copter x 450 дёргает хвост.

alex72

люди помогите,собрал copterx,всё по инструкции ни чего не криво и всё намертво,когда начинаю прибавлять обороты,хвост начинает сходить с ума,его начинает дёргать,аж вся модель ходуном начинает ходить,дергание пропадает,если я стик руля уважу в лево.веду его обратно,опять начинает сильно дёргать хвост,думал дело в гире,но поставил футаба,такая же хрень.может кто связывался с такой проблеммой.😦

kudra

Кривой вал хвостового ротора ?

alex72

спасибо,попробуем исправить,наверное вы правы,я снял лопасти задние и бешенство прекратилось.будем искать новый вал.

jkson

Кривость вала видно если смотреть в торец при вращении. Убедитесь визуально. Чувствительность если убавить гироскопа тоже дергает?

kudra
alex72:

,я снял лопасти задние и бешенство прекратилось

Так без лопастеи ХР он и дергатся то не может- не чем! Я имел в виду проверить вал на наличие кривизны.
Может быть ещё плечо качалки на хвостовой серве слишком большое- должно быть 7-8мм.

omegapraim

Проверяйте вибрации. У меня из-за того что мотор вибрировал тоже хвостом дергал.

alex72

я посмотрел вал на хр и он стоит не ровно перпендикулярно к балке,т.е. нет угла 90градусов,он немного наклоняется в перёд.из-за этого может быть?

jkson

Александр, а можно фото? 😃 Слабо представляю как это возможно.
А по теме - проверьте именно те моменты на которые Вам указали. Именно - ровность вала ХР, длинну плеча сервы, отсутствие заеданий слайдера, вибрации. Еще раз спрашиваю, чувствительность гиры уменьшали?

alex72

и уменьшал и пребовлял,не помогает.вот заедание помоему было,но один раз,а трясёт всегда и на разных оборотах и именно когда руль уважу влево.

помоему нашёл,снял цапфы,кручу основной ротор,а вал хр ходит из стороны в сторону немного,наверне гнутый вал.

alex72

может и не вал,а криво просверлено отверстие на детали,которая вставляется в вал(в которую цапфы вворачиваются)и получается при вращении ротора,одна лопасть ближе к балке,а другая дальше,может быть и изо этого.

alex72

из-за гиры может так дёргать хвост.именно тогда,когда руль уважу в лево.

jkson

Александр, простите меня за прямоту, но есть две просьбы. Постарайтесь писать более грамотно и с знаками препинания. Иначе тяжело понять суть Ваших сообщений. И будьте не только “писателем” но и читателем в диалоге. И тогда люди Вам с радостью помогут.

Теперь по теме. Если у Вас есть возможность, выложите пожалуйста фото или видео. Опишите подробнее, какие колебания хвост совершает. В полете или на земле. Проверили ли Вы визуально все возможные технические проблемы, такие как заедания, ровность, отсутствие упираний, люфты, и опишите все что Вы проверили…

p.s. в первом сообщении Вы писали что все нормализуется когда влево увАдите. Теперь наоборот.

alex72

нет,так всё и есть,когда уважу влево.в воздух ещё не поднимал т.к. проверка на земле показала сильное дёргание хвоста и в воздух думаю пока рано.все люфты проверил,заедание убрал.попробую выложить видео.

подскажите пожалуйста,как выложить видео.

jkson

на любой видеохостинг, например youtube.com. или же на файлообменник типа ifolder.ru. и затем ссылку сюда.

jkson

скачал, посмотрел. ничего особенно криминального неувидел. варианты на мой взгляд такие:

проскакивает ремень (слабая натяжка)
люфты в приводе установки углов ХР
большое плечо на серве ХР
люфты или наоборот тугой зажим цапф ХР

но и с таким поведением мне кажется в воздухе такого небудет. он на ковре у Вас? попробуйте тоже самое на гладкой, скользкой поверхности…

как самый надежный вариант могу посоветовать Вам встретиться с человеком который уже летает, чтобы он оценил сам и подлетнул. а такие ковровые испытания это не показатель 😃

так, стоп стоп стоп!!! мне показалось или у Вас хвостовой ротор в обратную сторону вращается??? Вы видимо ремень неправильно в балке пустили… Когда исправите, незабудьте с реверсами разобраться. И раз Вы допускаете такие ошибки, перепроверяйте вообще сборку всей механики!!!

alex72

спасибо за совет,кроме как на валкера хм 1а и соосниках я не летал и не связывался,на хвостовых цапфах я люфты убрал,голову основного ротора тоже всю просмотрел.как исправлю выше перечисленное,сразу отпишусь о результатах.

jkson

перечитайте мое сообщение выше, я внес в него существенные изменения 😃 изначально один момент на видео проморгал… практически уверен что когда исправите направление вращения ХР все станет нормально.

alex72

спасибо вам большое за помощь,хвост нашёл своё место.