Помогите с выбором FBL головы на 450-ку

golds

Решил свой 450-ый переделать в FBL.
С выбором системы стабилизации мучился недолго, заказал Microbeast.
А вот с головой - засада.
После длительного изучения рынка остановился на двух вариантах:
ALZRC и RJX.
Цена одинаковая.
Хотелось бы узнать какая лучше по качеству, по доступности запчастей, ну и вообще…
Особенно интересует мнение тех, у кого такие стоят.

Vovets

У меня цапфы от RJX, отличные. А остальное (хаб и рычаги) от ALZRC, тоже очень нравится. 😃

golds
Vovets:

У меня цапфы от RJX, отличные. А остальное (хаб и рычаги) от ALZRC, тоже очень нравится.

А что, они совместимые по запчатям?
Кстати, какие у этих голов межлопастные валы и подшипники в цапфах?
И длина тяг у них одинаковая?

Vovets

Цапфы от RJX по факту подходят к хабам типа align. Возможно, нужно будет подобрать шайбы нужной толщины между цапфой и демпфером. Межлопастные валы и подшипники - стандартные, как на простой прошной голове. Я использую регулируемые тяги. Длина тяг для хаба ALZRC - 39мм. Ещё бывают 32мм, они слишком короткие. Бывают хабы, у которых несколько отверстий под основной болт крепления. Т.е. ротор в итоге может быть выше и ниже. И, соответственно, меняется длина тяг. Тарелку ведь тоже можно выше или ниже расположить в некоторых пределах регулируя длину тяг от машинок.

Александр_1-й

Как раз эти несколько отверстий нужны для того, чтобы можно было использовать как специальные ФБЛ тяги, так и обычные 32 мм, но второй вариант хуже - сокращается диапазон максимально возможных углов

golds
Vovets:

Межлопастные валы и подшипники - стандартные, как на простой прошной голове.

В этом месте можно по подробнее?
Диаметр вала 3 или 4 мм?

golds
Александр_1-й:

4 мм, 51 мм длинной (прошные валы)

Такие?

Они отличаются чем-нить от валов SE V2?

golds

Александр, спасибо.
Так всё-таки, какую из этих двух голов посоветуете взять?

Александр_1-й

Не знаю. У меня были и рджиихкс и алзрц. АЛЗРЦ мне нравится больше, за счет двух дополнительных винтов обжимающих хаб, которых нет у р-джи-икс

golds

Да, наверное всё-таки ALZRC возьму.
Она и подешевле выходит за счёт тяг в комплекте.

golds

Пока думал, голова в бэкордер ушла.
Ну, да ладно - подождём.
А пока, думаю какие сервы поставить.
Сейчас стоят Hitec HS-65MG. Думаю поменять на цифру.
Вариантов опять же два.
Hitec HS-5065MG vs. INO-Lab HG-D202MG
Инолаб вроде как мощнее, но медленнее.
Хайтек же чуть слабее и чуть быстрее.
Снова муки выбора…
Или не стоит мучиться и оставить 65-е?

heliGraf_x

варианта всего два:

  1. попробовать оставить 65-е. полетит в любом случае. если устроит, как полетит, то и трогать ничего не надо.
  2. я бы взял быстрее и слабее, нежели сильнее и медленнее. вам же не мешки тягать. 450-ке - выше крыши, а для fbl, чем быстрее (и точнее), тем лучше.

З.Ы.: или присмотритесь к mks ds95 =)

golds
heliGraf_x:

З.Ы.: или присмотритесь к mks ds95

Дороговато.
Если только ds92, но отзывы о них не очень однозначны в сочетании с Microbeast.

krasulin

Хочу присоеденится к теме

Александр_1-й:

АЛЗРЦ мне нравится больше, за счет двух дополнительных винтов обжимающих хаб

изучая форум про клонов 450про нарыл вот такой кит Tarot 450 PRO V2 FBL Flybarless oomodel.com/tarot-450-pro-v2-fbl-flybarless-rc-hel… подскажите пожалуйста какой из этих вариантов лучше если сравнивать головы c ALZRC 450 PRO 3G Flybarless rc711.com/…/alzrc-450-pro-3g-flybarless-helicopter…

KycokOl

Бери Тарот, там голова неразборная, нового образца.

NARAJANA

+1 за Тарот, я такой заказывал приятелю. Он склонирован с Прошки V2. Хаб с рычагами- единая деталь, улучшено крепление задней сервы АП, теперь её гораздо легче устанавливать и менять так как она расположена снаружи рамы, канопа внизу дополнительно фиксируется в пазу, очень красивая раскраска канопы и качественные карбоновые лопасти в комплекте.

golds

Голова АЛЗРЦ всё ещё в бэкордере и есть время ещё подумать.
Как-то я совсем забыл про Тарот.
Если сравнивать головы от АЛЗРЦ и Тарот, какая будет лучше в соотношении цена/качество?
Сравниваю эту и эту.
У обеих рычаги крепятся непосредственно к хабу.

krasulin
NARAJANA:

+1 за Тарот, я такой заказывал приятелю. Он склонирован с Прошки V2. …

Созрел до покупки первого вертолёта (клинки не в счёт) присмотрел себе этот
450 PRO V2 FBL Flybarless RC Heli TL20006 Super Combo

в коробке :
Tarot 450 Pro V2 Flybarless Kit TL20006
Tarot Pentium-40A ESC TL2345
Tarot ZYX01 ZYX 3 Axis Flybarless Gyro
450 PRO Brushless 3800KV/3.5MM TL450M
450 T9257 Digital Tail Servo/1520us TL2301*1
Tarot MD933 digital Servo TL2349×3
Tarot ZYX 3 Axis Stainless Adhesive Gel TL2719
Plastic Ball Link Wrench TL2161
carbon blade×1set

всё это за 237+37 или разумнее будет только тушку взять за 120+30, а всё остальное у братьев наших жёлтых на HK? Но тогда или ценник улетает вверх или качество с надёжностью вниз

Александр_1-й

Я бы брал на хоббивинге с лучшей комплектацией: hobby-wing.com/tarot-450prov2-super-combo.html и ненамного дороже: 250

Tarot 450 PRO V2 FBL Kit TL20006 X1 set
Tarot 325 3G Carbon blades X1set
Tarot 3-axis Gyro ZYX01 X1 set
Hobbywing 40A Brushless ESC X1
Tarot 450M (3800kv)motor X1
EMAX ES08M (Metal Gear)Digital servoX3
EMAX ES9257 Digital servoX1

Хотя бы за счет применяемых серв. Да и что такое Хобби Винг Пентиум 40А, я понимаю совершенно отчетливо, а что такое “Тарот Пентиум” - хто знает 😉 единственное что, я бы написал им письмо с просьбой ЕЩЕ 10-15 баксов доплатить, и поменять в этом комбо Хобби Винг Пентиум 40А, на Хобби Винг Платинум 40А: www.hobby-wing.com/platinum-40a-pro.html - тогда комбо вообще будет суперовым

krasulin

Отправил им просьбу на замену регуля.
Я, что-то не понимаю на картинках сервы ES08MA вроде аналоговые, внизу в Package includes: EMAX ES08M (Metal Gear)Digital, а цифровая вроде буковку D должна иметь ES08MD или у них лотерея такая 😎

NARAJANA
Александр_1-й:

Ну картинки от МА, а судя по описанию - МД.

MA- металлредуктор аналоговые. Там же на сайте чётко указано.

Speed 0.13 sec/60° (4.8V) or 0.12 sec/60° (6V)
Torque @ 4.8V : 20.8 oz-in, @ 6.0V : 24.9 oz-in
А MD металлредуктор цифра.
0.10 sec/60° (4.8V) or 0.08 sec/60° (6V)
Torque @ 4.8V : 27.8 oz-in, @ 6.0V : 33.36 oz-in
В комплекте MA.
Лучше уточнить.
ИМХО, лучше взять голую тушку,чем этот суперкомбо. И вместо Тарота КоптерИкс. То же самое, но дешевле.

golds
golds:

Если сравнивать головы от АЛЗРЦ и Тарот, какая будет лучше в соотношении цена/качество?

Что-то вы уже совсем не в ту степь погнали.
Я просил помощи в выборе всего лишь головы бесфлайбарной, а вы уже целый вертолёт и его комплектацию обсуждаете. Причём, не мой. 😮