Замер угла лопастей для Flybarless

Panov-75
mfilitovich:

Достаточно просто коснуться всей поверхностью, а основной вес держать на руке.

а дрожание руки ? а если с похмелья ещё 😉))

Zloyuzver

Э… гм… Но, в отличии от стола, лопасть имеет выпуклый профиль, а не плоский. По этому в какой точка лопасти вы будете касаться телефоном, такой угол вы и получите. Например, лопасть в нуле. Приложили телефон к передней части лопасти - получили отрицательный угол (тут-то поверхность лопасти скашивается вниз к переднему краю). Приложили к задней части - получили положительный угол. Да и пальцы будут вносить хорошую погрешность. Но каждый выбирает сам, как ему мерить углы.

Andy08

Проще приложить к верхней кромке цапфы, они, как правило, плоские. Только есть нюанс, отверстие под болт крепления лопасти должно быть строго перпендикулярно лопасти, а такое не всегда бывает на дешевых лопастях.

mfilitovich
Zloyuzver:

Э… гм… Но, в отличии от стола, лопасть имеет выпуклый профиль, а не плоский. По этому в какой точка лопасти вы будете касаться телефоном, такой угол вы и получите. Например, лопасть в нуле. Приложили телефон к передней части лопасти - получили отрицательный угол (тут-то поверхность лопасти скашивается вниз к переднему краю). Приложили к задней части - получили положительный угол. Да и пальцы будут вносить хорошую погрешность. Но каждый выбирает сам, как ему мерить углы.

mfilitovich:

Ставим на угломере 0, крепим на лопасть, сверху телефон

Читайте внимательнее.

Panov-75:

а дрожание руки ? а если с похмелья ещё ))

Тут конечно нужен определенный навык, да и с бабуна настройкой вертолета заниматься не стоит - можно очень много накосячить.
Но по сути, всё очень просто и достаточно точно. Вам ведь нужно буквально на секунду зафиксировать телефон неподвижно - у вертолетчиков это не проблема. 😉

Graf_in

почему у всех возникает вопрос “как мерить углы на бесфлайбарной голове аналоговым угломером”?
на флайбарной голове вам флайбар надо было ставить перпендикулярно валу ОР на глаз, а потом ровнять линейку по флайбару. без флайбара выкыдываем пару слов из предыдущего предложения и получаем желаемые углы. а после подлета подправляем по ощущениям, если что-то не понравилось. ну не нужна там ювелирная точночть, а разницу в 1 градус глазу видно даже без угломера (если лопасти не клеяны на коленках заботливых китайцев).

mfilitovich
Graf_in:

ну не нужна там ювелирная точночть, а разницу в 1 градус глазу видно даже без угломера

Точность нужна только чтобы обе лопасти были с одинаковым углом, а вот значение самого угла такой точности не требует.

SVK=
Graf_in:

почему у всех возникает вопрос “как мерить углы на бесфлайбарной голове аналоговым угломером”?

Вот лично у меня такой вопрос возник потому что я и на флайбарной голове ни разу ничего еще не мерял 😃

В итоге заказал Align AP800 Digital Pitch Gauge - стоит не дорого, а от танцев с бубном избавит 😃

Zloyuzver
mfilitovich:

Читайте внимательнее.

Ясно. Как-то пропустил, что на лопасть вы сначала угломер надеваете 😃. Звиняюсь.

2 months later
Skoda
Zloyuzver:

Я пользуюсь этим - Align AP800 Digital Pitch Gauge

Как он у Вас по надёжности давно в работе? А то вот заказал такой же здесь (не реклама) два раза сделал нормально замеры после чего он стал просто дурить показывает теперь углы от 0-6 нормально а от 6 сразу прыгает на 36 гр. А продавец на мои сообщения не отвечает. Вот и думаю теперь где его лучше заказать и вообще заказывать ли.

Alex919rr
Skoda:

Как он у Вас по надёжности давно в работе? А то вот заказал такой же здесь (не реклама) два раза сделал нормально замеры после чего он стал просто дурить показывает теперь углы от 0-6 нормально а от 6 сразу прыгает на 36 гр. А продавец на мои сообщения не отвечает. Вот и думаю теперь где его лучше заказать и вообще заказывать ли.

Пробовали менять батарейку?

Skoda
Alex919rr:

Пробовали менять батарейку?

Да. С этого начал пробовать не помогло.

Zloyuzver
Skoda:

Как он у Вас по надёжности давно в работе?

В работе с этой весны. Пока не глючил (тьфу-тьфу-тьфу).

Skoda
Zloyuzver:

В работе с этой весны. Пока не глючил (тьфу-тьфу-тьфу).

Повезло вам

Zloyuzver

Время покажет. Кстати, а вы свой случайно не роняли?
P.S. Этот угломер брал на rc711.com (не реклама).

Skoda
Zloyuzver:

ремя покажет. Кстати, а вы свой случайно не роняли?
P.S. Этот угломер брал на rc711.com (не реклама).

нет не ронял.

mfilitovich

Люди, да что вы запариваетесь какими-то спец-девайсами? Берете обычный измеритель угла (самый дешевый бакса за 3) и кладете на него торцом смартфон (яблокофон, аднроид и т.п.), запускаете программу измерения углов (на андроиде пользую smart tools) и всё отлично и безглючно измеряется! Проверено на личном опыте!

bort662

Угломер вещь очень полезная, упрощает жизнь, но можно и без него обойтись;)

mfilitovich
bort662:

Угломер вещь очень полезная

Согласен, но не 30 баксов, да ещё и глюкавый.
3 бакса - вот его цена, а телефон практически у всех и так есть.

volond69
mfilitovich:

Люди, да что вы запариваетесь какими-то спец-девайсами? Берете обычный измеритель угла (самый дешевый бакса за 3) и кладете на него торцом смартфон (яблокофон, аднроид и т.п.), запускаете программу измерения углов (на андроиде пользую smart tools) и всё отлично и безглючно измеряется! Проверено на личном опыте!

Я тоже так делаю.

mk00

я измеряю линейкой расстояние между концами сложенных лопастей - просто, быстро и надежно…и дешего…