Замер угла лопастей для Flybarless

SVK=

Коллеги, глупый, наверное, вопрос , но как померять угол атаки лопастей на безфлайбарной голове ?
Флайбара-то по которому ровняют линейку нету…

Вопрос в нагрузку - как померять угол атаки лопостей хвостового ротора ?

Crw

Честно Вам сказать - действительно глупый вопрос, если только Вы не очень далекий “теоретик”. Есть соответсвтующие данные в руководствах по сборке (по крайней мере ALIGN) с наличием всех необходимых компонентов в наборе вертолета. Есть еще более радикальный способ измерения - электронные угломеры, которым кстати я пользуюсь. Надеюсь Вы получили ответ на свой вопрос.
С уважением. 😃))

SVK=

Честно говоря, пока что теоретик 😃
Положил в корзину своего первого Align T-REX 450 и думаю какой еще инструмент мне к нему будет нужен.

Смущает наличие в ассортименте запчастей к алайну вот такой приблуды: 450 PRO Pitch Gauge for T-Rex 450 PRO

Угломер обычный что-то вроде такого

Andy08
SVK=:

Смущает наличие в ассортименте запчастей к алайну вот такой приблуды: 450 PRO Pitch Gauge for T-Rex 450 PRO

Это именно та приблуда, что нужна для простого угломера. В нее вставляется ось флайбара или спица и по ней все отмеряется. Наличие электронного угломера освобождает от таких танцев с бубном.

Zloyuzver

Я сейчас пользуюсь цифровым. Раньше использовал HobbyKing Helicopter Pitch Gauge Kit

В своё время немного доработал его напильником, утяжелил стрелку (на ней даже отверстие есть - вот через него и укрепил грузик) и пользовался, пока деньгу на цифровой накопил.

SVK=

порекомендуйте плз. конкретный цифровой

как им мерять шаг ОР ?
ХР?

Zloyuzver
SVK=:

порекомендуйте плз. конкретный цифровой

Я пользуюсь этим - Align AP800 Digital Pitch Gauge

SVK=:

как им мерять шаг ОР ?
ХР?

Простите, а зачем измерять шаг ХР?
А шаг ОР на FBL-вертолёте меряется просто - надеваете на лопасть и он вам всё покажет 😃. На флайбарном же (том что с палкой) надо предварительно зафиксировать флайбар перпендикулярно валу ОР.

Sulzer
SVK=:

Коллеги, глупый, наверное, вопрос , но как померять угол атаки лопастей на безфлайбарной голове ?

Я лопасти поворачиваю на 90 гр. в одну сторону + линейка + чуть-чуть тригонометрии. Получается идеально. Например: 12 градусов, верт 450-ка. sin12*325*2=135мм. Правда тоже цифровой от элайна заказал:P.

Panov-75

Летаю только на безфлайбарниках. Купил данный девайc: www.helikraft.ru/product/index/id/663 (не реклама) и больше проблем с настройкой, как общего шага, так и циклического - не испытываю. Тем более Семён, Вы тоже - как и этот магазин находитесь в Москве ( Ну, Мытищи - почти Москва - я свой логер забирал именно там 😃

mfilitovich

А я тут недавно “открыл” для себя очень простой и точный способ измерения углов - обычным смартфоном. Ставим на угломере 0, крепим на лопасть, сверху телефон и запускаем соответствующее приложении, я использую “Leveler” (андроид). Вначале естественно провести калибровку телефона обычным строительным уровнем, можно ещё откалибровать по валу, ну это кому что больше нравится.

Zloyuzver

Это да. В своё время сам думал сделать так. Но есть один нюанс - вес телефона. Если для 550-600, до ваш метод подойдёт. А вот для 450 может и не прокатить - уж очень сильно гнутся лопасти под весом телефона и, как следствие, может появиться большая погрешность. У меня цифровой угломер весит 38 грамм с учётом батареек. А телефон минимум 120-130 грамм без учёта веса крепления.

mfilitovich
Zloyuzver:

Но есть один нюанс - вес телефона

А зачем его класть-то? Достаточно просто коснуться всей поверхностью, а основной вес держать на руке.

Panov-75
mfilitovich:

Достаточно просто коснуться всей поверхностью, а основной вес держать на руке.

а дрожание руки ? а если с похмелья ещё 😉))

Zloyuzver

Э… гм… Но, в отличии от стола, лопасть имеет выпуклый профиль, а не плоский. По этому в какой точка лопасти вы будете касаться телефоном, такой угол вы и получите. Например, лопасть в нуле. Приложили телефон к передней части лопасти - получили отрицательный угол (тут-то поверхность лопасти скашивается вниз к переднему краю). Приложили к задней части - получили положительный угол. Да и пальцы будут вносить хорошую погрешность. Но каждый выбирает сам, как ему мерить углы.

Andy08

Проще приложить к верхней кромке цапфы, они, как правило, плоские. Только есть нюанс, отверстие под болт крепления лопасти должно быть строго перпендикулярно лопасти, а такое не всегда бывает на дешевых лопастях.

mfilitovich
Zloyuzver:

Э… гм… Но, в отличии от стола, лопасть имеет выпуклый профиль, а не плоский. По этому в какой точка лопасти вы будете касаться телефоном, такой угол вы и получите. Например, лопасть в нуле. Приложили телефон к передней части лопасти - получили отрицательный угол (тут-то поверхность лопасти скашивается вниз к переднему краю). Приложили к задней части - получили положительный угол. Да и пальцы будут вносить хорошую погрешность. Но каждый выбирает сам, как ему мерить углы.

mfilitovich:

Ставим на угломере 0, крепим на лопасть, сверху телефон

Читайте внимательнее.

Panov-75:

а дрожание руки ? а если с похмелья ещё ))

Тут конечно нужен определенный навык, да и с бабуна настройкой вертолета заниматься не стоит - можно очень много накосячить.
Но по сути, всё очень просто и достаточно точно. Вам ведь нужно буквально на секунду зафиксировать телефон неподвижно - у вертолетчиков это не проблема. 😉

Graf_in

почему у всех возникает вопрос “как мерить углы на бесфлайбарной голове аналоговым угломером”?
на флайбарной голове вам флайбар надо было ставить перпендикулярно валу ОР на глаз, а потом ровнять линейку по флайбару. без флайбара выкыдываем пару слов из предыдущего предложения и получаем желаемые углы. а после подлета подправляем по ощущениям, если что-то не понравилось. ну не нужна там ювелирная точночть, а разницу в 1 градус глазу видно даже без угломера (если лопасти не клеяны на коленках заботливых китайцев).

mfilitovich
Graf_in:

ну не нужна там ювелирная точночть, а разницу в 1 градус глазу видно даже без угломера

Точность нужна только чтобы обе лопасти были с одинаковым углом, а вот значение самого угла такой точности не требует.

SVK=
Graf_in:

почему у всех возникает вопрос “как мерить углы на бесфлайбарной голове аналоговым угломером”?

Вот лично у меня такой вопрос возник потому что я и на флайбарной голове ни разу ничего еще не мерял 😃

В итоге заказал Align AP800 Digital Pitch Gauge - стоит не дорого, а от танцев с бубном избавит 😃

Zloyuzver
mfilitovich:

Читайте внимательнее.

Ясно. Как-то пропустил, что на лопасть вы сначала угломер надеваете 😃. Звиняюсь.

2 months later
Skoda
Zloyuzver:

Я пользуюсь этим - Align AP800 Digital Pitch Gauge

Как он у Вас по надёжности давно в работе? А то вот заказал такой же здесь (не реклама) два раза сделал нормально замеры после чего он стал просто дурить показывает теперь углы от 0-6 нормально а от 6 сразу прыгает на 36 гр. А продавец на мои сообщения не отвечает. Вот и думаю теперь где его лучше заказать и вообще заказывать ли.

Alex919rr
Skoda:

Как он у Вас по надёжности давно в работе? А то вот заказал такой же здесь (не реклама) два раза сделал нормально замеры после чего он стал просто дурить показывает теперь углы от 0-6 нормально а от 6 сразу прыгает на 36 гр. А продавец на мои сообщения не отвечает. Вот и думаю теперь где его лучше заказать и вообще заказывать ли.

Пробовали менять батарейку?

Skoda
Alex919rr:

Пробовали менять батарейку?

Да. С этого начал пробовать не помогло.