Как и чем заклеить сanopy?

kolobok

Вообщем набралось немного битых канопушек, решил за зиму починить. Но вот проблема, до сего момента ни разу не связывался с клеем и стеклотканью. Ткань я так понимаю можно с ХС привезти, а вот какой клей выбрать, он ведь должен быть довольно пластичным, после полимеризации. У кого какой опыт, поделитесь пожалуйста! За ранее, СПАСИБО!

levon_2005
kolobok:

Ткань я так понимаю можно с ХС привезти

В автомагазинах продается.

kolobok:

а вот какой клей выбрать

Обычная двухкомпонентная эпоксидка, 90-100р стоимость. Ростовская(самая пожалуй распространенная), Нижегородская.

kolobok
levon_2005:

Обычная двухкомпонентная эпоксидка

А как добиться пластичности?

levon_2005

Рекомендаций полно в нете.
Меньше отвердителя - больше пластичности, больше отвердителя - больше жесткости.
Но, чем меньше отвердителя, тем тщательнее надо перемешивать, перед этим разогрев смолу чтобы жиже стала.

Hainov
kolobok:

А как добиться пластичности?

Та эпоксидка, что продается в хозмагах, уже с пластификатором.

levon_2005:

Меньше отвердителя - больше пластичности, больше отвердителя - больше жесткости.

Это заблуждение.

kolobok

Ещё вопрос - где-то читал что эпоксидку можно разбавить,что-бы был жиже, но вот чем не запомнил.

levon_2005:

Меньше отвердителя - больше пластичности, больше отвердителя - больше жесткости.

Я так понимаю это скажется на времени “застывания” и прочностных свойствах в конечном итоге?

SerjA6

Я обычной тканью и жидкими гвоздями там где нужна пластичность, а где не нужна, то эпоксидной смолой.

9 days later
demikri

Некоторые отечественные (большинство) стеклотканей пропитаны парафином. Предварительно парафин выжикается на открытом огне или строительным феном. Я для ремонта Всего использую стеклоткань электротехническую, купленную на электробазах (где продают кабеля, провода,диэлектрики). Эта стеклоткань продается в рулончиках по 10 метров, ширина 1 см. 2см. 3 см. Края заплетены и не распутываются. Ее еще используют в паяльниках. Смола разбавляется ацетоном очень легко, после испарения ацетона свойства не теряются, и твердеет отлично. Ткань пропитывается с двух сторон обязательно и тщательно иначе смола стечет. Иногда вместо стеклоткани в ход пускаю туалетную бумагу.
Эта структура (как и вся бумага) имеет волокна,легко пропитывается. Волокна скрепляясь смолой приобретают прочность и гибкость. Я даже бензобак заклеил бумагой на циакрине. Держался лет 10.