Выставить ноль после смены инструмента.

JohnSilver_Esq

Я уже начал тестировать своё решение, и тут стукнуло в голову что неплохо бы узнать как это нынче модно делать в среде самодельных ЧПУшников. А то вдруг я велосипед изобретаю…

Поделитесь, будте добры, где об этом почитать?

Спасибо.

ПыСы - прошу прощения за возможную некорректную терминологию.

Zarko
JohnSilver_Esq:

Я уже начал тестировать своё решение, и тут стукнуло в голову что неплохо бы узнать как это нынче модно делать в среде самодельных ЧПУшников. А то вдруг я велосипед изобретаю…

Поделитесь, будте добры, где об этом почитать?

Уже не раз обсуждалось! Есть много способов, дорогих и дешёвых, точных и неочень. Проще всего бумашкой заданой толщины… 😉

JohnSilver_Esq
Zarko:

Уже не раз обсуждалось! Есть много способов, дорогих и дешёвых, точных и неочень. Проще всего бумашкой заданой толщины… 😉

А как это “бумашкой”?
А где обсуждалось? Если здесь - то научите, что в поиске искать? Бо я нашел всего пару тем и там скорее вскользь чем конкретно.

STEPMOTOR
JohnSilver_Esq:

А как это “бумашкой”?

плюнте на бумажку и прилепите к заготовке , медленно опускайте инструмент , как зацепит бумажку “она завертится”. дальше зная тольщину бумажки можно еще чуть опустить фрезу. ± 0,02 можно выставить таким способом.

JohnSilver_Esq
STEPMOTOR:

плюнте на бумажку и прилепите к заготовке , медленно опускайте инструмент , как зацепит бумажку “она завертится”. дальше зная тольщину бумажки можно еще чуть опустить фрезу. ± 0,02 можно выставить таким способом.

Афигеть…

Не, я по-другому наловчился.

Взял сенсор от старого планшетного сканнера, напротив него - источник света, и провожу инструмент между ними. Таким образом узнаю, где инструмент заканчивается (с точностью около 0.009 мм), и заодно передаю в управляющую программу форму инструмента.

А про “бомашку” я не додумался 😦

CINN

Если не сложно- подробнее, пожалуйста… 😃

JohnSilver_Esq
CINN:

Если не сложно- подробнее, пожалуйста… 😃

О чем именно?

CINN
JohnSilver_Esq:

О чем именно?

Как это всё устроено и работает(насчёт сканерных деталей)?

JohnSilver_Esq
CINN:

Как это всё устроено и работает(насчёт сканерных деталей)?

Я раскажу принцип, а если возникнут вопросы - уточняйте что именно интересует более детально.

Сенсор от сканера имеет 3 набора (красный+синий+зеленый) по 5400 ячеек по 5.25 мкм.
Установлен вертикально, напротив - источник света из 3-х светодиодов в световоде из матированого пластика прикрытый щелевой маской.

Все это прикручено в углу рамы.

Затем все просто - после смены инструмента ведем инструмент в зону калибровки, где после каждого шага проводим опрос ячеек сенсора и передаем управляющей программе, которая уже вычисляет форму и размеры инструмента.

Естественно горизонтальное разрешение не будет больше, чем шаг подачи, а вертикальное - родное сенсора + можно интерполировать значение освещенности ячеек в зоне края инструмента.
Использую только один набор ячеек (синий, потому как светодиоды бело-синего цвета), думаю что если заюзать все три - то можно еще больше повысить точность горизонтального сканирования (расстояние между наборами - 42 мкм).

Оптики никакой (ну, кроме щелевой насадки на источник света).

В качестве контроллера станка использую PIC18F4550.

JohnSilver_Esq

Вдогонку - эта идея родилась из более простой - на тот же просвет между двумя щелями (фото- и светодиод). Но после тестов она была отброшена, т.к. не обеспечивала приемлемую точность (до половины десятой мм я добился с трудом), хотя тоже позволяло определить форму (с другим алгоритмом).

Zarko
JohnSilver_Esq:

Я раскажу принцип, а если возникнут вопросы - уточняйте что именно интересует более детально.

Сенсор от сканера имеет 3 набора (красный+синий+зеленый) по 5400 ячеек по 5.25 мкм.
Установлен вертикально, напротив - источник света из 3-х светодиодов в световоде из матированого пластика прикрытый щелевой маской.

Все это прикручено в углу рамы.

Затем все просто - после смены инструмента ведем инструмент в зону калибровки, где после каждого шага проводим опрос ячеек сенсора и передаем управляющей программе, которая уже вычисляет форму и размеры инструмента.

Естественно горизонтальное разрешение не будет больше, чем шаг подачи, а вертикальное - родное сенсора + можно интерполировать значение освещенности ячеек в зоне края инструмента.
Использую только один набор ячеек (синий, потому как светодиоды бело-синего цвета), думаю что если заюзать все три - то можно еще больше повысить точность горизонтального сканирования (расстояние между наборами - 42 мкм).

Оптики никакой (ну, кроме щелевой насадки на источник света).

В качестве контроллера станка использую PIC18F4550.

Очень интересная идея! Один вопрос (так как я несильно разбираюсь в сенсорах сканера). По вертикали понятно как попадает фреза на сенсор, а по горизонтали? Тоисть если фрезу (конусную) сместить на 0.5 мм в сторону, данные замера изменяться?
Ещё лучше фото даного девайса!

JohnSilver_Esq
Zarko:

Тоисть если фрезу (конусную) сместить на 0.5 мм в сторону, данные замера изменяться?

Конечно изменятся - форму же инструмента именно так и определяем.

После выходных я выложу фотки и самого датчика, и картинку как это видит контроллер.

Zarko
JohnSilver_Esq:

Конечно изменятся - форму же инструмента именно так и определяем.

После выходных я выложу фотки и самого датчика, и картинку как это видит контроллер.

Вот в этом и вся проблемма! Форма фрезы нам не нужна, нам нужна её нижняя кромка… Ждём на фотки!

JohnSilver_Esq
Zarko:

Вот в этом и вся проблемма! Форма фрезы нам не нужна, нам нужна её нижняя кромка… Ждём на фотки!

Е ні, дядьку, російською мовою буде “ждем фотки”. А те, що Ви написали - то є калька з української “чекаємо на світлину” 😃

Zarko
JohnSilver_Esq:

Е ні, дядьку, російською мовою буде “ждем фотки”. А те, що Ви написали - то є калька з української “чекаємо на світлину” 😃

😃

Soling
JohnSilver_Esq:

Вдогонку - эта идея родилась из более простой

По логике следующим шагом должно стать слежение за состоянием инструмента. Такие системы есть. Правда используют
матрицы типа фотоуамер.
Для простого же определения длинны инструмента или нуля обработки, на мой взгляд, ну уж очень все наворочено.
К примеру - инфа о форме инструмента абсолютно избыточна. При создании УП я закладываю параметры инструмента. И УП просчитывается с учетом их. Так чего ради мне уточнять форму фрезы? Разве что подстраховаться от невнимательности при набивке магазина?
Точность же установки нуля ограничена дискретностью привода и никакие ухищрения с датчиками ее не улучшат. Совершенно достаточа точность примитивного сенсора. Пояснения по нему есть по ссылке, что дал выше.
Если он стационарный - точнсть установки огратничена только дискретом. Если переносной, то вмешивается еще погрешность установки на место измерения, ( стружка, неровность стола, и т.д. )

Baha
JohnSilver_Esq:

Афигеть…

Не, я по-другому наловчился.

Взял сенсор от старого планшетного сканнера, напротив него - источник света, и провожу инструмент между ними. Таким образом узнаю, где инструмент заканчивается (с точностью около 0.009 мм), и заодно передаю в управляющую программу форму инструмента.

А про “бомашку” я не додумался 😦

А что за программа, и как он переваривает форму инструмента?

JohnSilver_Esq
Soling:

К примеру - инфа о форме инструмента абсолютно избыточна.

Обьяснюсь. Я программист, что означает я ленивый. В переводе на обычный язык - хай машина думает, ей всё-равно заняться нечем.
Меня ломает пол-часа (а то и более) каждую фрезу/сверло/другие струменты рисовать в каде, да и необходимости такой не вижу.

Посему вставляю инструмент - и хай оно себе его обнюхивает. Тем более что долотом пока работа не предполагается а, значит, у нас тело вращения, которое я смогу с приемлемой [для меня] точностью отсканировать.

И, опять же, это прекрасная зарядка для ума 😃

Baha:

А что за программа, и как он переваривает форму инструмента?

Программа - самопал, пишем (мы станок с другом сооружаем) на дельфине, ничего выдающегося.
Но принцип прост: получаем со сканера отсчеты, поскольку вертикальное разрешение известно, горизонтальное тоже, то строим набор кругов, по ним строим мэш и - вуаля!
А там и в dxf экспорт не проблема.

Правда, есть одно (на самом деле несколько 😒 ) западло.
Приходится на каждом шаге делать не один проход сканирования, а около десяти и потом усреднять - ведь инструмент вращается (если его останавливать - то тогда можно только нижнюю границу правильно определить, а форму уже дудки), и иногда сканер успевает отсканировать пустые места. К примеру, тело сверла получается волнистой формы (вроде как смотреть на неподвижное), а после нескольких сканов уже улучшается.

Soling
JohnSilver_Esq:

Обьяснюсь. Я программист, что означает “я ленивый”.

Вы просто не достаточно ленивы!!!
Нет никакой необходимости рисовать фрезы в кадах! Они создаются в CAM ах по мере необходимости и кладутся в библиотеки инструментов. Даже при сильной затормржености процесс занимает не больше двух - трех минут.
Даже при использовании нестандартных фрез, используюихся в столярке, например, нужно просто подобрать ее фиктивный диаметр. Но такое бывает нужно до исчезающего редко.
Стандартный лист фрезы в САМе содержит всю нужную инфу. Диаметр фрезы, длинну режущей части, общую длинну, диаметр хвостовика, цанги, скорость резки, кол - во перьев, форму, номер в обойме, название… что еще надо?
Без всяких Кадов прога на основании этих данных просчитает пути, проверит столкновения, скорректирует путь по форме фрезы и даже вычислит шаг по заданной шероховатости.
И ничего чертить не надо. Просто вводите цифры и жмете кнопки.
😃 😃 😃

Baha
JohnSilver_Esq:

Программа - самопал, пишем (мы станок с другом сооружаем) на дельфине, ничего выдающегося.

А что она уметь, G коды переваривает, или работает только с DFX?

JohnSilver_Esq
Soling:

И ничего чертить не надо. Просто вводите цифры и жмете кнопки.

‘Оно мине нада?’ © Фроим Грач 😃

Я Вам вот что скажу. Есть такой анекдот, где три кота выбирали самого из них ленивого. Так вот я, конечно, яйца не ленюсь из кипятка достать, но поскольку меня и моего друга угораздило родиться под знаком Девы, то у нас жизненный принцип как в известном мультике - ‘лучше день потерять, зато потом за пять минут долететь’ 😃.

Soling
JohnSilver_Esq:

у нас жизненный принцип как в известном мультике - ‘лучше день потерять, зато потом за пять минут долететь’ 😃.

Нет, ежели жизненный принцип… тоды конечно!
Хотя напрашивается: эту бы энергию, да в мирных целях…
😁
Для иллюстрации:
Лист из VM.

ALEX_61

Респект!
Не перевелись еще гении на земле нашей!

Почитал, офигел, страшно подумать что за станок вы конструируете если у вас такое для определения “0” инструмента.

Молодцы, Удачи!