Замер угла лопастей для Flybarless

mfilitovich
mk00:

я измеряю линейкой расстояние между концами сложенных лопастей - просто, быстро и надежно…и дешего…

Что-то я в методику не въехал?.. в школе давно учился 😃

Zloyuzver

Да, прикольно. Только что проверил свой - работает нормально (тьфу-тьфу-тьфу).

Skoda

Моему месяц отроду и уже не работает.

Sergo
mfilitovich:

Что-то я в методику не въехал?

Прога есть, под андроид, RC Heli Pitch зовется. Там есть такой пунктик, где вводишь длину лопасти и она выдает табличку с расстояниями между концами сложенных лопастей под различные углы.

Вот, скриншоты из этой проги все объясняют:

mk00
mfilitovich:

Что-то я в методику не въехал?.. в школе давно учился

d=2*L*sin(a)
где d - расстояние между концами сложенных лопастей, L - длина лопасти от оси крепления до конца, лучше измерить самому, a - желаемый угол лопасти
для 325мм лопастей (расстояние от оси до конца 315мм) и 11 градусов будет 120мм

pana

У меня тоже такое происходило с AP800. Оказалось я просто сбил калибровки. Чтобы настроить нкжно:
Нажать кнопку включения с зажатой конпкой zero, на дисплее высветятса нули, надо угломер поставить горизонтально, потом нажать кнопку zero высветится значение 9 нужно угломер установить ну угол +9 градусов и снова нажать кнопку zero появится значение 15 аналогично устанавливаем угломер на + 15 градусов и повторяем процедуру для 20 градусов потом 25 потом 30 потом 35 потом высветится значения -9 надо угломер установить на минус 9 градусов и также до -35 градусов потом после -35 при нажатии на кнопку zero угломер выключится. Включаете угломер и пользуетесь он откалиброван.

Skoda
pana:

У меня тоже такое происходило с AP800. Оказалось я просто сбил калибровки. Чтобы настроить нкжно:
Нажать кнопку включения с зажатой конпкой zero, на дисплее высветятса нули, надо угломер поставить горизонтально, потом нажать кнопку zero высветится значение 9 нужно угломер установить ну угол +9 градусов и снова нажать кнопку zero появится значение 15 аналогично устанавливаем угломер на + 15 градусов и повторяем процедуру для 20 градусов потом 25 потом 30 потом 35 потом высветится значения -9 надо угломер установить на минус 9 градусов и также до -35 градусов потом после -35 при нажатии на кнопку zero угломер выключится. Включаете угломер и пользуетесь он откалиброван.

Огромное спасибо. Откалибровал всё получилось. 😃 Я уже думал заказывать новый т.к. до этого не знал что он имеет параметры калибровки. Судя по тому что никто не отписался о решении данной проблемы думаю что не я один об этом не знал. Ещё раз спасибо. 😃

Zloyuzver

Это называется - читайте инструкцию 😃. Мои поздравления.

DemidSPb
Zloyuzver:

Это называется - читайте инструкцию

Инструкция есть? Сколько пользовался только щас узнал =)))))

pana
Zloyuzver:

Это называется - читайте инструкцию 😃. Мои поздравления.

В инструкции про калибровку нислова не написано. О калибровке узнал дого шерстяпросторы интернета на какомто забугорном форуме.

mfilitovich

Странный прибор, как интересно выставить для калибровки 9 градусов? А 35? А 25? 😃 Если я смогу точно выставить такие углы, значит у меня уже есть ДРУГОЙ рабочий цифровой угломер, т.к. если выставлять эти углы дешевым пластиковым питч-метром, то и точность дальнейших измерений этим “чудом” за 30 с лишним баксов будет не больше чем у пластмаски за 3 бакса. Тогда нафига?!

Zloyuzver
mfilitovich:

как интересно выставить для калибровки 9 градусов? А 35? А 25?

Есть такая школьная вещь как транспортир 😃. Помогает в калибровке.
А так, имею в арсенале такие угломеры:

  1. Остался от флайбарного вертолёта

  2. Купил для бесфлайбарника и немного доработал - утяжелил стрелу и расширил пазы для направляющих. Его минус - раскачивается стрелка при смене углов.

  3. Решил порадовать себя и купил в качестве подарка. На текущий момент пользуюсь им и вполне доволен.

pana
mfilitovich:

Странный прибор, как интересно выставить для калибровки 9 градусов? А 35? А 25? 😃 Если я смогу точно выставить такие углы, значит у меня уже есть ДРУГОЙ рабочий цифровой угломер, т.к. если выставлять эти углы дешевым пластиковым питч-метром, то и точность дальнейших измерений этим “чудом” за 30 с лишним баксов будет не больше чем у пластмаски за 3 бакса. Тогда нафига?!

Я тоже долго думал как выставить нужные углы поточнее. Сначала искал школьный транспортир побольше размером, а потом соорудил нехитрое устройство в виде преугольника со сторонами около метра из деревяных планок- две планки соеденил под углом 90 градусов жостко а третюю подвижно связал (просверлил отверстие и скрутил болтом) только с одной. зная длину от планки которая установлена под прямым углом о до отверсттия я вспомнил школьный курс геометрии и по формуле B=A*tg 9 ;B=A*tg 15;B=A*tg 20 и т.д. отмечаем значения что получились на планке и таким образо за сщёт разиерос (около 1 м ) выходит довольно низкая погрешность углов, а для отрицательных углов я просто переворачивал угломер

mfilitovich

Столько геммора да ещё за 30 баксов? Проще телефон … да и дешевле в итоге.

pana
mfilitovich:

Столько геммора да ещё за 30 баксов? Проще телефон … да и дешевле в итоге.

Сам угломер неплохой но если сбил калибровки (сделать это элементарно при включении зажать кнопку зеро) не выкидать -же его. Вот и приходится повозится.

11 months later
Warlock1979

Приключилась такая же беда с AP800 - сбились калибровки. Калибрую его по инструкции - нихрена не помогает. Может что не так делаю? 😦