Как переделать обычную голову в FBL ?

serj

По анализу тем в вертолетных ветках понял, что такая переделка возможна. (голова для 250-го, хотя наверно размер не имеет значения.
)
Предложения купить таротовскую голову- мне известны. Хочется понять теорию, КАК переделать. И какие возможны подводные камни…

Просто так соединить тягами верхнюю тарелку с лопастями и зафиксировать ее от проворота на валу - вероятно недостаточно, иначе бы все так делали…

Говорят, на сайте скокума есть инструкция… но мне не удалось ее найти…

RW9UAO

если оставить промежуточные рычаги от тарелки до цапф, то появляются непонятки с фазингом. по крайней мере у меня. посоветовали развернуть цапфу поводком вперед. длинные линки изготовил из обрезков длинной хвостовой тяги. проблема закрепить пластиковые линки на металле. резьба там 1,5 мм что-ли. точно не 1 мм. фазинг в порядке, лопасть идет за тарелкой. пока не облетывал, жду фбл контроллер (за 39.90 который).
антиповоротную фигню фиксируют, чтобы она не упала с направляющих вниз и не заклинила. лишнее от рычагов отпиливается. закрепить думаю пайкой. все одеть и припаять на конец направляющей гайку =)

Val-ksd
RW9UAO:

если оставить промежуточные рычаги от тарелки до цапф, то появляются непонятки с фазингом

А какие там могут быть непонятки, когда у вас линк управляет углом лопасти непосредственно с тарелки на цапфу, то управление идёт впереди, а когда через рычаг то сзади, в работе лопасти ни чего не меняется.

RW9UAO:

антиповоротную фигню фиксируют,

А вот как раз как вы зафиксируете эту фигню и будет иметь значение в плане фазинга.

Zloyuzver

Я в качестве эксперимента перевёл старую флайбарную голову от 450-ки в FBL так, как написано тут. Пока не испытывал, т.к. жива ещё голова RJX, но если что - переделка в качестве резерва уже есть 😃.

RW9UAO

а вот у меня такой вопрос. если оставить только один рычаг у антипроворотного механизма, а вместо второго просверлить насквозь отверстие до штифта торчащего из хаба головы и закрутить тудо до упора болт. не сорвет ничего никуда? и чем чреваты люфты в этом механизме? криминала особого не вижу.

Val-ksd
RW9UAO:

чем чреваты люфты в этом механизме?

RW9UAO:

антиповоротную фигню фиксируют,

Val-ksd:

А вот как раз как вы зафиксируете эту фигню и будет иметь значение в плане фазинга.

Если в приделах разумного то ничего страшного.

RW9UAO

заколхозил голову ФБЛ. длинные линки сделал из длинной хвостовой тяги. резьба на линках оказалась 1,6 мм (х.з. сколько это в дюймах, но 1,5 мм слабовато идет по линкам, а 1,6 вообще красиво). цапфы развернуты поводком перед лопастью (перевернуты).


антипровортная скобка закреплена на штифтах хаба одним болтиком в нижнем положении. иначе в нижнем положении тарелки не хватает длинны рычага единственного поводка от тарелки.
вылез нюанс: углы получились какие-то космические - под 45 градусов. зажимать расходами по сервам не выход, и так мало разрешение. переносить шарики на ближнее отверстие качалки - тяги будут домиком. остается вариант с промежуточными рычагами.
есть еще нюанс с фазингом. перекашиваю тарелку по элеронам, лопасть имеет максимальный угол над балкой, а не сбоку. на палке не замечал и не придавал значения.

Vovets
RW9UAO:

перекашиваю тарелку по элеронам, лопасть имеет максимальный угол над балкой, а не сбоку

Так и должно быть. Если интересно почему - у Загордана написано.

RW9UAO:

переносить шарики на ближнее отверстие качалки - тяги будут домиком

На ФБЛ это не так страшно. Можно ещё на тарелку попробовать шарики на короткой ножке. А вообще это общая проблема таких переделок.

serj
Vovets:

Так и должно быть. Если интересно почему - у Загордана написано.

Спасибо, прочитал, - умели же в 50-х писать книжки.
Сказано, только про инерцию взмаха , и что она обуславливает задержку по фазе. (стр 25 и 174) Надо полагать, бесконечно легкая лопасть задержки вносить не будет?

kimu
serj:

Надо полагать, бесконечно легкая лопасть задержки вносить не будет?

Если бесконечно лёгкая лопасть начнёт подниматься вверх быстрее чем лететь вперёд, на ней получится отрицательный угол атаки => ей придётся притормозить и подниматься с положенной скоростью.
=> ничего (практически) не изменится.

RW9UAO


поставил промежуточные рычаги (отношение плеч 1:3). углы пришли в норму. примерно +/- 10 градусов по коллективу и градусов по 6 на циклике. но есть нюанс. тарелка вверх - углы вниз. зато с фазингом благодаря развернутым поводкам цапф проблем никаких.

Val-ksd

Сергей переставте рычаги, переверните цапфы и всё у вас придёт в норму.Посмотрите внимательно на фото

RW9UAO

ага. развернул цапфы поводками “назад” и все пришло в норму и фазинг и ход тарелки/шаг. странно, что раньше так не получалось.

serj

А где можно прочитать про теорию флайбара, угол его установки? Хочется понять, почему верт с флайбаром под 45 градусов установленным (например 911 и подобные классические микроверты) является и динамически и статически устойчивым, хотя классический белл не обеспечивает устойчивости при движении.

ZVER
RW9UAO:

но есть нюанс. тарелка вверх - углы вниз

Да же на флайбарных головах такое сплошь и рядом, TT X50Titan Nitro такая же петрушка…