и 80-90$

вместо первых посоветовал бы лучше эти,hobbyking.com/…/__10626__Turnigy_AquaStar_120A_Wat… проверены временем? немного завышена цена, 40$ красная цена, я как то их со скидками и взял
вторые однозначно хороши, как и вся эта серия водонипроницаем, нормальная цена, немного тяжеловат
этот вообще очень хорош hobbyking.com/…/__74074__Turnigy_Marine_180A_BEC_W… водонепроницаем,тоже тяжеловат

мотор я бы поставил другой с 2000-2075-2150-2200kv,под 5-6S, ватт так 2600 хотя бы, винт тогда 43-45 вполне возможен

а что будет батареям если мотор 80а берет? ну конечно если поставить 2200мач на 30с, то да
но на такой кат ставят примерно 4500-5000мач от 30с и то дают 130-150а отдачи, что никак им не грозит. при моторе 1100W!

Дааа , а хотелось бюджетно… А с этим мотором, он какую скорость может показать?

puss5
Антошка=:

а хотелось бюджетно…

можно и бюджетно, но недолго 😃

Антошка=:

какую скорость может показать?

скорость зависит от множества факторов…

Антошка=
puss5:

можно и бюджетно, но недолго 😃

скорость зависит от множества факторов…

Ну это понятно, я вот думаю поставить винт 36-38 мм и два аккумулятора 3S по 5000 , а вообще мне бы хотелось получить 40 км/ч

puss5
Антошка=:

вообще мне бы хотелось получить 40 км/ч

идем сюда rcopen.com/forum/f129/topic440038 изучаем 5 пост,если не получилось, в четвертом проходим по нужным калькам и получаем скорость для своего железа

Антошка=
puss5:

идем сюда rcopen.com/forum/f129/topic440038 изучаем 5 пост,если не получилось, в четвертом проходим по нужным калькам и получаем скорость для своего железа

Так ну тут более или менее понятно, надо купить хороший регуль, и подключить все и попробовать.
Есть еще вопрос как закрепить верхнюю крышку, так как она просто вставляется и на скорости может слететь.

Антошка=
алексейка72:

На болты её

На какие, есть ссылка где посмотреть как?

puss5

втулки
www.ebay.com/itm/291172388123
видео

вклеить кольцо , для жесткости,втулки запресовать изнутри в фанеру, в крышку
вклеить те же втулки , рассверлить под размер винтов и сточить вровень с крышкой, приклеить самоклейку уплотнитель. вообщем немного поработать придется, если не впечатляет, просто заклеивать лентой перед каждым стартом

puss5
Антошка=:

Дааа, влип))) ну видимо к этому сезону не успею…

меньше слов, больше дела 😎😛, в Москве кое что можно у парней временно занять ,купить,многие могут посоветовать и помочь, что надо москвичи в барахолке бывает продают
Я, при наличии железок, лодку за три-четыре вечера собирал, вместе с герметичной крышкой, главное что бы все было 😃
Главное рук не опускать!😁

Антошка=:

а вообще мне бы хотелось получить 40 км/ч

с такой скоростью,после первого раза , у вас появиться дикое желание забросить его на полку!😃

если поменять моторчик , можно будет катать 75😒-90км , где интерес уже появиться!

Антошка=
puss5:

меньше слов, больше дела 😎😛, в Москве кое что можно у парней временно занять ,купить,многие могут посоветовать и помочь, что надо москвичи в барахолке бывает продают
Я, при наличии железок, лодку за три-четыре вечера собирал, вместе с герметичной крышкой, главное что бы все было 😃
Главное рук не опускать!😁

с такой скоростью,после первого раза , у вас появиться дикое желание забросить его на полку!😃

если поменять моторчик , можно будет катать 75😒-90км , где интерес уже появиться!

нет, не пропадёт, так как мой первый катер, ходит 18 км/ч и мне интересно))) поэтому рук не опущю,))) ибо зачем я тут пишу, где знатоки и практики сидят просто кошелёк не очень себя чувствует, поэтому будем двигаться, сейчас надо свой первый проект на продажу выложить

Антошка=

Уважаемые господа, нацелился на вот такой регулятор turnigy marine 180a, что сможете сказать?

puss5
Антошка=:

Уважаемые господа, нацелился на вот такой регулятор turnigy marine 180a, что сможете сказать?

хороший ,проверенный, но уже снят с производства, его сынок hobbyking.com/…/__74074__Turnigy_Marine_180A_BEC_W… получше и погерметичнее будет

puss5
Антошка=:

Денег не хватит)))

а тот что у тебя,почти так же и стоил 77$

Антошка=:

а где н тот который я нашёл найти инструкцию

тут, что-то мало понятно!запятые что ли поставьте

HF
puss5:

втулки
[url]
вклеить кольцо , для жесткости,втулки запресовать изнутри в фанеру, в крышку
вклеить те же втулки , рассверлить под размер винтов и сточить вровень с крышкой, приклеить самоклейку уплотнитель. вообщем немного поработать придется, если не впечатляет, просто заклеивать лентой перед каждым стартом

Тоже интересует фиксация крышки. А неодимовые магниты в такой конструкции с уплотнителем вместо болтов можно использовать? Правда уплотнитель тогда должен быть очень эластичным как гель.

puss5
HF:

А неодимовые магниты в такой конструкции с уплотнителем вместо болтов

при переворотах лодка испытывает такие нагрузки, что даже заклееная скотчем крышка отлетает,да и с магнитами отрывать будет неудобно

Антошка=

Так, регуль куплен, осталась:

  1. Цанга
  2. Винт (пропеллер)
  3. Аккумуляторы, хотя есть 2S 5000
    Какой винт лучше поставить? Алюминиевый? Латунный? Или нейлоновый?
puss5
Антошка=:

Аккумуляторы, хотя есть 2S 5000

и как это будет выглядеть? KV мотора 3500 на две банки =4S, 52000 оборотов,
мотору точно кирдык, =2S, 26000 об, и бешенный ток, или иначе получаем всего
7х85а=595W ! всего половину от макс мощности! ну тогда, если мотор не хотите менять, планировать на 3S =38000об, 11х85=935W
ну слегка мотор можно перегрузить, примерно до 100а, думаю выдержит, будет 1100W, как по паспорту, а иначе или кирдык или ползущая помойка! 😎😃

Антошка=:

Какой винт лучше поставить? Алюминиевый? Латунный? Или нейлоновый?

такой какой можете себе позволить, пластик от 1$ , алюминий обычно только полностью готовый CNC, от 15$,бериллиевая бронза или нержавейка от 15-18$, просто БОЛВАНКА, надо пилить, если умеете, нет,тогда готовые от 25-27$!
ВИНТ думаю 36-38мм , больше этот мотор не потянет, на правильных ,нормальных оборотах
как по мне, если есть уже такие батареи,думаю,что авто катаете,и моторчик похоже оттуда,1:10 наверное,дешевле купить мотор KV2500-2600,1800-2000W, чем новые батареи, на 4S для этой лодки будет само то!