Батарейные коннекторы, выбор..

ZVER

Хотелось бы услышать отзывы о использовании различных батарейных разъёмов…
Я пользуюсь XT60 но на токах выше 70 ампер они уже начинают греться не слабо…
Да и менять их приходиться раз в 60-70 циклов…
Недавно на хобях появились Nylon XT90 Connectors

Хотелось бы услышать отзывы если кто юзал…
А так же чего кто насоветует…

mfilitovich

Я себе на 500-ку заказал 4мм бананы (hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…).
Правда ничего по ним пока не скажу - не пришли ещё. Но по XT60 скажу, что мне они не особо удобными показались - пальцы у меня большие, а они (XT-60) какие-то “неухватистые”. Может и 90-ые тем-же грешат? ИМХО.

Александр_1-й

У нас в тусовке народ вовсю использует Polymax 5.5 mm буллеты. Вот такие:

Рассчитаны на использования в системах 100+ Ампер.

В Днепропетровске популярны другие коннекторы, вроде и не хуже ЕС 5:

Тоже вроде как очень ничего, рассчитаны на долговременный ток 120А. Чуть наверное слабее, в них буллеты 5 миллиметровые, а не 5.5, как мы используем, но ненамного слабее.
Еще одно преимущество тех, что используем мы - соединяй последовательно хоть 1, 2, 3 хоть 10 батарей - без всяких переходников и “Y” кабелей, что положительно сказывается на отсутствии потерь в лишних разъемах.

Поскольку тебе пофигу, тусовок у тебя нет и подстраиваться по батареям ни под кого не надо, бери из этих двух что тебе удобнее, и одни и другие обеспечивают 100 ампер + с хорооооошим таким запасом.
ХТ 90-е - все же на 90А рассчитаны (исходя из названия) т.е. послабее вышеприведенных.

ZVER
Александр_1-й:

тусовок у тебя нет и подстраиваться по батареям ни под кого не надо

Тусовка есть, я сейчас один в поле редко выезжаю, во основном летаем на троих…

Александр_1-й

А, ну так тоды согласовуй с народом. Я прям так навскидку вижу 4 варианта - ХТ-90, полимакс 5.5 мм, ЕС 5 и HXT 4 мм

HXT 4 - наверное самый плохой вариант из 4-х возможных, единственное преимущество, что на батареях до 3.500 мАч с хоббей они уже напаяны, т.е. батареи по получению можно вообще не паять. Однако с тех же хоббей на батареях для бОльших токов стоят Полимаксы 5.5 мм. Так что можно и их. Распаивать примерно так как на картинке:

Только у нас Паша Золототрубов паяет еще хитрее - на плюсовой одевается трубочка, и сверху садится толстая и большая термоусадка, потом трубочка вынимается, за счет чего и плюсовой получается тоже полностью закрыт изоляцией, диаметр трубочки такой, чтобы ответный (тот что сейчас на фото черный) легко залазил вовнутрь этой трубочки вместе со своей изоляцией.

ZVER
Александр_1-й:

А, ну так тоды согласовуй с народом.

С народом только канистру топлива можно согласовать, на электро принципиально не летают. Да же 500ки накупили ДВС, gaui NX4.

Александр_1-й:

с хоббей они уже напаяны, т.е. батареи по получению можно вообще не паять

Знаем мы ихнею пайку, всё разбираю и пропаиваю…
Полимаксы наверное это круто, но не доверяю я термоусадке, может где то протереться от вибрации и как шваркнет…
Наверное синенькие закажу с XT90 на пробу…

Александр_1-й
ZVER:

Полимаксы наверное это круто, но не доверяю я термоусадке, может где то протереться от вибрации и как шваркнет…

Да хрен там, у тебя же на обеих контактах она.
Ладно, щас сфотографирую, так будет нагляднее.

Ото фиг оно куда денется при такой вот обработке контактов.

ZVER
Александр_1-й:

Ото фиг оно куда денется при такой вот обработке контактов.

Толстостенной термоусадки 7-8 мм. сейчас нет у меня… То что есть как папиросная бумага, не годиться…

ZVER
Александр_1-й:

А что, в Воронеже радиорынка нет?

Есть, и магазины есть и термоусадка там есть, лень в центр города ехать, как встрянешь в пробке часа на два, три…

Александр_1-й:

бери именно эти:

Завтра закажу и этих стоят то копейки…

DemidSPb
Александр_1-й:

полимакс 5.5 мм

Полетал я на них и решил отказаться в пользу EC5.
EC5 нельзя замкнуть, никак нельзя! Они обладают всеми плюсами ХТ60 только в большем размере.
Т.е. я уверен, что ни при подключении я не накосячу, ни при хранении ничего не случится. Они не коротнут от подслезшей термоусадки.
Также их удобнее размыкать.
Решение с термоусадкой хорошее, но термоусадка имеет риск сползти и оголить провод (тем более , что мы ее постоянно мучаем при подключениях).
А приобретение 550ки стало последней каплей к переходу на ЕС5.

Александр_1-й

полимаксы имеют одно неоспоримое преимущество перед ЕС5 - простота составления последовательной батареи из любого количества батареек, без использования дополнительных (читай ведущих к потерям) Y коннекторов и прочих. Попалось вдруг мне 3 батареи по 4 банки - намана. 4 по 3? - тоже намана!
А насчет “не накосячить” - да внимательность должна быть, очень легко 2 батареи соединить между собой 😉 ну так внимательность вообще должна иметь место быть, с пустой головой нефик идти летать - разложишься по любому.
ЗЫ Хотя ЕС5 по их виду - тоже наверное хорошие разъемы.

alexfmn

А ни кто не пробовал 5,5 буллеты заправить в корпус ЕС5?

Mikik

Я сделал выбор в сторону вот этих:

Сейчас перевожу свою 600Про и батареи на них.

moonchild
alexfmn:

А ни кто не пробовал 5,5 буллеты заправить в корпус ЕС5?

Анахуа???

Mikik:

Я сделал выбор в сторону вот этих:

Контакт болтается в корпусе… не понравилось. В ЕС5 контакты сидят оооочень плотно.

alexfmn
moonchild:

Анахуа??

Исключить ошибку с полярностью или КЗ.

VAFER
alexfmn:

Исключить ошибку с полярностью

дык вроде бы провода разного цвета 😃

ZVER
VAFER:

дык вроде бы провода разного цвета

После пол литры они все одинакового цвета…

alexfmn
VAFER:

дык вроде бы провода разного цвета 😃

"Ты что дальтоник скрипач? Зеленый цвет от оранжевого отличить не можешь? " …С

Просто современная техника приучила к “защите от дурака”.😃

ZVER
alexfmn:

Ты что дальтоник скрипач

Три раза КУ…

moonchild
alexfmn:

Просто современная техника приучила к “защите от дурака”.

ЕС5… не?

alexfmn
moonchild:

Анахуа???

moonchild:

ЕС5… не?

Фуух… ЕС5…да! Но тогда прийдется на батареях перепаивать буллеты 5,5 на ЕС5. А я спрашиваю, мало ли, может кто-то так делал: одевал на буллеты корпус ЕС5. Просто спортивный интерес.

moonchild
alexfmn:

одевал на буллеты корпус ЕС5. Просто спортивный интерес.

впихать невпихуемое!

vanger

На 550ку вот такие поставил. И на регуль-движку и на батареи - зарядник. Не греются, не переплюсуешь. Понравились.

Nevada

Брал ХТ90 на пробу, хотел 600 оснастить так как ХТ60 вполне устраивали. Но если даже ХТ60 когда новые проблема разомкнуть, то 90 совсем ж…па! Соединил и потом минут 15 мучился чтоб разомкнуть.Плюнул и Polymax 5.5mm использую очень нравятся.