Вопрос по тягам FBL головы

crv

Собственно проблема в следующем. Прикупил RJX голову на пятисотку. И такие вот тяги rc711.com/…/500fl-linkage-roda-set-for-trex-500-p-… оказались слишком длинные. Казалось бы в чем проблема, отреж и нареж дополнительные витки резьбы. Но плашка М2,0 слишком много срезает, линки болтаются, хотя диаметр тяги 2 мм. Соответственно вопрос к знактокам, какой плашкой режется резьба на этих тягах?

Казаков_Alexandr
crv:

Собственно проблема в следующем. Прикупил RJX голову на пятисотку. И такие вот тяги rc711.com/…/500fl-linkage-roda-set-for-trex-500-p-… оказались слишком длинные. Казалось бы в чем проблема, отреж и нареж дополнительные витки резьбы. Но плашка М2,0 слишком много срезает, линки болтаются, хотя диаметр тяги 2 мм. Соответственно вопрос к знактокам, какой плашкой режется резьба на этих тягах?

Очевидно, что там резьба не нарезана, а накатана, как на велосипедных спицах. Попробуйте на вел.спицу накрутить линк. Если нормально, то мерийте диаметр. Помоему ближайшая к М2 , М2.2. Если не найдёте такую плашку, то можно просто вставить в линк кусок лески и навернуть тягу.
Удачи.

crv
Казаков_Alexandr:

не нарезана, а накатана

Так, для общего развития. Чем накатанная резьба отличается от нарезанной?

KycokOl
crv:

Так, для общего развития. Чем накатанная резьба отличается от нарезанной?

Тем же, чем отличается холм от канавы.

crv
KycokOl:

Тем же, чем отличается холм от канавы

Т.е., я правильно понял, что диаметр накатанной резьбы должен быть больше диаметра тяги?

crv

Тогда получается, я не смогу использовать плашку М2,2. Она просто срежет накатанную резьбу. Как тогда поступить? Может просто срезать с концов тяг по 2 мм, я думаю оставшихся витков будет достаточно для надежного удержания линков?

KycokOl
crv:

я думаю оставшихся витков будет достаточно для надежного удержания линков?

Можно и так попробовать или найти тяги покороче или сделать тяги самому.

crv

Не могу найти покороче. Или слишком длинные получаются или короткие. В идеале тяга мне нужна длиной 46 мм.
Если колхозить, то велосипедные спицы подойдут?

KycokOl
crv:

Если колхозить, то велосипедные спицы подойдут?

Номинальная толщина обычных спиц составляет 1,6…2,3 мм. А вот подойдет или нет, вопрос.

heliGraf_x
  1. попробуйте закрутить линки до конца (это когда начинает деформироваться пластмасса)
  2. откусите с одной стороны 2мм резьбы. будет мало - откусите 2мм с другой - опыт показывает, что будет много =)

и не надо ничего накатывать, нарезать или ещё как-то изворачиваться. ведь, на пустом месте проблему организовали…

Val-ksd

Из оси флайбара делал как то тяги, нарезал нормально резьбу 2мм.

crv
KycokOl:

2,3 мм. А вот подойдет или нет, вопрос.

Измерил диаметр накатанной резьбы на тяге, получил 2,2 мм. Т.е. спица 2,3 мм должна по идее под плашку М2.2-2,3 подойти.

heliGraf_x:
  1. откусите с одной стороны 2мм резьбы. будет мало - откусите 2мм с другой - опыт показывает, что будет много =)

Склоняюсь к этому варианту, тем более что уже вкручивал до упора, только тяжко крутилось, пришлось перчатки одевать, да и запаса для ругулировки в сторону уменьшения длины не осталось.

Val-ksd:

Из оси флайбара делал как то тяги

Флайбар от 450-ки?

Val-ksd:

нарезал нормально резьбу 2мм

2 мм - это мало, линк не держится.

heliGraf_x:

ведь, на пустом месте проблему организовали…

Проблема на пустом месте, если у тебя есть большой опыт. У меня этого опыта нет, но все равно спасибо за совет.

Val-ksd
crv:

Флайбар от 450-ки?

Да флайбар от 450 ки и линки от 450го

Hainov
crv:

Так, для общего развития. Чем накатанная резьба отличается от нарезанной?

Разница только в технологии, размер резьбы одинаковый.

heliGraf_x
crv:

Склоняюсь к этому варианту, тем более что уже вкручивал до упора, только тяжко крутилось, пришлось перчатки одевать, да и запаса для ругулировки в сторону уменьшения длины не осталось.

=)
перчаток мало. 3 недели назад столкнулся с такой же проблемой, только на 600-ке. квиковские линки было тяжело крутить, вставив в них шестигранники (пока линк горячий от трения - крутится относительно легко. стоит только дать ему остыть 10-15 секунд - хрен провернешь).

P.S.: особливо умных попрошу не рассказывать про то, что элайн делает 2 длины тяг на бесфлайбарные бошки (под короткий и длинный вал) - квиковские линки от элайновских отличаются длиной. пришлось откусывать даже короткие тяги, а сами линки рассверливать, т.к. диаметр этих тяг больше всех остальных.

mk00

может быть укоротить линки от серв к тарелке?..мыслю теоретически, 500ки не имею…

crv
mk00:

может быть укоротить линки от серв к тарелке

Была мысль. Но нереально, тарелка должно быть посредине между рамой и Swashlocker Arm. А так она уйдет вниз.

Val-ksd
crv:

Но нереально, тарелка должно быть посредине между рамой и Swashlocker Arm. А так она уйдет вниз.

Если после смещения вниз от середины, в нижнем положении при максимальных общих и циклических шагах тарелка задевать не будет,то почему нет.

crv
Val-ksd:

почему нет

В принципе тож не вижу особого криминала. Но, и производитель вертолета, и производитель FBL системы, устанавливают четкие требования по монтажу, нарушать которые не хочется. Опять же, откуда я знаю, что в последующем при настройке системы тарелка не будет задевать раму…

Val-ksd
crv:

Опять же, откуда я знаю, что в последующем при настройке системы тарелка не будет задевать раму…

Да просто сделайте настройки максимальные при которых вы планируете летать, общийшаг максимально в минус и крутите тарелку по максималке во всех направлениях.Если не задевает а поводки Swashlocker Arm не встают в натяг то ничего страшного.

crv
Val-ksd:

поводки Swashlocker Arm не встают в натяг

Т.е, ты считаешь, что Swashlocker Arm не обязательно должен быть параллелен ротору при нуле на лопастях?

Val-ksd

А вы подумайте зачем он вообще нужен? Если голова с флайбаром то там да, все рычаги сказываются в конечном итоге на углы лопастей. А здесь напрямую с тарелки и Swashlocker Arm исполнят функцию только удержать тарелку на своём месте.На новых Align головах и Компассовских вообще нет этого узла

crv

Ну, в принципе логично. Только мне кажется, что если рычаги Swashlocker Arm, ну например при максимальном ходе тарелки вниз вытянутся в струнку, это будет не зер гуд, жесткость конструкции упадет. ИМХО конечно, не великий я знаток сопромата, хотя изучал давным-давно.

rippers

реализация очень правильная
элайн молодцы, не стали придумывать ничего нового, просто доработали старые и чужие вещи.
они уменьшили вынос от хаба, дольше жить будет но при этом углы тоже уменьшились. пока не нашел целую голову на продажу 600. если кто видел выложите ссылку обязательно куплю на тесты.

crv:

жесткость конструкции упадет.

точно. но они уменьшили и сами тяги, не зря они укороченный вал кладут в комплекте
на атоме это решается просто, пошла нагрузка, линк соскочил, все цело все хорошо