Постоянные писки регулятора после смены приемника на Spektrum

Gaudeamus

Имелся приемник хоббикинговский, летал с ним прекрасно. Но вот недавно поменял ВЧ-модуль в аппе Turnigy 9x на спектрумовский, соответственно возникла необходимость поменять и приемник.
Поставил приемник Spektrum ar7010, саттелит отсоединил. Но вот незадача, при подключении питания постоянно пищит регулятор (HobbyKing 40A BlueSeries Brushless Speed Controller), т.е. издает короткие, непрекращающиеся писки, никаких мелодий в самом начале подключения не звучит, а сразу писки.
Огонек на приемнике при этом горит.
Ни с ручкой газа вверх при включении аппы, ни с ручкой вниз изменений не происходит.

www.youtube.com/watch?v=2brJw00avdk

Отчего этот писк? Не поступает сигнал в регулятор? А может ли при этом гореть огонек на приемнике? Если горит, то соединение приемника с регулятором нормальное по-идее.

p.s. Попробовал поставить старый приемник Турниджи — пищит точно также.

RW9UAO

а сервы при этом движутся? в канале газа приемника движется серва?
а вообще похоже на неправильную последовательность каналов. в вашей турниге газ идет на 3-м канале, а оранжевый модуль ожидает газ на 1-м канале. соответственно регулю идет 1500 мсек вместо 1000 мсек. вот он и пищит.
а еще может быть оторвался проводок в регуле.

Gaudeamus

На видео у меня сервы не были подключены. Только питание в приемнике и все, остальные разъемы пустые. Попробую с сервами чуть позже.
Модуль у меня оригинальный спектрумовский, а не оранжевый (если это важно), и приемник тоже оригинальный спектрумовский.

а еще может быть оторвался проводок в регуле.

А питание на приемник тогда как идет? Через два других проводка? Как там вообще по проводкам распределение: два — питание приемника, а один — сигнал регулю?

Val-ksd
Gaudeamus:

два — питание приемника, а один — сигнал регулю?

Именно так. Сделайте как посоветовал Сергей воткните разьём от регуля в какой нибуть другой канал, а в канал газа воткните серву, и посмотрите будет ли она двигаться от стика газа.Только при всех манипуляциях придерживайтесь технике безопасности, движок стартануть может.

jura855
  1. Подключить к приёмнику сателит.
  2. Забиндить приёмник.
    Надеюсь модуль и приёмник одного стандарта.
Gaudeamus

Да, модуль и приемник одного стандарта, при покупке были в одном запечатанном блистере.
Подключил саттелит, правда приемник не перебиндивал.
Все дальнейшие операции производил с подключенным к приемнику сателитом. Пищание регулятора при этом не прекращалось.

Т.к. я в каналах окончательно запутался (возможно вы поможете разобраться), то постарался представить это в графическом виде. Путаница с каналами еще у меня сопровождается тем, что у меня еще KDS EBAR, т.е. сервы нужно подключать к нему. Но с этим я уже буду разбираться дальше, когда поборю писк регулятора.

Подключал серву напрямую к приемнику.

На приемнике у меня подписаны названия каналов:

Почередно в каждый канал я втыкал серву.

Серва воткнута в канал, где подписано Thro, — задействуется каналом Ail на пульте.

Серва воткнута в канал, где подписано Aile, — задействуется каналом Elev на пульте.

Серва воткнута в канал, где подписано Elev, — задействуется каналом Thro на пульте.

Серва воткнута в канал, где подписано Rud, — задействуется каналом Rud на пульте.

Т.е. сервы при подключении к приемнику работают, но писк регулятора мотором не прекращался.

Ни в одном из вышеперечисленных случаев подключения серв движок не стартанул.

В пульте каналы замикшированы так (если это в тему):
Ch1 - AIL
Ch2 - ELE
Ch3 - THR
Ch4 - RUD

YIR78

для МОД 2 работа стиков:
ELEV на приемнике - стик там где на Вашей схеме AILE
THRO на приемнике - стик там где на Вашей схеме ELEV
AILE на приемнике - стик там где на Вашей схеме THRO
RUD верно

Vovets

А инструкция-то на регулятор что говорит про эти писки?

kudra

А турнига с родной пршивкой? Уже увидел- er9x

Val-ksd

1 Подключение согласно как описал Игорь.
2 Если у вас FBL в передатчике должно быть выставленно тип автомата перекоса H1
3Если вы проверяли работу переставляя одну серву по разным каналам и в настройках передатчика стояло что либо кроме H1, то ваш рисунок ни к чёрту.
Разберитесь пока с регулем.Как посоветовал Владимир что говорит инструкция по пискам?Или просто возьмите не втыкая разьём от регуля в приёмник попробуйте подать питание на регуль, если будут точно такие же писки то практически 100% регуль у вас не видит сигнала газа, копайте в этом направлении.

Александр_1-й

Ну если у него канал газа висит на элероне, то как регуль будет работать? Ручка то элерона все время в среднем положении, вот регуль и издает неприрывные пи-пи - что обозначает НЕТ НУЛЯ ГАЗА, т.е. срабатывает защита от дурака

Gaudeamus

Т.е. это мне в аппе в настройках микширования нужно поменять каналы?

Самое интересное, что когда стоял стандартный модуль и приемник Турниджи, то я прекрасно летал. Стоило только поменять модуль и приемник на спектрумовские, так начались эти писки.
У модуля Спектрум в отличии от стандартного Turnigy — другая раскладка каналов?

Сейчас в аппе у меня вот так каналы распределены:

Александр_1-й

Ну ты же сам пишешь, что у тебя в канале Тротл реагирует ручка крена, ну неужели непонятно? Или каналы в передатчике меняй, или втыкай регуль в канал ЭЛЕВ - и сразу все заработает, просто нафига она нужна такая работа 😉 конечно надо каналы поменять.

Gaudeamus

Перенастроил каналы, чтобы соответствующему названию на приемнике соответствовал нужный стик.

А именно так:

Теперь, если я вставляю серву в канал, который в приемнике подписан THRO, то серва двигается левым стиком газа (регуль при этом пищит, как и раньше).

Кстати, куда втыкать разъем питания с регуля? В AUX1(AUX2) или в THRO?
Если THRO, то куда тогда втыкать провод из KDS EBAR из разъема PIT?

Если воткнуть питание с регуля в AUX1(AUX2), то регуль пищит. Если в разъем THRO — то не пищит, но и мелодия как должно не играет (правда я все сервы не подключал).

Val-ksd
Gaudeamus:

Имелся приемник хоббикинговский, летал с ним прекрасно.

Скажите а кто его подключал и настраивал?Просто по вашим последним вопросам складывается впечатление что не вы.

Gaudeamus

Все с момента покупки вертолета, полную сборку и настройку делал я. Даже полетел с первой попытки.

Просто в турниговском приемнике — там без подписей каналов. Там просто написано первый, второй, третий и т.д. Питание подавалось в свободный канал.
Вот по такой схеме у меня раньше было:

первый канал CH01 – Aileron,
второй CH02 – Elevator,
третий CH03 – Throttle,
четвёртый CH04 – Rudder.
В соответствии с последовательностью каналов, подключение сервоприводов было такое:
передняя левая серва (Aileron) подключена к CH01,
передняя правая (Pitch) – к CH06,
задняя (Elevator) – к CH02.

А вот с спектрумовском, что обозначают AUX и где там шестой канал я не в курсе.

Вот видео подключений, о которых писал в предыдущем сообщении.

www.youtube.com/watch?v=x0jGuKYRhS0

Val-ksd
Gaudeamus:

Теперь, если я вставляю серву в канал, который в приемнике подписан THRO, то серва двигается левым стиком газа (регуль при этом пищит, как и раньше).

Gaudeamus:

Если в разъем THRO — то не пищит, но и мелодия как должно не играет (правда я все сервы не подключал).

😵

Gaudeamus:

Как там вообще по проводкам распределение: два — питание приемника, а один — сигнал регулю?

Про то чтобы воткнуть серву в канал газа, это вам советовали чтобы проверить, есть ли сигнал по газу и соответствует ли он стику. Вы добились что воткнули в канал газа регуль, и он у вас оответствует сигналу. Мелодию должным образом он у вас не играет скорее всего потому что его нужно откалибровать. И кстате видео с ограниченным доступом;)

Gaudeamus

если я вставляю серву в канал, который в приемнике подписан THRO

Здесь речь идет о серве при питании включенном в AUX.

Если в разъем THRO — то не пищит

Здесь речь идет о разъеме регуля при неподключенных сервах.

-----

Val-ksd

Да при чём тут вообще серва, сервы? У вас изначальная проблема была вроде с регулем или нет?Питание питанием, но ведь мы вроде выяснили что в разьёме регулятора, идёт ещё и сигнал управления на регулятор.

Gaudeamus

Все, вроде пока получилось. Есть мелодия!
Благодарю за терпение.

13 days later
Gaudeamus

Все-таки пока моя проблема не до конца решилась.
А именно дело все-таки связано с приемником.
Т.е. спектрумовский приемник ловит сигнал аппаратуры только когда его перевернешь, например. Перебиндивал неоднократно — этим проблема не решается. Да и как-то проявляется она странно: раз на раз не приходится.
Нужно заметить, что если в аппаратуру вставить стандартный передатчик Turnigy, а в качестве приемника использовать тоже турниджевский — то с ним все отлично. Но мне нужен именно чтобы работал спектрумовский, т.к. в ангаре есть блейдовские вертолеты и перетыкать постоянно передатчик в аппе не хочется.

Посмотрите, пожалуйста, на видео:

www.youtube.com/watch?v=HnjuIdlckVE

Если дело в том, что приемник неисправен, то буду заказывать Orange, только посоветуйте, можно ли взять вот такой (без Failsafe) или нужно покупать такой (с функцией Failsafe). Не очень понимаю, что делает функция Failsafe и так ли она нужна.

Mikik
Gaudeamus:

что делает функция Failsafe

При потере сигнала от передатчика все сервы и газ займут заданное при привязке приемника положение. Без этой функции, как правило, приемник сбрасывает канал газа, а остальные каналы переводит в среднее положение.

Судя по видео в приемнике где-то что-то не припяно/отвалилось. Открыть, посмотреть, припаять.